Конспект НОД по экологии «Что мы знаем о бумаге?»
для детей старшего дошкольного возраста.
Составил воспитатель Седельникова Г.Н.
Цель: продолжать формировать представление детей о бумаге и ее свойствах.
Задачи: знакомство с историей появления бумаги, с ее разными видами и свойствами; с понятием «переработка мусора».
Формировать умение проводить опыты.
Активизация словаря, развитие внимания, логики, наблюдательности.
Воспитание бережного отношение к природным ресурсам.
Материалы: образцы разных видов бумаги, кубики, стакан с водой, ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку про бумагу.
Она бывает документом,
Плакатом, фантиком, конвертом.
Письмом, обоями, листовкой,
Альбомом, книгой, упаковкой.
Воспитатель: Правильно, ребята, речь идёт о бумаге. Сейчас невозможно представить себе нашу жизнь без бумаги.
Из большой коробки воспитатель достаёт образцы бумаги: картон, салфетка, калька, тетрадный лист, альбомный лист, кусочек обоев.
Рассматриваем образцы, определяем, как используется тот или иной вид бумаги.
Воспитатель: в древние времена, когда люди ещё не умели делать бумагу, они рисовали на камнях, глиняных дощечках, на бересте.
Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Они держали долгое время его в тайне. Весь мир удивлялся этой диковине. Только через много-много лет секрет изготовления бумаги сумели разгадать.
Давайте мы с вами отправимся на фабрику по производству бумаги и познакомимся с тем, как делают бумагу. (Дети смотрят слайды).
Воспитатель: бумагу делают из деревьев (берёза, ель, сосна, тополь и другие). Брёвна привозят на фабрику. С них сдирают кору и измельчают её в мелкие щепки. Заливают водой. Перемешивают. Полученная масса называется целлюлоза. Бумага из целлюлозы получается рыхлой, не очень высокого качества. Из такой бумаги делают: туалетную, газетную бумагу, промокашки, салфетки. Как вы думаете почему?
Чтобы получить прочную бумагу используют химические вещества, с помощью которых из целлюлозы получают: альбомную бумагу, писчую бумагу, обои, книги, журналы, учебники. (Воспитатель показывает образцы)
Ребята, мы очень много используем бумаги в нашей жизни.
Расскажите, где мы используем бумагу? Ответы детей: рисуем, пишем, упаковываем в картонные коробки различные предметы.
Чтобы не рубить деревья, давайте экономнее относиться к бумаге. Не будем выбрасывать прочитанные журналы, исписанные или изрисованные альбомные листочки, а соберем и сдадим в макулатуру. Где бумага обретёт вторую жизнь.
Предоставляя бумаге новую жизнь, мы бережет наши леса!
Воспитатель: Скажите ребята, можно из бумаги сделать одежду, мебель, построить дом?
Дома строят из кирпича, камня; одежду шьют из ткани, мебель делают из дерева или металла. Так как это прочные и надёжные материалы.
А бумага прочная, как вы думаете? Давайте это проверим.
Физкультминутка
Вместе с воспитателем проводят опыты.
1 опыт Сравнение
Воспитатель предлагает сравнить лист картона и альбомный (ощупываем, сгибаем, сминаем, пробуем порвать руками и разрезать ножницами)
Вывод: бумагу можно легко смять, согнуть, порвать, разрезать. Картон труднее разрезать, он более прочный.
Чем больше толщина бумаги, тем труднее с ней что- то сделать.
Как вы думаете, ребята, можно ли бумагу обратно соединить? Выслушивает ответы детей. Воспитатель: да, ребята вы правы бумагу можно склеить, сшить, переплести. (Воспитатель показывает образцы)
2 опыт Взаимодействие бумаги с водой.
Воспитатель предлагает опустить в воду образцы бумаги: промокашку, затем картон. (Наблюдаем, что происходит).
Вывод: Промокашка распалась в воде на хлопья, картон долго намокает. Чем тоньше бумага, тем быстрее она размокает в воде. Бумага боится воды, она не прочная.
3 опыт. Полет
Воспитатель предлагает подбросить целый листок бумаги и полоску. Давайте понаблюдаем, как они будут падать. (Листочек падает плавно, колыхается, а полоска – вращается) .
Вывод: бумага падает по разному
Д/и «Вопрос-ответ»
Дети встают в круг. Воспитатель задает вопрос и бросает мяч. Ребёнок, которому бросили мяч отвечает.
- Что можно сделать из бумаги? (тетрадь, коробку, обои, книгу, альбом)
- Как мы назовём бумагу для тетради – тетрадная, для альбома– альбомная
Коробка из картона– картонная. Бумага для обоев– обойная.
В конце занятия предлагаю детям посмотреть фокус.
Берём два кубика, лист бумаги и кружку (стакан).
Воспитатель спрашивает: Можно ли поставить на лист бумаги кружку?
Дети отвечают, что нет, нельзя.
Затем воспитатель сгибает бумагу гармошкой, кладёт на кубики и просит поставить кружку. Фокус удался!
Итог занятия: что нового узнали о бумаге, что запомнилось больше всего?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат