проведённый в 4 классе
МАОУ Горненская СОШ
Мостовой Мариной Героевной
Путешествие на озеро Байкал
Цель:
1.Познакомить обучающихся с озером Байкал, животным и растительным миром Байкала.
Задачи:
1.Рассмотреть проблему, возникшую из-за загрязнения воды.
2.Выдвинуть решения по возникшей проблеме.
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
4.Развивать воображение, наблюдательность.
Оборудование : физическая карта мира, презентация , выставка книг, папка- раскладка, лото Природа и мы, вода (прозрачная и мутная).
Ход урока:
Этапы
Материал ведения занятия
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Видио- сюжет Рождение из ручейка моря.
(Пение птиц, журчание ручейка-релакс)
-Сегодня у нас занятие, где вы будете открывателями нового ,но что бы вам легче было в путешествие, давайте повторим известное.
Эмоциональный настрой на урок.
2.Разминка.
Лото
Карточки с вопросами.
Повторение, новый материал - Предположи, Зелёный свет-ответ на любой вопрос по выбору.
Вопросы:
1.Назови животных нашего края , занесённых в Красную книгу.
2. Как называется заповедник , расположенный в нашем районе.
3.Какие птицы прилетают к нам зимовать?
4. Кто такой глухарь и почему его так назвали?
5.Каких животных нашего края ты можешь назвать?
6.Какая самая большая река в нашем районе, чем она знаменита?
По очереди вытягивают карточку , отвечают по готовности.
3. Работа по теме занятия
-На столе стоят стаканы с водой. Что вы можете о ней сказать?
(мутная-грязная, прозрачная-чистая)
-Где и какую воду мы можем встретить?
-Предположите , какая тема занятия у нас сегодня будет?
(вода, водоёмы)
-Какие водоёмы нашего края вы можете назвать?
(Реки: Мульмуга, Мульмугакан, Зея, Амур, Бардагон, Уркан т др.) –Показ на карте Амурской области.
-В каком водоёме нашей страны самая чистая вода? (озеро Байкал)
-Верно. И сегодня мы совершим путешествие на озеро Байкал.
(звучит песня Славное море , священный Байкал на фоне видио-фильма Байкал.
Ученики читают стихотворения
М.Г. Мостовой О Байкале.
1ученик:
Славное море-священный Байкал,
Воды твои так чисты и прозрачны.
Горы в лазури, а солнце-коралл,
Сочная зелень ярка и в ненастье.
Птицы и звери любуясь тобой
Так благодарны свободе, покою.
Ведь в Баргузинском крае своём,
Все дорожат природой родною.
2 ученик:
Коли исчезнет в мире вода,
Это беда, ведь права, ребята?
А у Байкала запаса воды
Хватит на тысячи лет, а не на год.
3 ученик:
Много сынов у Байкала, друзья,
Все они воды несут в дом стараясь.
И лишь одна дочь- Ангара,
Вышла из дома, вдаль устремляясь.
Ей захотелось мир посмотреть,
Мчит свои воды на север.
Ну а дороги не знает совсем,
Здесь ей помог Енисей.
4 ученик:
Долго Байкал удивлялся тому,
Уж он сердился и дулся.
Волны вздыбал-корабли шли ко дну,
Ну а потом уж смирился.
(Видио с изображение озера и природы. входит Байкал)
-Я так богат и велик , и красив.
Рыбы во мне –море!
Пусть же гуляет моя Ангара,
Милая дочь на воле!
Только прошу я одно у людей.
Будьте умны, бережливы!
Воды мои не мутите же вы!
Рыбу мою – не губите!
Много добра у меня и на всех
Хватит его на веки.
Только ты будь терпелив, человек.
Не загрязняй мои реки!
Омуль и нерпа, линок и карась.
Всё вам отдам не жалея.
Только прошу тебя, мил человек,
Не становись браконьером.
Я на планете жемчужиной стал.
Знают меня все на свете.
Так расскажите, что надо беречь меня
Всем взрослым и детям!
-А пришёл я к вам , ребята, не с пустыми руками. Берегу свои я воды , хочу чтобы и вы полюбили мой мир. А какой он? Я сейчас вам и покажу, и расскажу.(Достаёт и раздаёт ребятам по партам карточки с нарисованными животными, обитающими на Байкале, растения , растущие на берегу. Папку –раскладку Байкал-жемчужина в природе.
-Смотрите, читайте, запоминайте. Кто узнает, тот полюбит и мой мир, кто полюбит, тот и беречь его будет. А сейчас поиграем в игру Кто кого?. Я буду задавать вопросы, а вы, сыпьте мне в ракушку ответы. (Дети используют раздаточный материал).
Вопросы:
1.Какова длина береговой линии? (2000км)
2.Возраст Байкала? (20 млн лет)
3.Сколько видов животных и растений ? (1200 видов животных и 600 видов растений насчитывается на Байкале)
4.Сколько пресной воды, по сравнению с мировым запасом? (80%, т.е. 1/5 часть мировых запасов)
5.Если я уроню в воду металлический диск . С какой глубины он будет виден?( на глубине 40 метров)
6.Какой рачок процеживает и очищает воду Байкала? (рачок эпищура)
7.Сколько рек впадает в Байкал? (550)
8.А вытекает? ( 1-Ангара)
9.Кто помогает мне охранять мои воды природу? (экологи)
10.Какие заповедники есть у меня?
(Баргузинский и Забайкальский)
-Ох, притомился я. Да и вы , наверное, засиделись. Давайте отдохнём.
Активное слушание.
Отвечают на вопросы, рассказывают заранее выученные стихотворения.
Физкульт
минутка.
-Раз,два, три, четыре, пять.
Будем руки поднимать.
По волнам мы все плывём,
С рыбок мы пример берём.
Все на берег дружно выйдем,
Нам не нужно убегать.
По камням мы будем прыгать
И ракушки собирать.
Выполняют физминутку.
Продолжение работы по теме занятия.
Байкал.
-Ну молодцы.
А каких редких животных вы знаете, которые живут под моей защитой?
(Голомянка,нерпа, бычки-подкаменщики, соболь баргузинский, сиг, омуль, и др.)
-Ну и последний вопрос. Ребят а, какое я дерево больше всего люблю?(Кедры. Их ещё называют деревья на ходулях.)
-Молодцы. Вот порадовали старика.
Побывал у вас, ребята, и скажу одно.
Хоть ещё вы салажата, но творить уметь добро вам под силу.
Сохраните этот мир, какой н есть.
Не губите и не жгите драгоценный этот лес.
Он и воду нам очистит, воздух чистым сохранит.
И животных не обидит. Всех водицей напоит.
Я Байкал, так чист и светел, но беда уже грядёт.
Помогите сохраните , пожалейте, не давайте на планете уничтожить птиц, зверей.
Лес и воду сохраните для своих детей.
( под шум волн Байкал уходит)
Актуализация знаний
(на доске карта мира)
- Посмотрите, ребята, на карту. Какой цвет преобладает?
-Голубой.
-А почему?
-Это моря и океаны.
- Пригодна эта вода для питья?
(нет, она солёная)
-А теперь сравните с этим маленьким пятнышком. Это озеро Байкал. В Байкале столько же воды, сколько в Балтийском море. И эта вода чистая , питьевая. Надо сохранить чистоту байкальской воды и используя богатство озера, не навредить природе. Охранять природу Байкала-охранять жизнь на Земле.Много писателей, учёных пишут об этом удивительном крае.( выставка книг)
-Как же происходит загрязнение воды и что можно сделать, чтобы избежать этого?
(сообщение заранее подготовленного ученика)
-Целлюлозно-бумажная промышленность, использование лесных ресурсов, строительство очистных сооружений, строительство природных парков, заповедников.
Просмотр фильма : Природа и мы
Вывод
Беседа после просмотра фильма.
- Как люди отнеслись к окружающей природе озера Байкал?
(Сбрасывали в воду озера, рек грязные сточные воды .Выброс в атмосферу вредных веществ от фабрик и заводов. Нет очистных сооружений. Гибнут лесопосадки из-за плохого ухода. В Селенгу сбрасываются сточные воды, а это самая полноводная река, впадающая в Байкал.
-Если бы вы жили на берегу озера Байкал, чтобы вы смогли сделать, чтобы помочь ему?
(Организовали Голубой патруль, очищали бы береговую линию от мусора, выпускали листовки в помощь охраны озера, вели беседы с ребятами, взрослыми о проблеме.
-Вы живёте на берегу Зейского моря. Какую работу вы провели по охране береговой линии нашего водоёма?
(Провели субботник по очистке береговой линии. Собирали стёкла в районе пляжа .Очистили лес от сухих веток. Выпустили газету .Провели беседу с 1 классом, в детском саду, чтобы не мусорили. Про вели классные часы о правилах поведения у воды, в лесу.
Итог классного часа.
Создать проект Охрана водоёмов моей малой Родины
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат