Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 07.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
Название работы:

Применение на уроках в начальной школе инновационных технологий . Работа №313642

Дата публикации:
Автор:
Описание:

Я показала использование приёмов инновационных технологий на примере урока русского языка в 1 классе. В настоящее время дети должны добывать знания самостоятельно. Учитель является только направляющим на уроке. Получение знаний через групповую, парную работу на уроке приносит нетолько детям интерес к предмету, но и приобретение очень важных способов коммуницирования, что очень важно в современном мире. Ставить перед собой цель,адекватно оценивать свою работу на уроке это тоже одно из важных компетенций. На уроке показаны методы частично-поисковые.

Работа:

 

Конспект урока русского языка Учитель Чекменёва Ю.С.

Тема: Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

Тип урока: Комбинированный

Учебник «Русский язык», 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

УМК «Школа России»

Форма организации учебной деятельности: фронтальная и парная

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый

Цель: 1) продолжать знакомство со словами – названиями предметов, признаков предметов, действий предметов; развивать речь; 2) формировать умения находить в речи названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

Задачи:

ПРЕДМЕТНЫЕ

-учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими

ЛИЧНОСТНЫЕ

-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-понимать причины успеха в учебной деятельности;

-формировать чувство сострадания и сопереживания; воспитывать любовь к природе, наблюдательность

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Универсальные учебные действия:

регулятивные

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные

-уметь строить речевые высказывания, использовать слова – предметы, слова – признаки предметов, слова – действия предметов;

-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные

-работая в паре, высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра; вырабатывать общую позицию, аргументировать собственную точку зрения;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.

Раздаточный материал: карточки для работы в парах.

Таблица формирования универсальных учебных действий

Этапы урока

Формирование предметных умений

 

Формирование УУД

Организационный

момент

Привитие культуры умственного труда. Подготовка кистей рук к письменной работе.

Р.Планирование учебного сотрудничества

Актуализация знаний

Самоопределение к деятельности

Закрепление знаний учащихся об устной и письменной речи, о предложениях и словах.

Р. Целеполагание на основании соотнесения того, что известно и усвоено уч-ся и что ещё неизвестно.

Этапы изучения нового материала

Постановка учебной задачи

Формирование умений добывать необходимую информацию, делать выводы и умозаключения; развитие навыка работы с теоретической частью учебника.

Р.Контроль в форме сличения способа действия и результата с заданным эталоном.

П. Умения строить речевые высказывания

К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.

 

 

Применение знаний и способов действий

Работа в парах

Распределение слов по группам

Отработка умения отличать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы.

Р.Планирование действий, с учётом конечного результата. К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.

Самоконтроль

Развитие навыков само- и взаимопроверки.

Р. Контроль – сличение с эталоном.

 

Работа по развитию речи

 

 

Развивать умения логически излагать свои мысли, правильно строить предложения; привлекать внимание учеников к правильным нормам произношения слов с целью развития навыков культуры речи.

П. Умения строить речевые высказывания, соблюдать логическое следование мыслей.

Р. Саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевым усилиям и преодолению препятствий.

К. Умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения.

Динамическая пауза

Работа в парах

Расширение словарного запаса учащихся, развитие речи, умение отличать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы.

П. Постановка и решение проблем, самостоятельный способ решения.

 

Р.Планирование действий, с учётом конечного результата.

К. Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группе.

Разминка для глаз

Актуализация знаний

Работа по учебнику

Формировать умения находить слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, ставить к ним вопросы, составлять предложения.

П. Умения распределять слова на группы по вопросам,

 

Р.Планирование действий, с учётом конечного результата.

Взаимоконтроль

Развитие навыков само и взаимопроверки.

Р. Контроль – взаимопроверка.

Обобщение

Рефлексия

Учить детей самоанализу деятельности на уроке, объективно оценивать работу.

Л. Формировать эмоциональную потребность в самовыражении, позитивной моральной самооценке и моральных чувствах.

 

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Учитель: Сейчас мы повторим , что изучали на прошлых уроках.

Поиграем в игру «Закончи предложение».

Речь – это…(средство общения между людьми).

Речь бывает…(устная и письменная).

Речь состоит из…(предложений).

Предложение содержит…(законченную мысль).

Предложение состоит из…(слов).

 

Актуализация знаний.

Отгадайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью умирает, весной оживает. ( ответы учеников - Лес)

Чистописание:

Развитие фонематического слуха.

А будем мы писать красиво, ту букву, с которой начинается слова : Лес.

С кого звука начинается слово лес?

( Ответ детей: это звук « Л»)

Дайте характеристику этому звуку.

(ответы учеников: Звук согласный, непарный, звонкий. В слове лес, он звучит мягко.)

Минутка чистописания

Давайте вспомним правила при письме:

-сядем прямо

-тетрадь на 45градусов

-приготовим наши ручки для письма (физ минутка)

Какое сегодня число? Запишите.(Списывание с доски.)

Как правильно писать букву эль.

Выбор задания:

- Ребята, у вас на доске написаны. Буква, слоги и предложения. Спишите на ваш выбор.

-ЛЛ

-Лу ло ли

Возьмите простой карандаши. И обведите , то что вы считаете

написано каллиграфически правильно.

( ученики оценивают себя)

Этапы изучения нового материала.

3. Определение темы, целей и задач урока.

Учитель: Прочтите слова. Кто живет в лесу?

(На доске записаны слова: заяц, весёлые, белка, бегает, маленький, играют)

- На какие группы можно разделить данные слова?

-Что общего у слов заяц ,белка? (Называют предметы).

-Что общего у слов беленький, маленький? (Называют признаки предметов).

-Что общего у слов бегает, прыгает? (Называют действия предметов).

Какая тема нашего урока?

( Ответы детей- слова) Кто согласен?

Какая задача нашего урока?

(Ответы учеников: Продолжать знакомство со словами, которые обозначают предметы,

признаки и действия) Кто согласен?

Какая цель урока?

(Ответы учеников: продолжать учиться распознавать слова- действия, слова-предметы,

слова –признаки) Кто согласен?

-Какие предложения можно составить из этих слов?

-Сколько слов в каждом предложении?

( Ученики устно составляют предложения).

4. Получение информации из учебника (с. 21, упр. 6)

-Рассмотрите схему. Что могут называть слова?

-На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы и явления? Приведите примеры.

-На какие вопросы отвечают слова, называющие признаки предметов? Приведите примеры.

- На какие вопросы отвечают слова, называющие действия предметов. Приведите примеры.

Применение знаний и способов действий.

5.Работа по вариантам с самопроверкой.

Учитель: А теперь ребята, внимательно читаем карточки со словами и выписываем :

По вариантам

1в- выписывает слова предметы. 2 в- выписывает слова признаки.

Самопроверка.

Проверка на закрытой доске.

Какие слова у

вас остались не выписанными.

Мозговой штурм:

-Согласны ли вы ? Есть ли ошибка? Если есть, исправьте и докажите.

(Ответы учеников: Есть ошибка, слова ест- не будет словом признаком,

это слово действие).

Молодцы!

1 вариант- Кто? Что? нег ,рысь. Слова – предметы.

Какой? - Белый , осторожная. Слова – признаки.

Что делает?- Падает, охотится- это слова- действия.

6. Работа по развитию речи. Учитель: – Закройте глаза и представьте картину « Лес весной»

Учитель: Назовите неживые предметы. Что вы представили?

(Ответы : лес, снег, сугроб, деревья, небо, куст, ветка, ствол…)

Учитель: Мало кто отважится отправиться в лес в начале весны. По глубокому снегу идти трудно. Поэтому людей здесь сейчас не увидишь. Однако жизнь в лесу не замирает ни на минуту. Даже ночью. Лес – это дом для зверей и птиц. Они хозяева леса, у них своя жизнь, которую никто не вправе нарушать. Хотите увидеть чудеса, станьте невидимками. Вот у дерева сугроб. Интересно, кто притаился там?

Загадка. Белый на белом написал, где бегал. Рыжая прочтёт, белого найдёт. (Заяц и лиса.)

Учитель: Расскажите, как заяц живёт в лесу?(Ответы детей)

Врагов у зайца много. Но живёт он и не тужит. Выручают его нос, чуткие уши, быстрые ножки и шубка. К зиме шубка светлеет. А у беляка она совсем белая. Почему зайца называют косым? Глаза у зайца по бокам головы. Ими он может увидеть, что делается позади него. Уши длинные. Ими он слышит даже слабый мышиный шорох и даже во сне.

А кто знает, как живёт лиса? (Ответы детей)

Динамическая пауза. Учитель: А теперь немного подвигаемся. Слушайте внимательно! Встаём из-за парт. Если я произношу слово-предмет, то вы потягиваетесь.. Если я произношу слово-признак предмета, то вы приседаетесли я произношу слова-действие предмета, то вы делаете руки по бокам. Слова: подснежник, радуга, добрая, висит, скворцы, прилетели, падает, морозный, небоолнечный.

Работа в парах,по рядам.

Учитель: Работаем в парах. Вам надо отгадать загадки и выполнить задание по плану. Из загадок вы узнаете, кого ещё можно встретить в лесу.

1 ряд «Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы?»(Белка)

2 группа «Серой шерстью он покрыт, и клыки его страшны. Он охотится на зайцев, все в лесу его боятся».(Волк)

3 группа «Чёрный жилет, красный берет. Нос, как топор, хвост, как упор».(Дятел)

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ

Отгадайте

загадку.__Кто

это? ______________________

Заполните таблицу.

Предмет

Признак предмета

Действие предмета

 

 

 

 

 

11. Проверка парной работы.

-Назовите слова, которые обозначают предметы. На какие вопросы они отвечают? (Кто? Белкаолк,дятел)

-Назовите слова, которые обозначают предмет и признак предмета. На какой вопрос они отвечают?

-Назовите слова, которые обозначают предмет и действие предмета .На какой вопрос они отвечают?

Учитель: Оцените работу каждой пары. На карточке ставим смайлики.

12.Разминка для глаз.

13. Актуализация знаний. Работа по учебнику.

С. 22, упр.7(устно).

-Прочитайте. Найдите лишнее слово в каждой строке. Объясните свой ответ.

14.Обобщениетог урока.

Учитель: Подведём итог урока.

Оцените свою работу на уроке.

Поднимите рукуто оценивает свою работу на отлично?

Кому на уроке было непросто, но он всё понял?

Кому требуется помощь моя или одноклассников?

Учитель:

Мне было с вами интересно. Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для работ по группам

 

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ

Отгадайте загадку. Кто это? ____________________

Заполните таблицу.

Предмет

Признак предмета

Действие предмета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Пожалуйста, подождите.
x
×