«Лучшее занятие по ОБЖ»
в средней группе
«Экскурсия по городу»
Составил воспитатель: Такмакова О.В.
Цель: обобщить представления детей о правилах безопасного поведения в городе.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о правилах поведения в транспорте; знания о светофоре, о назначении сигналов светофора; знания о специальных видах транспорта: «Скорая помощь», «Пожарная машина», «Полиция»; познакомить с телефон единой экстренной службы 112
2. Совершенствовать речь детей, учить отвечать на вопросы, участвовать в беседе, отгадывать загадки.
3. Развивать слуховое внимание, восприятие и мышление. Способствовать развитию любознательности.
4. Развивать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствия от положительных эмоций.
Материал: презентация, светофоры на каждого ребенка; макеты светофоров транспортный, пешеходный; карточки с человечками; разрезные картинки специального транспорта - «Скорая помощь», «Пожарная машина», «Полиция».
ХОД НОД:
Воспитатель. Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости, я предлагаю с ними поздороваться.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель. Ребята! Вы любите гулять по городу?
Дети. Да.
Воспитатель. Сегодня, я хочу пригласить вас совершить экскурсию по нашему городу Прокопьевску. А поедем мы на автобусе, занимайте свои места.
(Одному ребенку не хватает места)
Воспитатель: Ребята, а можно в автобусе ехать стоя?
Дети. Нет
(Воспитатель ставит дополнительное сиденье)
Воспитатель. А как нужно вести себя в автобусе. Какие правила надо соблюдать?
Дети. Сидеть спокойно, не бегать, не кричать, слушаться взрослых, пристегнуть ремни.
Воспитатель. Молодцы! Я вижу, что вы знаете правила поведения в автобусе. Ну что ж, заводим мотор и поехали.
(Включается запись, дети сидят на стульях, «автобус» резко останавливается.
Воспитатель. Ребята, что случилось, почему мы остановились? Пойдёмте, посмотрим.
(на столах разложены карточки светофоров без сигналов)
Дети. У светофоров нет сигналов.
Воспитатель. Нужно срочно навести порядок!
(Воспитатель достает кружки, дети правильно раскладывают сигналы светофора)
А сейчас мы проверим, правильно ли вы расставили сигналы.
(Проверяют по макету)
Ребята, а сколько сигналов у светофора
Дети: Три.
Воспитатель: А для кого этот светофор? Для машин или пешеходов?
Дети: Для машин.
Воспитатель: А вот этот светофор для кого?
(Воспитатель показывает светофор для пешеходов)
Дети: для пешеходов
Воспитатель: Сколько сигналов у светофора для пешеходов?
Дети: Два
Воспитатель: Какой сигнал вверху?
Дети: Красный.
Воспитатель: А внизу?
Дети: Зеленый
Воспитатель: Молодцы ребятки, очень хорошо знаете сигналы светофора.
А сейчас мы с вами поиграем. На столе у вас лежат 2 карточки с человечками. Что делают они?
Дети: Один стоит, другой идет.
Воспитатель: Молодцы! Я буду показывать сигналы светофора для пешеходов, а вы поднимать карточку с человечком идти или стоять.
Воспитатель: Молодцы ребятки! Отправляемся дальше?
(Дети идут за воспитателем к телевизору, включает загадки о спецтранспорте. Дети отгадывают загадки)
Слайд 1.
Вот с крестом машина мчится,
Обгоняя всех, в больницу.
Скорая помощь
Слайд 2
На пожар едет быстро машина
Водитель не жалеет бензина
У этой машины пушки с водой
Рвется машина с огнем вступить в бой. Пожарная машина
Слайд 3
На спине моей мигалка
Сразу видно я спешу
Во дворах, подъездах, парках,
Я порядок навожу.
Всех бандитов накажу,
За решётку посажу
Полиция
Слайд 4 Все спец. Машины.
Воспитатель: Ребята, а как одним словом можно назвать машины скорой помощи, пожарной машины, полиции?
Дети: специальный транспорт.
Воспитатель: В нашем городе тоже есть специальный транспорт. Только он сломался и его нужно отремонтировать. Ребята, ну что приступаем?
Игра «Собери картинку». (Дети собирают из частей картинку - специальный транспорт)
Воспитатель: Что у вас получилось? (Ответы детей) Для чего нужны эти машины?
Дети: пожарная – тушить пожары, полиция для предотвращения дорожных происшествий и ловить преступников, скорая для оказания помощи больным людям.
Воспитатель: А по какому номеру можно вызвать пожарных?
Дети: 01
Воспитатель: А по какому номеру полицию?
Дети: 02
Воспитатель: А по какому номеру скорую помощь?
Дети: 03
(Дети прикрепляют номера экстренных служб к машинам)
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите ребята, что это за номер у меня в руках?
Дети: 112.
Воспитатель: Правильно. 112 это телефон единой экстренной службы. Набрав его по телефону можно вызвать пожарных, скорую помощь и полицию.
Воспитатель: Молодцы продолжаем нашу экскурсию.
(Дети с воспитателем подходят к стенду).
И рассмотрим достопримечательности нашего города Прокопьевска.
(Рассматривают, беседуют).
Воспитатель: Ребята, а скажите, можно ли ходить по городу детям одним, без родителей?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Можно потеряться, попасть под машину.
Воспитатель: Правильно, пока вы еще маленькие по городу одним гулять нельзя. Ребята, понравилась вам наша экскурсия?
Дети: Да.
Воспитатель: Нам уже нужно возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе.
(Дети садятся на стульчики).
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Сколько сигналов у светофора для пешеходов? (два)
Какие машины мы отремонтировали? (пожарную, скорую помощь и полицию).
Назовите телефон единой экстренной службы (112).
Молодцы!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат