Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Методическое пособие по экологическому воспитанию «Волшебный круг».. Работа №18625

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Методическое пособие по экологическому воспитанию «Волшебный круг».
Работа:

Методическое пособие по экологическому воспитанию «Волшебный круг».

Минакова Оксана Николаевна, воспитатель.

МБДОУ Левобережного района «ЦРР- детский сад №183»

города Воронеж Воронежской области

 

Дидактическая игра «Волшебный круг»

Цель: познакомить детей с многообразием взаимосвязей в экосистеме.

Материал: игровое поле состоит из двух кругов (диаметр 20 и 30 см). По

окружности большого круга расположены коробочки, наполненные

природным материалом (шишки, камешки, перья, ягоды, модели солнца,

воды, воздуха, мелкие картинки объектов природы).

Набор картинок: лес, водоем, поле в разные времена года; животные.

Правила игры:

Водящий выбирает картинку, которую размещает в центре верхнего круга и

крутит стрелку. Дети поочередно открывают коробочки, на которые

указывает стрелка, называют предмет, находящийся в них и объясняют

взаимосвязь между данным предметом и картинкой в центре верхнего круга.

Выигрывает ребенок, установивший большее количество взаимосвязей.

Дидактическая игра «Птицы в природе»

Цель: формировать у детей осознанное понимание взаимосвязей в природе.

Развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую

из нескольких звеньев (экологическая пирамида).

Материал: макет дерева с изображением птиц. Кубики с картинками: земля, вода, солнце, воздух, деревьев разных пород, корм для птиц, птицы разных видов.

Опорные картинки: будка дерево, кора, пень, клетка, озеро, червяк, лягушка,

шишка, мышка, рыбка, земля, вода, солнце, воздух.

Правила игры:

Выберите любую из птиц на картинке или предложите это сделать ребенку.

Задайте вопросы: Что это за птица? Где живет? (Предлагаются

соответствующие опорные картинки). Найдите кубики с изображением

деревьев.

• Что нужно дереву, чтобы оно росло? (Земля, вода, солнце).

• Найдите кубики с изображением земли, воды, солнца. Определите их место

в экологической пирамиде. (Дети находят соответствующие кубики и ставят

их в основании пирамиды под кубиками с изображением деревьев).

• Чем питается птица? (Предлагаются соответствующие опорные картинки)

• Где находит себе корм?

В результате должна получиться пирамида, которая выстраивается в

соответствии с этажами природы.

Как вы думаете, что случится с птицей, если исчезнет вода? (земля, солнце,

воздух).

Дидактическая игра «Что где растёт?»

Цель: учить детей понимать происходящие в природе процессы; показывать

зависимость всего живого на земле от состояния растительного покрова.

Ход игры.

Воспитатель называет разные растения и кустарники, а дети выбирают

только те, что растут в данной местности. Если растут – дети хлопают в

ладоши или прыгают на одном месте (движение можно выбрать любое, если

нет – дети молчат.

Растения: вишня, яблоня, пальма, шиповник, смородина, абрикос, малина,

апельсин, лимон, груша, ананас и т. д.

Дидактическая игра «Насекомые»

Цель: закреплять умение классифицировать и называть насекомых.

Ход игры: Дети становятся в круг, ведущий называет насекомое (муха, и передаёт мяч

соседу, тот называет другое насекомое (комар) и т. д. Кто не сможет

ответить, выходит из круга. Ведущий говорит: «Летающее насекомое –

бабочка» и передаёт мяч, следующий отвечает: «Комар» и т. д. По окончании

круга ведущий называет «Прыгающее насекомое» и игра продолжается.

Дидактическая игра «Третий лишний».

Цель: знания о многообразии птиц.

Ход игры: Воспитатель называет птиц вперемешку, кто заметит ошибку,

должен хлопнуть в ладоши (воробей, ворона, муха, снегирь и т. д.).

Дидактическая игра «Цветы».

Цель: Закреплять умение детей классифицировать и называть комнатные и

садовые растения.

Ход игры: Дети становятся в круг. Ребёнок называет комнатное растение

(фиалка) и передаёт мяч соседу, тот называет другое растение (бегония) и т.

д. Кто не сможет ответить, выходит из круга. Во втором круге водящий

называет садовые растения, и игра продолжается

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ
X