Аннотация урока:
Данный урок проводится в рамках школьного курса геометрии. Урок предназначен для работы с учащимися 8. 9 классов, а также, может быть, использован при итоговом повторении в 11 классе.
Урок является повторительно-обобщающим по теме «Площади фигур».
Учебник по геометрии для учащихся 7-9 классов.
Автор Атанасян А.В.
Использование информационных технологий позволяет охватить и систематизировать большой объем изученного материала.
Обоснование выбора урока:
Повторительно-обобщающий урок является одной из основных ступеней в системе уроков при изучении любой темы курса геометрии. Использование при этом ИКТ позволяет компактно и красочно подчеркнуть ключевые моменты всех изученных вопросов, побудить учеников к активной деятельности.
Цели и задачи урока:
Предметные:
1. Повторить определения изучаемых многоугольников и формулы нахождения их площади.
2. Отработать навык классификации многоугольников по данным признакам.
3. Рассмотреть основные типы задач на нахождения площади и различных элементов этих фигур.
4. Выработать прочные навыки решения более сложных задач на использование различных формул.
Личностные:
1. формирование познавательного интереса к закреплению нового материала, способам обобщения и систематизации знаний;
2. формирование мотивации к аналитической деятельности.
Метапредметные:
1. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме "Площади".
2. Регулятивные: определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательных действий; формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
3. Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам; выявлять сходства и различия объектов; классифицировать объекты.
Тип урока:
Повторительно-обобщающий по теме «Площади фигур».
Вид урока:
Модульный урок.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация, выполненная в Microsoft PowerPoint «Площади фигур», карточки контроля для каждого ученика.
Методика проведения урока.
Методы обучения, применяемые на уроке:
- словесный метод (беседа, постановка вопросов, коррекция ответов, формулирование выводов) – на всех этапах урока;
- проблемный методы при выполнении заданий и решении задач;
- практические методы (усвоение условия задач, анализ результатов выполнения, самоконтроль, взаимоконтроль) при решении задач, подведении итогов урока;
- наглядный метод (использование рисунков) при выполнении заданий.
- репродуктивный, исследовательский методы.
Обучающиеся используют на уроке такие методы как наблюдение, собственный опыт и знания, поиск информации, сравнение.
В ходе урока используются элементы образовательных технологий:
· здоровьесберегающей (организованы смена видов деятельности и двигательный режим в течение всего урока);
· проблемного обучения (при выполнении самостоятельной работы и в ходе решения задач);
· ИКТ (использованы презентация, ПК и ноутбук);
· личностно-ориентированная (содержание задач соответствовало возрастным, психо-физическим особенностям и образовательным возможностям обучающихся),
· дифференцированного обучения (при выполнении заданий, были предложены задания, с которыми смогут справиться различного уровня подготовки и успешности в предмете);
· формирующего оценивания образовательных результатов (при рефлексии и подведении итогов, заполнение листов самодиагностики),
Использование элементов выбранных технологий способствует осуществлению обучающимися самостоятельной учебно-познавательной деятельности, направленной на усвоение знаний и способов их приобретения, а также позволяет критически мыслить и адекватно оценивать собственные возможности и учебные достижения, способствует повышению познавательного интереса к изучению предмета.
Муниципальный методический конкурс педагогов «Мой лучший урок»
Направление - естественно-научное
Повторительно-обобщающий урок
по теме:
«Площади многоугольников»
Автор урока:
Зяблова Елена Викторовна
учитель математики
АОУ СОШ №4 им. Георгия Константиновича Жукова
МО Динской район
2021 год
Аннотация урока:
Данный урок проводится в рамках школьного курса геометрии. Урок предназначен для работы с учащимися 8. 9 классов, а также, может быть, использован при итоговом повторении в 11 классе.
Урок является повторительно-обобщающим по теме «Площади фигур».
Учебник по геометрии для учащихся 7-9 классов.
Автор Атанасян А.В.
Использование информационных технологий позволяет охватить и систематизировать большой объем изученного материала.
Обоснование выбора урока:
Повторительно-обобщающий урок является одной из основных ступеней в системе уроков при изучении любой темы курса геометрии. Использование при этом ИКТ позволяет компактно и красочно подчеркнуть ключевые моменты всех изученных вопросов, побудить учеников к активной деятельности.
Цели и задачи урока:
Предметные:
Повторить определения изучаемых многоугольников и формулы нахождения их площади.
Отработать навык
классификации многоугольников по данным признакам.
Рассмотреть основные типы задач на нахождения площади и различных элементов этих фигур.
Выработать прочные навыки решения более сложных задач на использование различных формул.
Личностные:
формирование познавательного интереса к закреплению нового материала, способам обобщения и систематизации знаний;
формирование мотивации к аналитической деятельности.
Метапредметные:
1. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме "Площади".
2. Регулятивные: определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательных действий; формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
3. Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам; выявлять сходства и различия объектов; классифицировать объекты.
Тип урока:
Повторительно-обобщающий по теме «Площади фигур».
Вид урока:
Модульный урок.
Оборудование:
Интерактивная доска, презентация, выполненная в Microsoft PowerPoint «Площади фигур», карточки контроля для каждого ученика.
Методика проведения урока.
Методы обучения, применяемые на уроке:
- словесный метод (беседа, постановка вопросов, коррекция ответов, формулирование выводов) – на всех этапах урока;
- проблемный методы при выполнении заданий и решении задач;
- практические методы (усвоение условия задач, анализ результатов выполнения, самоконтроль, взаимоконтроль) при решении задач, подведении итогов урока;
- наглядный метод (использование рисунков) при выполнении заданий.
- репродуктивный, исследовательский методы.
Обучающиеся используют на уроке такие методы как наблюдение, собственный опыт и знания, поиск информации, сравнение.
В ходе урока используются элементы образовательных технологий:
здоровьесберегающей
(организованы смена видов деятельности и двигательный режим в течение всего урока);
проблемного обучения
(при выполнении самостоятельной работы и в ходе решения задач);
ИКТ
(использованы презентация, ПК и ноутбук);
личностно-ориентированная
(содержание задач соответствовало возрастным,
психо
-физическим
особенностям и образовательным возможностям обучающихся),
дифференцированного обучения
(при выполнении заданий, были предложены задания, с которыми смогут справиться различного уровня подготовки и успешности в предмете);
формирующего оценивания образовательных результатов
(при рефлексии и подведении итогов, заполнение листов самодиагностики),
Использование элементов выбранных технологий способствует осуществлению обучающимися самостоятельной учебно-познавательной деятельности, направленной на усвоение знаний и способов их приобретения, а также позволяет критически мыслить и адекватно оценивать собственные возможности и учебные достижения, способствует повышению познавательного интереса к изучению предмета.
Структура урока:
Приветствие учащихся. Вступление. (1 мин.)
Подведение к теме учащихся. (1 мин.)
Постановка целей урока. (
1 мин.
)
Повторение теоретического материала. (5 мин.)
Обсуждение и решение устных задач ОГЭ. (8 мин.)
Решение задач №18(разноуровневое
повторение)
(3 мин.)
Разноуровневая самостоятельная работа с элементами тестирования
(
7 мин.)
Проверка самостоятельной работы
(
2 мин.)
Решение
практических задач
. Обобщение. (10 мин.)
Постановка домашнего задания. (1 мин.)
Завершение урока. (1
мин.)
Организационный момент.
(Слайд1) Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут Елена Викторовна. И сегодня я у вас буду проводить урок, который вам потом может пригодиться при сдаче выпускных экзаменов. Наверное, всем уже известно, как однажды царь Птолемей пришел к знаменитому Евклиду, создателю первого учебника геометрии, с требованием научить его геометрии более легким путем, потому что он царь. И посмотрите, что Евклид ему ответил. Царских путей в геометрии нет, а есть путь труда и запоминания.
Дидактическая задача реализована. На этом этапе прошло взаимное приветствие учителя и обучающихся, созданы условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность через легенду.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
У каждого на парте лежит лист с рисунком. А давайте решим такую задачу: «Какой наименьший размер должен иметь лист цветной бумаги, чтобы мы смогли вырезать все фигуры такого же размера как на ваших квадратных решетках?» (Слайд 2) Какое математическое понятие нам может помочь решить это практическое задание? Сколько места нам надо на плоскости, чтобы там поместились эти фигурки? (Площадь). Правильно. Что такое площадь с точки зрения геометрии? Если вы помните, это вам говорят с 5 класса. (Слайд 3) Повторить единицы измерения.
А в чем измеряется, когда были маленькими говорили о квадратах. Какой сторона квадрата может быть при измерении площади. В принципе любой, но принято за единицу площади брать …
Так какая тема нашего урока? (Площадь многоугольников). (Слайд 4) (Запись в тетрадь)
(Слайд 5) Давайте вернемся к нашему листу с фигурами, он уже разбит на квадраты. Сможете сказать, чему равна площадь первой фигуры. (Первую считают, а потом на треугольник, нет целых квадратов). Но предыдущие поколения жителей земли подготовили вам подсказки. (Слайд 6) Но подсказками можно пользоваться, если знать где их применять. Какая наша сегодня с вами цель? (Повторить все формулы площадей многоугольников) и посмотреть как они применяются в задачах предложенных вам на ОГЭ.
Дидактическая задача реализована. Обучающиеся совместно с учителем сформулировали тему и цели урока.
3. Обобщение и систематизация знаний.
Итак, на листке у вас 8 фигур. Внутри каждой фигуры впишите, если помните, формулу или формулы как найти её площадь. (Дети вписывают формулы, спросить несколько учеников какие формулы записали). У кого получилось записать формулы для всех предложенных фигур? (Если нет, то тем более нужно их повторить). Все согласны с ними или кто-то хочет ещё дополнить. Проверьте, что написано у вас и что должно быть. Допишите недостающие формулы. (Слайд 7).
А теперь давайте воспользуемся этими формулами, и найдем площадь треугольника, которую не смогли посчитать по квадратикам (Читают формулу треугольника и объясняют значение переменных, считают и ромба, какую из них выбрать (пусть все прочитают и объяснят), что бы им посчитать). Остальные площади посчитаете дома.
А теперь вспомним, какой площадью нам нужно взять лист цветной бумаги, чтобы вырезать все фигуры. Найти площади всех фигур и сложить все площади. (Сложить все получившиеся результаты). Скажите, а какое свойство площадей вы сейчас использовали (Если многоугольник составлен из нескольких площадей, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников) (Слайд 8)
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
4.1 Вот мы и повторили все формулы, и воспользовавшись шпаргалкой, которая у вас получилась, решите мне следующие задачи. (Слайд 9). (Называют ответ). Все согласны, какую формулы ты использовал?
Задача№1. Ответ:121
Задача №3. 40.
Задача №5. 18.
Задача№2. 60.
Задача №4. 3.
Задача №6. 6.
4.2. Решение практических задач (разноуровневые)
(Слайд 10) Ребята, а где с площадями можно столкнуться ещё в жизни, кроме уроков геометрии? Правильно, при строительстве и ремонте зданий, в сельском хозяйстве. Ребята, я вас совсем не знаю. Сознайтесь, у кого из вас по геометрии «5». Вы будете решать задачу №1 (Один ученик выходит к доске). А есть такие, кто с геометрией ну совсем никак не дружит? (Один ученик выходит к доске) Вы решаете задачу №2. Остальные решают задачу №3.(Один у доски)
№1. Ответ 4
№2. Пол комнаты размером 3мх5,5м надо застелить линолеумом. Сколько рублей надо потратить, если 1 кв.м линолеума стоит 200 рублей? (3 300 руб)
№3. Сколько упаковок потребуется кафельной плитки квадратной формы со стороной 30 см, чтобы покрыть две смежные стены в ванной комнате размером 2,4 м x1,5м, если в упаковке 6 штук плиток? (14)
ОЦЕНИТЬ
5. Физкультурная минутка (Слайд 11)
Давайте теперь немного разомнемся
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (разноуровневая самостоятельная работа)
Поработали устно, поработали письменно, пора поработать самостоятельно. У вас на столах лежат карточки с заданиями, у вас будет 7 минут на решение этой самостоятельной с элементами тестирования. Итак, время пошло.
(Слайд 12)
И, наконец, сейчас примерите роль учителя, обменяйтесь с соседом вариантами и сверьтесь с доской. Поставьте оценки и передайте карточки на первую парту.
Дидактическая задача реализована. 100 % обучающихся успешно справились с заданиями. В ходе решения задач, обучающиеся продемонстрировали знания формул по нахождению площадей геометрических фигур, умения вычислять площади данных фигур, а также применять приобретенные знания при решении практических задач. По окончанию каждого задания были организованы самопроверка и самооценивание посредством ИКТ.
7. Постановка домашнего задания.
Домашнее задание вы доделаете листочки с фигурами на квадратной решетке, принесете на следующий урок геометрии и вложите в свои папки по подготовке к ОГЭ.
11. Рефлексия.
А теперь всем спасибо за урок! Оценки сегодня получили 3 ученика за работу у доски и все – за самостоятельную работу.
И оцените теперь сами прошедший урок. У вас на столе три фигуры. Оставьте на парте ту фигуру, которая соответствует вашему настроению
Треугольник – если вы считаете, что пройденный урок был для вас полезен и понравился
Квадрат – если не особо полезен, но понравился
Прямоугольник – если вам урок совершенно не понравился.
А остальные две фигуры заберите домой и высчитайте их площадь, напишите её на самой фигуре и потом также принесете в свои накопительные папки.
Всем спасибо, вы – молодцы!
Дидактическая задача реализована. Каждый из обучающихся определил степень освоения учебного материала, сделал выводы о достижении поставленной им цели урока.
Общий вывод:
Сочетание различных форм работы, элементов образовательных технологий позволили вовлечь обучающихся в активный процесс обучения.
В течение урока прослеживалась смена видов деятельности в соответствии с предметной логикой, психофизическими особенностями обучающихся, учебная нагрузка строго дозирована, что позволило сохранить познавательный интерес и работоспособность у обучающихся до конца урока.
Дидактический материал к уроку прост и доступен для восприятия. Объем заданий оптимален для данного урока и данного класса. Оборудование урока соответствовало поставленным целям и задачам, а также современным требованиям.
Обучающиеся достигли следующих результатов:
Предметные:
- обучающиеся знают основные формулы нахождения площади геометрических фигур.
- обучающиеся находят площади квадрата, прямоугольника, различных треугольников, трапеции и решают задачи практического содержания на нахождение площади многоугольника.
Личностные:
- обучающиеся проводят самооценку, мотивацию учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- обучающиеся оценивают результаты деятельности (своей – чужой), анализируют собственную работу, планируют свои действие в соответствии с поставленной задачей, определяют цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем и учениками.
Коммуникативные УУД:
- обучающиеся определяют цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулируют собственное мнение и позицию, выражают свои мысли.
Познавательные УУД:
- обучающиеся систематизировали материал, полученный на предыдущих уроках, находят нужную информацию, умеют работать по алгоритму при решении задач.
Думаю, что цели и задачи урока достигнуты через плодотворное сотрудничество, о чем говорят результаты рефлексии.