Конспект ООД по физическому воспитанию дошкольников «Использование элементов фольклора в физическом развитии дошкольников»
У медведя во бору…
Средняя группа
Тип занятия: тематическое игровое
Задачи:
Образовательные:
- учить сохранять равновесие на ограниченной площади опоры;
- закреплять умение правильно приземляться в прыжках на 2-х ногах; подлезать под предмет;
- продолжать формировать умение ходить и бегать врассыпную.
Воспитание:
- воспитывать интерес к физическим упражнениям посредством русского фольклора;
- воспитывать умение соблюдать правила подвижной игры.
Развитие:
- развивать психофизические качества: быстроту, ловкость.
Оборудование: мягкие модули для ОВД, массажные мячи по количеству детей, игрушки медведь, заяц, ёжик, шапочка-маска медведя, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Инструктор: Здравствуйте дети. Поздоровайтесь с нашими гостями. (привлечь внимание детей к экрану, на экране весенний лес) Какое сейчас время года? …
Весна- Красна. Приходи!
Снег холодный растопи,
Деревья зеленью одень,
Пусть теплее будет день!
Мы отправимся на прогулку в весенний лес, а за чем – отгадайте.
Летом он малину кушал,
Медом сладко запивал.
А как только снег нападал,
Позевал, и спать упал.… …На экране спящий в берлоге медведь.
Правильно! Весна уже пришла, а медведь всё спит. Надо медведя разбудить. Пора в путь. Повернулись все за … и шагом марш.
Речитатив
Движения
По лесной дорожке
Шагают наши ножки.
Марш Тиличеевой (15 с)
Ходьба в колонне по одному
Все по лужам мы шагаем
Ноги выше поднимаем (10 с)
Ходьба с высоким подниманием колена, руки в стороны
И снова по дорожке
Шагают наши ножки
Марш Тиличеевой (10с)вторая половина репризы
Ходьба в колонне по одному
Превратились в медвежат
Добрых, ласковых ребят (10с)
Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе
Бегом за ….(по сигналу – остановка), побежали за…
Полька Жилинского (10 с в одну ив другую сторону)
Бег по периметру зала, на конец фразы – остановка и бег в другую сторону
Шагом (5с)
За инструктором перестроиться в круг
Тропинка узкая – бежим медленно, остороно. А теперь тропинка стала широкой и ровной – быстро побежали. И снова тропинка съузилась , бежим медленно.
«Поезд» (15 с)
Бег с ускорением и замедлением темпа по кругу. За инструктором.
- Мы шли, шли, шли,
На полянку пришли.
Ходьба с восстановлением дыхания
Построение по кругу
2. Основная часть
Колкий с головы до ножек-
Кто же это – это ёжик (воспитатель раздаёт массажные мячики)
Самомассаж:
Мы возьмём в ладошки «ёжик».
И потрём его слегка.
Разглядим его иголки,
Помассируем бока.
«Ёжик» я в руках верчу
Разглядеть его хочу.
Домик сделаю в ладошках –
Не достанет его кошка.
Катать мячик в руках
Поворачивать пальцами
Положить на одну ладонь, другой накрыть сверху, вдавить.
ОРУ:
«Потянулись к солнцу»
Ручки потянули вверх,
Словно там висит орех.
РНП «Пружинка»
И.п.- ноги на узкой дорожке мяч в двух руках опущен вниз. Поднять мяч вверх, через стороны опустить вниз. Повторить 5-6 раз
«Весёлый ёжик»
Ежик - непоседа на месте не сидит,
Ежик - непоседа деток веселит!
И.п. – ноги на узкой дорожке, мяч в двух руках. Сделать две «пружинки», третье присесть до конца, положить мяч на пол, выпрямились, руки на поясе. Присели, мяч взяли в руки, выпрямились.
«Спрятался ёжик»
Дедушка, Ежок не ходи на лужок.
Пойдёшь на лужок – потеряешь сапожок
И.п. – стоя, мяч в правой руке. Перекладываем мяч под коленом согнутой воды.
«Ёжик свернулся в клубок»
В колобок свернулся ёжик,
Нет ни мордочки, ни ножек.
И.п.- стоя на коленях, руки с мячом перед грудью. Наклониться лбом к коленям, свернуться в клубок, руки с мячом завести назад. Выпрямиться. Повторить 5-6 раз.
«Ёжик катится по дорожке»
Ёжик маленький бежит
Носик-бусинка сопит.
РНП «Приседание»
И.п.- сидя, ноги широко, мяч держим двумя руками на полу. Наклониться, прокатывая мяч по полу от себя и обратно.
7. «Дышим глубоко»
«Пружинка»
И.п.- стоя ноги на узкой дорожке, руки опущены. Руки в стороны – вдох, опустили – выдох. Повторить 5 раз.
Дети складывают мячики в корзину
ОВД:
Инструктор: Ёж в лесочек убежал
Нам «спасибо» пропищал. А нас тропинка привела к необычному мостику
Выгнулся мосток из пяти досок.
Только не беги, пятки береги.
Ознакомить детей с перешагиванием по мягким модулям «гусеницы» сохраняя равновесие. Показ инструктора и выполнение упражнения детьми поточно 3 раза.
Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
(змея)
Подлезание под арку из мягких модулей. Поточно.
Зайчик по лесу скакал,
На полянке отдыхал.
Прыжки через мягкие модули. Поточно.
Привлечь внимание детей к экрану.
Инструктор:
Мишка, мишка, просыпайся
Солнце светит, снег пропал.
Из берлоги выбирайся
Не хотим чтоб ты проспал.
Проснулся медведь и хочет поиграть с вами.
Игра: «Мы в густом лесу гуляли»
Водящий выбирается считалкой.
Чики-бок, чики-бок,
«Рукавичка», «Колобок»,
«Теремок» и «Телефон»,
Выходи из круга вон.
В «берлоге» – водящий – медведь. Медведь спит. Дети идут в рассыпную. И говорят слова:
Мы в густом лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под ёлкой сидит,
Растянулся и храпит
Тише, тише, не шумите (останавливаются, палец к губам)
Вы медведя не будите.
Медведь: Надоело мишке спать,
Буду деток догонять.
Дети разбегаются, медведь ловит детей.
Игру проводим 2 раза.
Игра малой подвижности: «Три медведя».
Воспитатель показывает движения и произносит текст. Дети повторяют.
Текст
Движения
Три медведя шли домой.
Маршируют на месте
Папа был большой-большой,
Поднимают руки вверх
Мама чуть поменьше ростом
Вытягивают руки вперёд на уровне груди
А сынок - малютка просто.
Ставят руки на пояс
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил.
Имитируют игру с погремушкой.
Можно включить звуки леса для релаксации
Рефлексия:
Инструктор:- Ребята, где мы сегодня с вами были? Вам понравилось сегодня гулять по лесу? А что вам понравилось?…
Пора прощаться:
Добрые слова не лень. Говорить нам целый день,
Всем гостям на прощанье скажем
Дети: – До свидания!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат