Конспект непосредственной образовательной деятельности по «Ознакомлению с окружающим» с использованием интерактивной доски
Автор: Жаркова Наталья Сергеевна , воспитатель ГБДОУ детский сад №21 Красногвардейского района
Непосредственной образовательной деятельности для 2 младшей группы (3 – 4 лет) по теме «Дикие и домашние животные»
Цель:
Обобщить знания детей по теме домашние животные;
Совершенствовать навык работы с интерактивной доской.
Задачи:
Расширять и активизировать словарный запас детей;
Формировать умение отвечать на поставленный вопрос, давать полный ответ, говорить громким голосом;
Закрепить представление детей об опасности прогулок без сопровождения взрослых;
Воспитывать желание проявлять заботливое отношение к домашним животным;
Развивать двигательную, познавательную и творческую активность детей, любознательность, воображение, образное мышления;
Развивать внимание, память, интерес к работе с ИКТ.
Организационный момент:
Дети садятся на коврик с воспитателем.
-Послушайте дети загадку и отгадайте про кого идет речь?
Длинноухий, длинноногий
По лесной спешит дороге.
Кто зимою цветом белый,
Скачет, словно угорелый?
(Заяц)
В: Ой, ребята, слышите, кто-то плачет, посмотрите кто же это?
Д: Это зайка.
В: Верно это зайка. Давайте спросим что же случилось, почему он плачет?
Д: зайка, почему ты плачешь, что случилось?
Шепчет на ушко воспитателю.
В: Ребята зайка говорит, что потерял дорогу домой. Ой зайка бедненький. Ребята давайте поможем зайке. Как мы можем помочь ему?
Д: Мы поможем найти ему дорогу домой. Но для этого мы должны выполнить следующие задания.
Ход НОД
Слайд №1 Интерактивное средство – показать / скрыть, затенение экрана (воспитатель, прикасаясь рукой к доске, открывает штору Посмотрите на картинку, что вы видите? Куда ведет тропинка? А какая тропинка? (тропинка, не раскрашенная) давайте раскрасим её чтоб она была красивой и она приведет нас к домику.
(перетаскивание фигур)
В: Ой молодцы какие. Мы подошли к домику
Воспитатель: ЗАЙКА говорит что он не только потерял дорогу домой, ну и ещё всю морковку в лесу пока шёл домой а прежде чем помочь ему собрать морковку, нужно найти в его домике корзинку. Поможем?
Д: да
В:тогда зайдём в домик
Слайд №1 Интерактивное средство-нажимаем на домик (гиперссылка)переходим на
Слайд №2 Интерактивное средство - волшебная картинка ищем корзину в комнате
В: молодцы нашли корзинку ну теперь можно отправляться в лес за морковкой,. Готовы?
Д: да!
Слайд №2 Интерактивное средство –гиперссылка :нажимаем на кнопку с гиперссылкой, переходим на Слайд №1 (полянка)
В: вот мы и готовы отправиться в лес нажимаем нажимаем на (гриб) гиперссылка на
Слайд №3 Интерактивное средство –перемещение предметов
В: нам нужно собрать всю морковку для зайчика а верней для его друзей. Да у нашего зайки тоже есть друзья как и у вас.
В: Молодцы ребятки. Справились с заданием.
Животные спрятались за воздушными шарами. А кто эти друзья, вы узнаете, отгадав загадки.
Слайд 2: Интерактивное средство «Воздушный шарик». За воздушными шарами скрываются изображения животных.
Воспитатель:
1 загадка:
Моет в луже пятачок,
Носит хвостик, как крючок.
С ним с улыбкой говорю,
Отвечает мне: - Хрю-хрю! Кто это?
Дети: Поросёнок.
После прикосновения к шару рукой, он лопается, и появляется изображение поросёнка.
Воспитатель: Послушайте хрюканье поросёнка.
На поле доски расположена кнопка, при нажатии на которую звучит хрюканье поросёнка.
Воспитатель:
2 загадка:
Ушки на макушке,
Умные глаза.
Всех соседских кошек - быстрая гроза. Кто это?
Дети: Собака.
После прикосновения к шару рукой, он лопается, и появляется изображение собаки.
Воспитатель: Послушайте лай собаки.
На поле доски расположена кнопка, при нажатии на которую звучит лай собаки.
Воспитатель:
3 загадка:
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте две скорлупки. Кто это?
Дети: Цыплёнок.
После прикосновения к шару рукой, он лопается, и появляется изображение цыплёнка.
Воспитатель: Послушайте писк цыплёнка.
На поле доски расположена кнопка, при нажатии, на которую звучит писк цыплёнка.
Воспитатель: Поросёнок, собака, цыплёнок, кто это?
Дети: Это домашние животные.
Воспитатель: А почему вы решили, что это домашние животные?
Дети: Животные живут с человеком и люди о них заботятся.
Воспитатель: Однажды домашние животные убежали из дома. Скажите мне, ребята, можно ли уходить из дома одним без родителей? Почему?
Дети: Можно заблудиться и попасть в неприятную ситуацию.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат