Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №4 «Солнышко» с. Кушнаренково Муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан
Логопедическое занятие в форме квест-игры
«Профессии на стройке»
Разработал: учитель-логопед Таныгина Л.А.
2019 год
Цель:
Активация и актуализация словаря по теме: «Профессий на стройке»
Расширение представлении о профессии строителя, о строительных специальностях о необходимости и важности труда строителе
Работа с деформированным текстом
Совершенствование умение эмоционально передавать слова в текстах, чисто произносить слова
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие связной речи, речевого слуха, фонематического восприятия, зрительного внимания, темпо-ритмической стороны речи, общей моторики
Воспитательные цели:
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности
Оборудование: модули, картинки, инструменты, плакаты с названием осторовов, тучки, бланки для жюри.
Организационный момент:
С добрым утром! Начат день!
Первым делом – гоним лень!
На занятии не зевать!
Красиво, четко отвечать!
Повторим правило поведения на занятии
Внимательно слушать!
Другим не мешать!
Когда тебя спросят,
Тогда отвечай!
Сообщение темы:
На мольберте картины строительства. Чтение стихотворения.
«Кто построил этот дом?» С. Баруздин
На улице Садовой
Дом построен новый
В нём столько светлых окон
Считать не сосчитать
А крыша так высоко,
Что птицам не достать
В доме – десять этажей
В доме – тысяча людей.
Кто построил этот дом
Дом, в котором мы живём?
- Как вы думаете, о чём мы будем с Вами разговаривать?
- Конечно, мы поговорим о домах, в которых мы живём, о строительстве этих домов, о людях строительных профессий
Входит почтальон с письмом.
- Любовь Анатольевна, вам письмо пришло (уходит)
- А оно от Королевы города Мастеров. У них пропал главный замок. Она просит его найти .
- Что ж придется нас отправиться в путешествие, чтобы помочь королеве и жителям города Мастеров найти главный замок.
- В этот город попасть не просто, дорога далекая. На вашем пути встретятся острова и много преград. Но мы не будем отчаиваться, а разделимся на 2 команды.
- Поведем путешествие в виде игры? Посоревнуемся? Жюри у нас уже есть, они нас и будут оценивать.
Основная часть:
Первое препятствие Остров «Угадай-ка»
Задание для команд
1команда 2 команда
Кто строит дома? Из чего. Из какого материала строят дома?
Какие инструменты нужны Какие машины нужны в строительстве?
в строительстве?
Какие части есть у дома? Из чего сделаны двери, окна, крыша?
(крыша, двери, окна, труба)
Второе препятствие Остров «образуй слова»
1 команда
- В старину дома делали из глины, они какие? (глинянные)
- Могли накрыть и камышом, она какая? (камышовая)
- Дом из брёвен какой? (бревечатый)
- Труба из железа, значит она какая? (железная)
- Фундамент из цемента (цементный)
2 команда
- Крышу покрывали соломой, она какая? (соломенная)
- Дом из дерева, значит он какой? (деревянный)
- Дом из кирпича? (кирпичный)
- Окна из стекла, значит они какие? (стеклянные)
- В доме много этажей, значит он (многоэтажный)
Третье препятствие Остров «Назови профессий»
- Общее название профессий людей, стоящих дома –СТРОИТЕЛИ
Строительные профессии могут быть разными. Людям помогают строить разные инструменты, машины.
1 команда
- Кто роет яму под фундамент дома экскаватором? (экскаваторщик)
- Кто кладет стены из камня, кирпича? (капещик)
- Кто штукатурит стены? (штукатур)
- Кто делает двери? (плотник)
2 команда
- Кто поднимает грузы подъмным краном? (крановщик)
- Кто кроет крышу? (кровельщик)
- Кто белит. Красит стены? (маляр)
- кто сваривает металлические конструкции? (сварщик)
- А есть ребята, водопроводчики, слесари, плиточники
Устали? Отдохнём?
Тук-тук молотком!
Строим, строим новый дом!
Ты пила, пили быстрей
Домик строим для людей!
Четвертое препятствие Остров «Загадки»
1 команда
- Я землю копала
Ничуть не устала
Тот и устал (лопата)
-Ела, ела, дуб, дуб.
Поломала зуб, зуб
(пила)
2 команда
- Толстый, тонкого побьет
Тонкий что-нибудь прибьет
(Молоток, гвоздь)
- Он лентяю ни к чему
Руки просятся к нему
Размахнется едва
Берегитесь дрова!
Он тяжел, он остер
Твой помощник
(Топор)
Пятое препятствие Остров «Неправильных предложении»
- Посмотрите-ка друзья, тут опять у нас беда!
Ветер сильный набежал,
Предложение сломал
На тучку из развесил
Словечкам там невесло
- Стена покасила маляра
- Дом строит строителей
- Кран починил слесаря
- Земля возит самосвал
- Ребята, посмотрите, а что это за кучи лежат на нашем пути? Видимо, это остатки замка из города Мастеров. Давайте поможем жителям построить эти дома. Одевайте каски, технику безопасности надо соблюдать! Молодцы!
- Наше путешествие подошло к концу, мы добрались до города Мастеров, помогли жителям и Королеве. Пока уважаемое жюри буде подсчитывать голоса, мы дружно споём песню «Строим дом»
Жюри озвучивает победителей, награждает медалями.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат