Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Дистанционное обучение: опыт и трудности.. Работа №274175

Дата публикации:
Автор:
Описание:

     Дистанционное обучение: опыт и трудности

 

Учитель, как никто другой понимает, что самое эффективное обучение - это обучение, связанное с жизнью. Поэтому развитие современной цифровой образовательной среды, которое сегодня имеет уникальные возможности для повышения качества обучения, стало весьма актуальным.

Работа:

 

 

 

 

 

 

 

«Дистанционное обучение: опыт и трудности»

 

 

 

 

 

Подготовила Хрусталёва

Елена Владимировна

учитель начальных классов

МОУ СОШ №3 г.Петровска

Саратовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020г.

Ни для кого не является секретом, что большинство учащихся свое свободное от школы время проводят в сети Интернет. Виртуальная жизнь, которую проживают наши дети, становится их реальностью. И если несколько лет назад Интернет ассоциировался у них только с социальными сетями, то сегодня наши дети стали больше интересоваться возможностями получения образования в сети.

Учитель, как никто другой понимает, что самое эффективное обучение - это обучение, связанное с жизнью. Поэтому развитие современной цифровой образовательной среды, которое сегодня имеет уникальные возможности для повышения качества обучения, стало весьма актуальным.

Пришло время цифровых технологий в школе. Мы должны давать знания не только по своему предмету, но и учить детей жить в меняющемся мире, думать о технических и социальных новациях. Одной из таких новаций считаю использование цифровых инструментов (образовательных платформ, сервисов и приложений) в образовательном процессе.

Целью развития цифровой образовательной среды школы, конечно же, является обеспечение высокого качества образования. Она помогает развить учебную самостоятельность и ответственность детей, предоставляет школьникам разнообразные инструменты для продуктивной деятельности. Возможность получить знания самостоятельно, ориентироваться в больших объемах информации - это то качество, которое требуют современные работодатели от своих подчиненных. И электронный образовательный контент сегодня дает учащимся возможность быть завтра востребованными на рынке труда.

Характерными особенностями цифрового образования с использованием сетевых технологий являются гибкость, мобильность, технологичность, диалогичность и интерактивность, ориентация на восприятие медиапотоков.

      С каждым днём набирает популярность дистанционное обучение.

Дистанционное обучение — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

В этом году нам всем пришлось столкнуться с дистанционным обучением. Дистанционное обучение началось в нашей  школе с 6 апреля. Перейдя на дистанционный формат обучения, учителя обычных школ столкнулись с немалыми трудностями. Рабочий день в формате дистанционного обучения существенно увеличился, учителя сильно перерабатывали и очень уставали. Переход на дистанционное обучение также выявил ряд проблем, связанных с работой образовательных платформ. Многие из них были колоссально перегружены и сильно висли. Преподавателям не хватало живого контакта с учениками.  

Немалым подспорьем в этом стали привычные учителям социальная сеть «ВКонтакте» и мессенджеры WhatsApp и Viber, которые иногда становились основными коммуникационными каналами не только с учениками, но и с родителями. Туда же в некоторых случаях перекочевывал вообще весь процесс обучения: и проверка домашних работ, и рассылка заданий, и проставление оценок, и комментарии к работам

 Мы работали в основном в мессенджере  Viber . Занятия шли по привычному  расписанию , уроки по 30 мин и перемены по 15 мин. Каждый день детей начинался с утреннего приветствия. В начале урока дети сообщали о готовности к уроку, выполняли задания, отвечали на вопросы аудиофайлами или сообщениями.  Обратная связь осуществлялась с помощью фотографий страниц тетрадей, где дети выполняли задания.  

 На своих уроках я старалась придерживаться структуре современного урока. Конечно не всегда это получалось.

На уроках я использовала  такие ресурсы как: Российская электронная школа,YouTube

YouTube входит в число самых популярных веб-ресурсов и обладает большим потенциалом для использования в образовательном процессе.  Здесь выложено огромное количество видеоуроков, фильмов по предметам. Моя задача состояла пока  только в том, чтобы просмотреть материал и предложить детям ссылку на нужный урок или видео сюжет.

    Дистанционное обучение - хорошо это и плохо?

Оценивая свою работы с детьми на дистанционном обучения, я бы хотела назвать плюсы и минусы, с моей точки зрения

    К плюсам дистанционного образования можно отнести:

возможность обучаться в любое время и в любом месте;  

мобильность;

индивидуальный подход

    Нет сомнения, что современные дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. И дистанционное обучение у многих детей, особенно младшего школьного возраста, ассоциируется с очередной компьютерной игрой. Педагогу без опыта дистанционной работы очень сложно организовывать  обучение в надлежащем темпе и объёме.

      Очевидные минусы дистанционного обучения:

Отсутствие очного общения между обучающимися и преподавателем. То есть все моменты, связанные с индивидуальным подходом и воспитанием, исключаются. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус.

Необходимость наличия целого ряда индивидуально-психологических условий. Для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося.

Необходимость постоянного доступа к источникам информации. Нужна хорошая техническая оснащенность: компьютер и выход в Интернет.

Отсутствует постоянный контроль над обучающимися, который является мощным побудительным стимулом.

В дистанционном образовании основа обучения только письменная. Для некоторых отсутствие возможности изложить свои знания также и в словесной форме может превратиться в камень преткновения.

Вреден ли ребенку компьютер?!

         Компьютер ребенку вреден, но поскольку жизнь сложилась так, что мы с вами уже не умеем обходиться без компьютера, необходимо найти возможности сократить вред, причиняемый ребенку компьютером, и попытаться научить своих детей помимо вреда извлекать из дружественной машины пользу.

    При дистанционном обучении, как никогда, необходимо соблюдать правила, которые обезопасят здоровье наших юных гениев: соблюдать чувство меры, отдыхать не от ребенка, а с ребенком, время должно быть строго регламентировано, делать паузы, использовать оптимальные настройки монитора. Нельзя забывать, что всё хорошее в меру! Даже самый замечательный и полезный урок, организованный с помощью дистанционного обучения может стать вредным для ребёнка. Слишком длительное нахождение перед компьютером может привести к ухудшению зрения, к психологической зависимости от виртуального мира. Но те, кто не пренебрегает правилом золотой середины во всем, таких проблем никогда не испытает. И компьютер для них будет только другом.

             Подводя итог всему сказанному, дистанционное образование - вещь очень удобная и полезная. Но основное образование таким способом целесообразнее получать только в том случае, если по каким-то причинам обучающимся недоступен традиционный вариант обучения.

     При рассмотрении  вопроса школьного  дистанционного обучения в отношении здоровых (или относительно здоровых) детей следует сделать вывод о предпочтительности обычного, «живого» взаимодействия с учителем. Указанный вывод естественным образом вытекает из несомненной важности для психического развития ребенка, включения его в систематическую учебную деятельность при непосредственном руководстве взрослого.

     Терпеливый и опытный наставник, домашняя обстановка и разумное распределение времени помогут достичь любому ученику значительных  успехов в учебе. 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×