Дата публикации:
19.06.2019
Автор:
Ивлева Ирина Михайловна
Название работы:
Конспект урока русского языка 3 класс
Работа:
открытый урок русского языка в 3 классе
ПО ТЕМЕ: РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ УЧИТЕЛЬ: ИВЛЕВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Тема урока: Урок - викторина Что такое? Кто такой? Цели урока:
1. Формировать умение в распознавании рода имён существительных; классифицировать имена существительные на группы с твёрдой и мягкой основами.
2. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
3. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умение делать выводы и обобщать.
I Организационный момент.
Учитель. Мудрая Сова приготовила для Вас урок -викторину: Что такое? Кто такой? по теме Имя существительное. За правильные ответы Вы будете получать автопортрет Мудрой Совы.
II Разминка. Прозвенел весёлый звонок Начинается вновь урок,
Любознательные дети
Знать хотят про всё на свете.
Устный диктант, Какой ряд лучше?
Работа по рядам. Покажите какую безударную гласную
надо вставить в словарные слова. Определите, какой частью
речи являются эти слова?
Р.сунок, ябл.ко, яг.да, дн.вник к.ртофель, к.пуста, уч.ник,
т.традь, ур.жай, п.нал, пш.ница, к. рандаш, г.рох, учит.ль,
п.мидор.
Учитель подводит итоги, какой ряд лучше сцравился.
Учитель: Что такое существительное? Как изменяется? На
какие две группы можно разделить? Как определить род
существительного? Какая основа бывает существительных?
III Викторина.
Раунд 1. С вами играют учащиеся ЗГ класса.
На доске З пословицы. Представитель каждого ряда должен вставить пропущенные буквы, объяснить смысл пословицы, найти основу у существительных и выделить мягкую -зелёным карандашом, а твёрдую - синим.
1.Учен.е - свет, не учен.е - тьма.
2. Откладывай бездел.е, а (не) откладывай дело.
3. Каждый день жизни прибавляет ч.стич.ку мудрости. Вывод: Основа, которая оканчивается на твёрдый согласный звук, называется твёрдой. Основа, которая оканчивается на мягкий согласный звук, называется мягкой. Раунд 2. Это задание для вас подготовили учащиеся гимназии № 1, для девочек.
Отгадайте загадки, запишите рядом с отгадкой сложное
существительное, которое назовёт отрасль растениеводства,
которая занимается выращиванием этого овоща или плода.
К каким родам относятся записанные имена
существительные.
1. За кудрявый хохолок 2. Низок да колюч,
Лису из норки поволок. Сладок да пахуч,
На ощупь очень гладкая, Ягоды сорвёшь-
На вкус как сахар сладкая. Всю руку - обдерёшь.
(морковь, овощеводство) (крыжовник, плодоводство)
3. Удивительное солнце, 4.Стоят в лучах сестрички
В этом солнце сто оконцев Золотой глазок, Из оконцев тех глядят Белые реснички.
Сотни маленьких галчат.
( подсолнечник, полеводство) (ромашки, цветоводство)
Как определить род у существительных во множественном
числе?
IV. Физкультминутка.
Раунд 3. С вами играют Знатоки из передачи Что? Где?
Когда? ( Для мальчиков)
Запишите ответы, определите род существительных.
Что общее есть у пальто и речки? (рукав)
Что есть у ребёнка, стула, гриба? (ножка)
Что есть у девушки, реки и для травы? (коса)
Синоним слов мир, тишина, (спокойствие)
Кашу, птицу назвали... (овсянка)
Животное и ямка а слово одно, (норка)
Вывод:
Женский род запомню я
И скажу: Она - моя.
И запомню род мужской
И опять скажу: Он мой.
Средний род: Оно моё.
Это правило твоё.
Раунд 4 Задание от Знайки.
В кроссворде поселились вещи, которыми мы пользуемся на уроках труда. Запишите их и укажите род. Коллективная работа.
По вертикали.
1. В полотняной стране, по реке-простыне, плывёт пароход то взад, то вперёд. А за ним такая гладь -ни морщинки не видать. (Утюг) 2. Чёрный Ивашка Деревянная рубашка где носом ведёт, там заплатку кладёт. (Карандаш)
7. Две стройные сестрицы в руках у мастерицы
весь день ныряли в петельки и вот он шарф для Петеньки. (Спицы)
8. Есть у меня работники-во всем помочь охотники,целый десяток верных ребяток(Пальцы)
9.Сговорились две ноги делать дуги и круги.(Циркуль)
3.На пальце на одном всегда вверх дном.(Наперсток)
По горизонтали.
3. Два конца, два кольца посередине гвоздик.
(Ножницы)
4. Я однорукая старуха я прыгаю по полотну
и нитку длинную из уха, как паутину я тяну. (Игла) 5.Этот мастер белый-белый в школе он лежит без дела: Пробегая по доске, оставляет белый след. (Мел) 6.Одна подружка полезла другой в ушко. (Нитка)
Учитель: Какое существительное всегда употребляется всегда во множественном числе?
V.Итог урока:
Игра завершена, победители определены.
VI.Домашнее задание:
Упражнение 54,страница 72.
-
Скачать работу
ПО ТЕМЕ: РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ УЧИТЕЛЬ: ИВЛЕВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА
Тема урока: Урок - викторина Что такое? Кто такой? Цели урока:
1. Формировать умение в распознавании рода имён существительных; классифицировать имена существительные на группы с твёрдой и мягкой основами.
2. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
3. Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умение делать выводы и обобщать.
I Организационный момент.
Учитель. Мудрая Сова приготовила для Вас урок -викторину: Что такое? Кто такой? по теме Имя существительное. За правильные ответы Вы будете получать автопортрет Мудрой Совы.
II Разминка. Прозвенел весёлый звонок Начинается вновь урок,
Любознательные дети
Знать хотят про всё на свете.
Устный диктант, Какой ряд лучше?
Работа по рядам. Покажите какую безударную гласную
надо вставить в словарные слова. Определите, какой частью
речи являются эти слова?
Р.сунок, ябл.ко, яг.да, дн.вник к.ртофель, к.пуста, уч.ник,
т.традь, ур.жай, п.нал, пш.ница, к. рандаш, г.рох, учит.ль,
п.мидор.
Учитель подводит итоги, какой ряд лучше сцравился.
Учитель: Что такое существительное? Как изменяется? На
какие две группы можно разделить? Как определить род
существительного? Какая основа бывает существительных?
III Викторина.
Раунд 1. С вами играют учащиеся ЗГ класса.
На доске З пословицы. Представитель каждого ряда должен вставить пропущенные буквы, объяснить смысл пословицы, найти основу у существительных и выделить мягкую -зелёным карандашом, а твёрдую - синим.
1.Учен.е - свет, не учен.е - тьма.
2. Откладывай бездел.е, а (не) откладывай дело.
3. Каждый день жизни прибавляет ч.стич.ку мудрости. Вывод: Основа, которая оканчивается на твёрдый согласный звук, называется твёрдой. Основа, которая оканчивается на мягкий согласный звук, называется мягкой. Раунд 2. Это задание для вас подготовили учащиеся гимназии № 1, для девочек.
Отгадайте загадки, запишите рядом с отгадкой сложное
существительное, которое назовёт отрасль растениеводства,
которая занимается выращиванием этого овоща или плода.
К каким родам относятся записанные имена
существительные.
1. За кудрявый хохолок 2. Низок да колюч,
Лису из норки поволок. Сладок да пахуч,
На ощупь очень гладкая, Ягоды сорвёшь-
На вкус как сахар сладкая. Всю руку - обдерёшь.
(морковь, овощеводство) (крыжовник, плодоводство)
3. Удивительное солнце, 4.Стоят в лучах сестрички
В этом солнце сто оконцев Золотой глазок, Из оконцев тех глядят Белые реснички.
Сотни маленьких галчат.
( подсолнечник, полеводство) (ромашки, цветоводство)
Как определить род у существительных во множественном
числе?
IV. Физкультминутка.
Раунд 3. С вами играют Знатоки из передачи Что? Где?
Когда? ( Для мальчиков)
Запишите ответы, определите род существительных.
Что общее есть у пальто и речки? (рукав)
Что есть у ребёнка, стула, гриба? (ножка)
Что есть у девушки, реки и для травы? (коса)
Синоним слов мир, тишина, (спокойствие)
Кашу, птицу назвали... (овсянка)
Животное и ямка а слово одно, (норка)
Вывод:
Женский род запомню я
И скажу: Она - моя.
И запомню род мужской
И опять скажу: Он мой.
Средний род: Оно моё.
Это правило твоё.
Раунд 4 Задание от Знайки.
В кроссворде поселились вещи, которыми мы пользуемся на уроках труда. Запишите их и укажите род. Коллективная работа.
По вертикали.
1. В полотняной стране, по реке-простыне, плывёт пароход то взад, то вперёд. А за ним такая гладь -ни морщинки не видать. (Утюг) 2. Чёрный Ивашка Деревянная рубашка где носом ведёт, там заплатку кладёт. (Карандаш)
7. Две стройные сестрицы в руках у мастерицы
весь день ныряли в петельки и вот он шарф для Петеньки. (Спицы)
8. Есть у меня работники-во всем помочь охотники,целый десяток верных ребяток(Пальцы)
9.Сговорились две ноги делать дуги и круги.(Циркуль)
3.На пальце на одном всегда вверх дном.(Наперсток)
По горизонтали.
3. Два конца, два кольца посередине гвоздик.
(Ножницы)
4. Я однорукая старуха я прыгаю по полотну
и нитку длинную из уха, как паутину я тяну. (Игла) 5.Этот мастер белый-белый в школе он лежит без дела: Пробегая по доске, оставляет белый след. (Мел) 6.Одна подружка полезла другой в ушко. (Нитка)
Учитель: Какое существительное всегда употребляется всегда во множественном числе?
V.Итог урока:
Игра завершена, победители определены.
VI.Домашнее задание:
Упражнение 54,страница 72.
-
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств