Тема: «Знатоки произведений Н.Носова»
Цель: Проверка знания детей по произведениям Н.Носова
Задачи:
-Формировать умение понимать идею произведений, воспринимать литературные образы.
-Закреплять умение восстанавливать логику событий, выстраивать композицию рассказа.
-Развивать монологическую и диалогическую речь, умение давать развернутые ответы на вопросы по тексту.
-Воспитывать отрицательное отношение ко лжи и трусости.
Оборудование:
-мольберты, проектор, шляпа с котенком, карта с расположением спрятанных заданий, набор карточек для Д/И «Найди правильный ответ», таблица с ребусом, таблица с кроссвордом, картинки для рефлексии
Предварительная работа:
-чтение рассказов Н.Н. Носова, беседы по произведениям, рассматривание иллюстраций по произведениям Н. Носова, обыгрывание ролей главных героев произведений, рисование предметов из рассказов Н.Носова.
Словарная работа: заплатка,шалаш
Ход мероприятия непрерывной образовательной деятельности
Организационный момент
(Дети входят в группу под веселую музыку, встают в круг)
-Улыбнемся солнышку,
-Здравствуй, золотое!
-Улыбнемся небу,
-Здравствуй, голубое!
-Улыбнемся мы гостям,
-Пожелаем им добра!
Воспитатель:
Давайте передадим хорошее настроение через ладошки. Как стало приятно и тепло!
Мотивация
Внезапно слышится шум, свист.
Воспитатель: Что за чудеса? Что за звуки слышу я?
В группу влетает шляпа.
Воспитатель:
Что случилось? Как ты тут оказалась?
( Из - под шляпы появляется черный котенок).
-Мяу-мяу! Случилась беда! Налетел сильный ураган и раздул, разбросал все страницы рассказов Н.Носова! Помогите! Помогите! Мяу- мяу верните героев в свои произведения.
(Приложение № 1 фото)
Воспитатель:
Чем же мы можем помочь?
Котенок:
Вот возьмите, посмотрите!
(роняет сверток бумаги)
Воспитатель:
Что за листок это? Ничего не могу понять, какие- то стрелки?
(показывает детям, приложение№2)
Котенок:
Чтобы спасти героев и книгу, нужно срочно выполнить все задания, которые здесь зашифрованы. А стрелки помогут найти задания.
(Дует сильный ветер и вновь уносит шляпу с котенком)
Задание № 1
(Дети двигаются по группе, ищут задание)
Воспитатель и дети рассматривают карту и находят первое задание на кукольном шкафчике.
Воспитатель читает загадку:
Я забрался в огород, зонт зеленый там растет,
Кто- то хитрый под зонтом отыскал тенистый дом.
А ты кто, его зову, разгребаю я ботву.
Вот он, вот он! Мой хитрец вкусный, спелый
(ответы детей)
Воспитатель:
Правильно ребята, в загадке говорится про огурец. А к какому произведению подходит эта загадка и отгадка?
Воспитатель:
(Дети садятся на скамейку)
-Правильно ребята, эта загадка о произведении Н. Н.Носова «Огурцы».
-Назовите героев рассказа Н. Н Носова «Огурцы»? (ответы детей).
-Что принес Вовка маме, возвращаясь, домой с прогулки? (ответы детей).
-Похвалила ли, Вовку мама за огурцы? (ответы детей).
-Правильно ребята, мама очень рассердилась на Вовку и поругала его!
-Кто желает передать диалог мамы и Вовы?
(Воспитатель вызывает двух желающих детей. Мальчику одевает кепку, в карманы кладет огурцы, для роли мамы- платок, фартук).
Молодцы, ребята, хорошо обыграли роли героев рассказа Н.Носова. Приложение№3
На экране появляется книга Н.Н.Носова.
-Продолжаем работать по карте. Нужно внимательно посмотреть на карту, и найти следующее задание.
(Дети двигаются по группе и отыскивают следующее задание)
(Воспитатель с детьми рассматривают карту, находят спрятанное задание.)
Воспитатель показывает таблицу с изображением разных предметов (Приложение№4).
Задание № 2
Воспитатель:
Дети посмотрите внимательно на таблицу и скажите, в каком рассказе Н.Н. Носова говорится об этих предметах? (ответы детей).
Воспитатель:
(дети садятся на скамейку)
Правильно ребята, эти предметы из рассказа Н.Н. Носова «Живая шляпа».
-Теперь, посмотрите внимательнее и назовите лишние предметы (ответы детей)
-Как звали мальчиков в рассказе « Живая шляпа»? (ответы детей)
-Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете содержание этого рассказа. Для этого поиграем в игру « Ответь правильно»
(На экране появляются карточки, воспитатель задает вопросы и варианты предполагаемых ответов). (Ответы детей).
(Приложение №5)
-Молодцы ребята, с этим заданием справились.
На экране появилась книга Н.Н. Носова « Живая шляпа».
-Ребята нам нужно рассмотреть карту и найти следующее задание.
Дети находят таблицу с изображением человечка в движении.
-Как вы думаете, что означает это изображение? (ответы детей).
-Правильно ребята, нам пора выполнить физические упражнения и отдохнуть.
Физкультминутка
Все вставайте на зарядку, Дети маршируют
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь, Выполнять в соответствии с текстом.
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите
Влево, вправо повернитесь
Рук коленями коснитесь. (Приложение №8).
-Вот теперь мы отдохнули, и пора найти следующее задание и выполнить его.
Дети с воспитателем находят по карте следующее задание.
Воспитатель показывает детям таблицу и говорит: « Ребята я что –то ничего не пойму! Здесь какое – то слово зашифровано!» (Приложение № 9)
Отгадай ребус
-Давайте подумаем вместе, и разгадаем это слово (ответы детей).
-Правильно ребята, здесь зашифровано слово – карасик.
-Как это слово связано с нашим занятием? (ответы детей).
-Правильно, ребята, «Карасик»- это название рассказа Н.Н. Носова.
-Как зовут мальчиков в этом рассказе? (ответы детей).
-На что променял Виталик карасика? (ответы детей).
-Что он сказал маме о пропаже карасика? (ответы детей).
-Сознался ли Виталик в том, что он обменял рыбку на свисток? (ответы детей).
-Почему?
На экране появляется книга Н.Н. Носова «Карасик» ( Приложение №10)
Воспитатель:
-Воспитатель с детьми рассматривают карту и находят еще одно задание
(Приложение №11)
Отгадай ребус
-Ребята посмотрите на эту таблицу, здесь тоже зашифровано какое- то слово!?
-Нужно подумать и назвать это слово (ответы детей).
-Правильно ребята здесь было зашифровано слово «заплатка»
-Как вы понимаете это слово? (ответы детей).
-Правильно ребята, когда ремонтируют порванную вещь, то накладывают заплатку, а еще так называется рассказ Н.Н.Носова «Заплатка».
-Назовите героев этого рассказа (ответы детей).
-Нужно расставить картинки по развитию сюжета рассказа «Заплатка» (Приложение№12).
(Вызванный к доске ребенок выполняет задание, а дети следят за выполнением задания с места).
-Молодцы ребята, вы выполнили все задания, и на экране появилась еще одна книга Н. Н. Носова «Заплатка»
- Вот и закончилось наше путешествие по произведениям Н.Носова.
Рефлексия
-Ребята, по каким произведениям мы совершили путешествие?
- Теперь проверим, хорошо ли вы запомнили рассказы Н.Н.Носова?
На мольбертах находятся картинки символизирующие название рассказов, а на столе у меня лежат карточки с разными предметами, которые встречаются в рассказах Н.Носова.
Вам нужно подобрать картинки с изображением предметов из знакомых вам рассказов.
Дети выполняют задания (Приложение№13)
Итог непрерывной образовательной деятельности
-Молодцы, ребята, вы хорошо знаете содержание рассказов Н.Носова и правильно разместили всех героев по произведениям. Это значит, что вы знатоки произведений Н.Н.Носова.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат