Филиал МБОУ «Верхне-Матигорская СШ» Детский сад №30 «Ромашка»
Развивающее занятие в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в космос»
Борзая Надежда Николаевна
Воспитатель
2024 г.
Цель: дать элементарное представление о космосе, планетах, строении Солнечной системы.
Задачи: закреплять знания геометрических фигур. Упражнять в знании последовательности месяцев. Упражнять в определении временных интервалов. Познакомить с простейшими топографическими знаками (стрелки - указатель движения). Закреплять умение ориентироваться в пространстве. Тренировать детей в обратном счете. Развивать познавательный интерес, внимание, память, воображение; доставить радость от проведенного занятия.
Оборудование: карта, стрелки, геометрические фигуры с буквами, макеты часов на каждого ребенка, звездочки, шапочки с названиями планет, схема Солнечной системы, пластилин, доски для лепки.
Литература: Ребенок в детском саду №2 2009г., Ребенок в детском саду №3 2016г. Дошкольная педагогика №3 2008г. Развитие речи: конспекты занятий для подготовительной группы Л.Е. Кыласова 2011г.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Рассмотрите геометрические фигуры и назовите их. Это не простые геометрические фигуры, на них изображены буквы. Давайте из этих букв составим слово «Космос». А сейчас садитесь поудобнее на ковре, поговорим о космосе. (Дети рассаживаются на ковре, раздается стук в дверь).
Почтальон приносит письмо от инопланетянина:
- «Здравствуйте дети. Меня зовут инопланетянин Гоша. Наш космический корабль заблудился, и мы не можем найти дорогу домой, помогите нам, пожалуйста. Я посылаю вам карту. С уважением инопланетянин Гоша».
- Ну что, ребята, поможем?
Воспитатель развешивает карту, на ней изображены планеты и примеры.
Смотреть приложение № 1.
- Нам с вами нужно решить примеры и соединить ответы в порядке убывания чисел. Я познакомлю вас с одним знаком, который поможет нам ориентироваться быстрее. (Показывает стрелку).
-Кто знает, как называется этот знак?
- Стрелка - это указатель движения, она показывает, в какую сторону нужно двигаться.
- Как показать движение направо, налево, вперед, назад, вверх, вниз?
Дети показывают.
- Что еще есть на карте? (Примеры).
- Чтобы расставить правильно стрелки, надо решить примеры. Смотреть приложение № 1.
Решаем примеры, расставляем стрелки.
- А сейчас мы отправимся в межпланетное путешествие, перед стартом надо отсчитать секунды.
Дети считают от 10 до 1.
- «Старт!»
-Первая планета «Космонавтов», под № 10. Какими качествами должны обладать космонавты?
Дети отвечают.
- Космонавты должны уметь ориентироваться в пространстве и времени. Возьмите свои часы, покажите, как будут располагаться стрелки в 3 часа. Где находится большая стрелка через 5 минут? И т. д.
- Под каким номером находится вторая планета? Это планета «Загадочная», под № 9. Здесь нас ждут загадки о космосе, кто отгадает загадку, получит маленькую звездочку.
-Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды).
- Ну-ка, кто из вас ответит:
Не совсем, не больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце).
- Полная, как апельсин. А прошла неделя только-
От него осталась долька. (Луна).
- Лежит ковер большой- большой, а не ступишь на него ногой. (Небо).
- Всю ночь за облаками светит фонарь с рогами. (Месяц).
- Вокруг родной матушки девять детушек кругами ходят. (Планеты Солнечной системы).
- Молодцы! Все загадки отгадали.
- Следующая планета «Солнечная семейка». Под каким она номером?
Дети называют № 8.
-Это родной дом нашей планеты Земля. У звезды под названием Солнце есть большая и дружная семейка. Девять детишек разного возраста. Это планеты Солнечной системы. Оденьте шапочки планет. Я буду называть планеты, а вы должны построиться в таком порядке от Солнца, в каком они расположены. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Ребенок - «Солнце» в центре). Все они вращаются вокруг Солнца.
- Постарайтесь запомнить название планет Солнечной системы и назвать их на схеме. За правильный ответ ребенок получает звездочку.
- Молодцы! С этим заданием вы справились.
- Наша ракета стремится ввысь, и мы подлетаем к планете «Физкультурников». Под каким она номером?
Дети называют № 7.
Звучит музыка, дети выполняют упражнения.
- Найдите планету под № 6. Здесь живут сказки. Она называется «Сказочная». Слушайте внимательно:
« Как Колобок своего братца догонял.»
«Катится однажды вечером Колобок по небесной тропинке. И вдруг видит – катится по небу другой Колобок желтый и румяный. Удивился Колобок и спрашивает:
- Ты кто?
- Братец я твой, Солнышко ясное. И покатился по звездной дорожке.
А Колобок говорит:
- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а ты, братец, от меня не уйдешь!
Катится, катится Колобок, а навстречу ему Конь - Огонь.
-Здравствуй, Колобок, куда ты катишься?
- Да я братца догоняю.
- Садись, вместе догонять будем.
Вскочил Колобок в седло, и помчался. Грива на ветру развевается, искры из – под копыт сыплются. Остановился Конь - Огонь и говорит:
- Мне не выдержать такого путешествия. Оно ведь продлится 500 лет! Возьми автомобиль.
Но едва он взялся за руль автомобиля, как зафырчал мотор:
- Не буду включаться! 100 лет работать без отдыха! Не желаю! Возьми самолет.
Отправился Колобок к самолету и говорит:
- Сколько времени понадобится, чтобы отнести меня к Солнцу?
- 10 лет. Но я не могу в космос. Там нет воздуха. Иди к моей сестре – ракете.
- Ты правильно поступил, что обратился ко мне, - сказала ракета. Я самая выносливая. Садись!
Сел Колобок на ракету, и взвилась ракета в небеса. Братец и оглянуться не успел, а Колобок уже рядом».
Воспитатель.
Я просила вас внимательно слушать сказку. А теперь попробуйте ответить на вопросы.
- Кого встретил Колобок на небесной тропинке?
- Какие виды транспорта решил использовать Колобок?
- Сколько времени понадобится коню, чтобы добраться до Солнца?
- Автомобилю?
- Самолету?
- На чем Колобок догнал своего братца?
За правильные ответы дети получают звездочки.
- Следующая планета № 5. «Планета Веселых человечков»
На этой планете живет наш инопланетянин Гоша, мы помогли ему найти дорогу домой. А сейчас мы подойдем к столам и слепим из пластилина веселых человечков – инопланетян.
(Дети лепят человечков).
- Молодцы! Теперь у инопланетянина Гоши будет много друзей.
- Понравилось вам путешествие?
- Где мы сегодня побывали? ( Ответы детей).
Приложение № 1
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат