Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием дидактической системы Ф.Фребеля для детей раннего возраста «Спрячь мышку»
Подготовила воспитатель: Камышова Надежда Витальевна
Цель:
Закрепить знание цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Обогащать сенсорный опыт детей младшего возраста.
Задачи:
Продолжать знакомить детей с основными цветами. Упражнять в подборе аналогичного цвета. Развивать умение различать геометрические формы, соотносить вкладыши по форме и размеру. Продолжать развивать быстроту реакции. Зрительное восприятие, мышление.
Материал для игры:
набор из дидактической системы Ф.
Фребеля
№1 «Цвет»;
игрушк
и
мышка и
кошка
;
грузовик
с
мячиками
по количеству детей
различных цветов;
домики-коробочки из картона;
дверки для домиков разных форм.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придет гость. А хотите узнать - кто к нам придёт?
Дети: Да!
Воспитатель: Слушайте загадку. Когда вы её отгадаете, узнаете – кто придёт.
В норке живёт, корки грызет.
Серая малышка – кто же это? ...
Дети: мышка.
Воспитатель: Правильно, мышка. Слышится гул машины. Воспитатель (младший воспитатель группы) ввозит грузовик, в котором лежат мячики и игрушка мышки.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на чем приехала мышка?
Дети: На грузовике.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ней. Дети здороваются. Ребята, а посмотрите, что это мышка с собой в машине привезла?
Дети: Мячики.
Воспитатель: Правильно, посмотрите, мячики очень похожи на мышек. Давайте представим, что мячик – это мышка, а веревочка – её хвостик. Хотите, поиграем с мышками? Катя, какого цвета у тебя мышка? (Красного). Максим, какую мышку ты взял? (Зеленую). Раздается мяуканье кошки.
Воспитатель: Кто это? Давайте узнаем.
Любит рыбку и сметану, и поёт так сладко «мяу»,
И мурлычет у окошка, кто же это дети? ...
Дети: Кошка!
Воспитатель: Верно, молодцы! Воспитатель по очереди подносит к уху мышку и кошку.
Воспитатель: Ребята, наши мышки боятся кошку, давайте поможем им спрятаться.
Дети вместе с воспитателем подходят к домикам-корзинкам, которые разложены на столе.
Воспитатель: Посмотрите, сколько домиков для мышек?
Дети: Много.
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: Красный, синий, желтый, зеленый.
Воспитатель: Правильно. Давайте поселим мышек в домики. Катя, в какой домик ты поселила мышку? (В красный). Максим, в каком домике будет жить твоя мышка? (В зеленом).
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, теперь кошка не достанет мышек.
Раздается писк мышки, воспитатель подносит игрушку мышки к уху.
Воспитатель: Наша мышка говорит, что кошка может дотянуться своими длинными лапками до мышек в домиках. Что можно сделать? Выслушиваются ответы и предположения детей. Нужно сделать дверки в домики, чтобы кошка лапками не дотянулась. Но сначала давайте поиграем с кошкой, чтобы она не пугала наших мышек.
Физкультминутка.
Кошка хвостиком играла – вот так, вот так (повороты направо и налево)
Веселилась, хохотала – вот так, вот так (прыжки на двух ногах)
Мячик по полу катала – вот так, вот так (движение по тексту)
И по комнате скакала – вот так, вот так (прыжки на двух ногах)
А потом устала кошка – вот так, вот так (потянуться на носочках)
Поспала она немножко – вот так, вот так (движение по тексту)
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на руках по порядку)
Будем снова мы играть!
Воспитатель: Как вы хорошо играли с кошкой, молодцы! Посмотрите, сколько разных дверок у меня есть на столе. Подумайте и выберите ту, которая нужна для вашего домика и мышки.
Дети выполняют задание. Воспитатель в процессе выполнения уточняет у детей: Какого цвета дверку ты взял? А какая она по форме? Дети закрывают домики дверками. Кошка идет проверять, нет ли открытых домиков.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот мы с вами и помогли мышкам. Они говорят вам «спасибо» и что им пора возвращаться к себе домой. Давайте им скажем «До свидания».
Дети говорят мышкам «До свидания», младший воспитатель увозит машину с мышкой и мячиками. Кошка остается в группе.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что же интересного мы сегодня делали? Ответы детей. Воспитатель хвалит детей и говорит, что они помогли мышкам – сделали для каждой отличный домик с прочной дверкой; поиграли с кошечкой.
Воспитатель: Чтобы кошечка еще приходила к нам в гости и не пугала мышек, пойдемте, угостим её молоком и рыбкой.
Дети вместе с воспитателем переходят в центр игры для продолжения игры с кошкой.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат