Дата публикации:
27.09.2019
Автор:
Сысолятина Вероника Андреевна
Название работы:
Конспект непрерывной – образовательной деятельности по развитию мелкой моторики в средней группе (4 – 5 лет) «Дружные ребята».
Работа:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №1 Мичийээнэ. с. Кысыл – Сыр МО Намский улус РС (Я)
Сысолятина Вероника Андреевна
Конспектнепрерывной – образовательной деятельности поразвитию мелкой моторики всредней группе(4 – 5 лет) Дружные ребята.
Цель:
Развитие мелкой моторикирук в разных видах деятельности.
Задачи:
1. Закрепление познавательной активности детей.
2. Закреплять знание геометрических фигур.
3. Закреплять умение использовать в лепке дополнительныематериалы: формы для печенья.
4. Закрепление проговаривания стихов одновременно с движениями пальцев рук.
5.Развиватькоординацию движений.
6.Развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения.
7. Воспитание доброжелательности, желание помочь сказочным персонажам, самостоятельность.
Интеграция областей:
Художественно – эстетическоеразвитие, социально – коммуникативноеразвитие, познавательно – речевоеразвитие, физическоеразвитие.
Материал и оборудование:
Персонажи телевизионной программы для детей НВК Саха Биһикчээн(Спокойной ночи малыши) Ээчэ(лиса)и Бээчэ(белый медведь). Мультимедийный проектор, песочное тесто для печенья, формы для печенья, влажные салфетки, геометрические фигуры разной формы и цвета, клей-карандаш, пазлСобери картинку, узкая дорожка из плетеных кос, обруч, косточки сливы и черешни, большие бусы разного цвета, печенье для угощения.
Музыка:Дружные ребята, сл. В. Егорова.
Ход НОД:
Организационный момент.
В. А: Здравствуйте, ребята!
Кто – то в дверь к нам стучится, давайте посмотрим. (Заношу письмо)
В. А: Ребята, это письмо отправили Ээчэ и Бээчэ. По дороге к нам, они заблудились и просят от нас помощи. Поможем им ребята?
(Ответы детей)
В. А: Нам предстоит дальняя дорога и сейчас нам надо с вамиразмяться:
Физминутка
Вверх рука и вниз рука. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, потянули их слегка рывком менять руки)
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки (приседания с хлопками)
Вниз – хлопок и вверх – хлопок, над головой (приседания, хлопки в ладоши)
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок!
Крутим – вертим головой, (вращение головой вправо и влево)
Разминаем шею.
Стой! Останавливаются.
В. А: Теперь и в дорогу можно отправляться.
Путь к друзьям.
Ребята, сначала мы пройдем по узенькой дорожке и прыгнем на берег.
(Дети проходят по плетеным косам, прыгают в обруч и перепрыгивают с обруча на двух ножках).
В. А: - Молодцы! У всех получилось отлично! Ребята, давайте продолжим путь?
(Ответы детей)
В. А: Посмотрите, кто это?
Слайд №1 – Зайчик(анимационный)
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать нашихдрузей Ээчэ и Бээчэ)
Зайчик: Оо, значит они, наверное, проголодались, давайте им испечем печенье?
(Ответ детей)
В. А: Ребята, прежде чем испечь печенье, надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика За работу
И. П: Пальцы сжаты в кулачок. Поочередно разгибать пальчики, начиная с большого – Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большаку – дрова рубит. (Разгибаем большой палец)
Печки все – тебе топить. (Разгибаем указательный и т. д.)
Тебе – воду носить.
А тебе – обед варить.
А тебе – посуду мыть.
А потом всем песни петь.
Песни петь да плясать,
Наших деток забавлять.
(Поворачивать кисти рук с выпрямленными пальцами вправо – влево).
В. А: Молодцы ребята. А теперь подойдите к Татьяне Николаевне.
Печем печенье
Т. Н: Дети, прежде чем приступить лепить печенье давайте сначала вытрем руки чистой салфеткой.
(Дети вытирают руки влажной салфеткой).
Т. Н: Я приготовила вам песочное тесто, вырезайте любой формой и сложим ваши печенья на противень.
(Дети вырезают тесто и ставят на противень).
Т. Н: Молодцы, у всех получилось отлично. Теперь я положу печенье в печку.
В. А: Ребята, давайте продолжим путь.
Малоподвижная игра.
Слайд № 2(лиса)
В. А: Кто знает, как ходит лиса? Лиса ходит на носочках, будто крадется, плавно движет руками.
(Дети ходят как лиса).
Слайд № 3(медвежонок)
В. А: Как ходит медвежонок? Давайте пройдем на внешней стороне стопы, держим руки в полусогнутых локтях перед собой.
(Дети ходят как медвежонок).
Слайд № 4(зайчик)
В. А: А что делает зайчик?
(Ответ детей – зайчик скачет)
В. А: Правильно, давайте скакать как зайчик.
(Дети скачут как зайчик)
Слайд № 4(воробьи)
В. А: Кто узнал этих птиц?
(Ответ детей – воробьи)
В. А: Правильно, воробьи. Давайте полетаем как воробьи.
(Дети имитируют полет воробьев)
Слайд № 5 – Медведь(анимационный)
Медведь: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать нашихдрузей Ээчэ и Бээчэ)
Медведь: Ребята, как вы думаете, чему будут рады Ээчэ и Бээчэ?
(Ответ детей – подарку)
Медведь: А что бы вы хотели им подарить?
(Ответ детей – цветы)
Аппликация Букет цветов
В. А: Давайте мы и сделаем букет из геометрических фигур. Какие это фигуры и какого они цвета?
(Дети приклеивают из геометрических фигур букет цветов)
В. А: Молодцы, этот букет цветов мы подарим, когда найдем нашихдрузей.
Слайд № 6. Сова(анимационная)
Сова: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать нашихдрузей Ээчэ и Бээчэ)
Сова: Ребята, помогите мне разобрать косточки, собрать картинку и нанизывать бусы на нитку, и я вам покажу дорогу к вашимдрузьям.
Работа на развитие мелкой моторики
В. А: Ребята поможем сове? Давайте посмотрим, что нам предстоит сделать?
1 стол – лежат косточки сливы и черешни – дети должны сортировать косточки;
2 стол- лежат бусы разного цвета – дети должны нанизывать на нитку бусы;
3 стол – лежит пазл, дети должны собрать картинку.
В. А: Ребята подойдите к столикам, и кто хочет сортировать косточки подходит к первому столику, кто хочет нанизывать бусы подходит ко второму столику, а кто хочет собрать пазл подходит к третьему столику. Начинаем работу, не спешим ребята.
(Дети начинают под музыкуДружные ребята)
Сова: Ребята, какие вы молодцы, справились со всем заданием. Теперь и я вам помогу и покажу дорогу вашимдрузьям.
Слайд № 7. Показываю на картинке Ээчэ и Бээчэ.
Сюрпризный момент.
В. А: Вот мы и нашли нашихдрузей. Идите к нам, мы вас долго искали и ждем вас у нас вгруппе. (Заходят Ээчэ и Бээчэ)
Ээчэ и Бээчэ: Здравствуйте детки. Какие вы молодцы, что нас так быстро нашли.
В. А: Ребята, что мы приготовили нашимдрузьям?
(Ответ детей – печенье и букет)
В. А: Давайте угостим нашихдрузейи подарим им наш букет.
(Дети угощают печеньемдрузей и дарят букет)
Ээчэ и Бээчэ: Ребята вы такие молодцы, что бы нас найти вы испекли вкусное печенье, сделали такой красивый букет, спасибо вам большое.
В. А: Прежде чес проводить нашихдрузей, давайте с ними поиграем еще одну пальчиковую игру.
Пальчиковая играВ гости.
В гости пальчику большому
(Пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)
Приходили прямо к дому
(Две ладони сомкнуть под углом –крыша)
Указательный исредний,
Безымянный и последний
(Называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)
И мизинчик – малышок
(Все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх)
Сам забрался на порог.
(Постучать кулачками друг о друга)
Вместе пальчики-друзья,
(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать)
Друг без друга им нельзя.
(Соединять кулачки взамок).
Ээчэ и Бээчэ: Мы были очень рады с вами поиграть и нам пора отправляться в лес нас там тоже ждут нашидрузья, до свидания ребята, будьте всегда дружными ивеселыми.
В. А: Давайте ребята попрощаемся с нашимидрузьямиони еще к нам придут в гости.
Дети прощаются с Ээчэ и Бээчэ)
Рефлексия:
Ребята, что вам больше всего понравилось из того, что мы сегодня делали? Из каких геометрических фигур мы сделали цветок нашимдрузьям? Какого цвета были эти фигуры? Косточки каких фруктов мы сортировали? Какого цвета были бусы? Какая у нас получилось картина?
(Ответы детей)
В. А: Молодцы, ребята вы сегодня все так хорошо справились с заданиями. Спасибо всем большое.
Скачать работу
Детский сад №1 Мичийээнэ. с. Кысыл – Сыр МО Намский улус РС (Я)
Сысолятина Вероника Андреевна
Конспектнепрерывной – образовательной деятельности поразвитию мелкой моторики всредней группе(4 – 5 лет) Дружные ребята.
Цель:
Развитие мелкой моторикирук в разных видах деятельности.
Задачи:
1. Закрепление познавательной активности детей.
2. Закреплять знание геометрических фигур.
3. Закреплять умение использовать в лепке дополнительныематериалы: формы для печенья.
4. Закрепление проговаривания стихов одновременно с движениями пальцев рук.
5.Развиватькоординацию движений.
6.Развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения.
7. Воспитание доброжелательности, желание помочь сказочным персонажам, самостоятельность.
Интеграция областей:
Художественно – эстетическоеразвитие, социально – коммуникативноеразвитие, познавательно – речевоеразвитие, физическоеразвитие.
Материал и оборудование:
Персонажи телевизионной программы для детей НВК Саха Биһикчээн(Спокойной ночи малыши) Ээчэ(лиса)и Бээчэ(белый медведь). Мультимедийный проектор, песочное тесто для печенья, формы для печенья, влажные салфетки, геометрические фигуры разной формы и цвета, клей-карандаш, пазлСобери картинку, узкая дорожка из плетеных кос, обруч, косточки сливы и черешни, большие бусы разного цвета, печенье для угощения.
Музыка:Дружные ребята, сл. В. Егорова.
Ход НОД:
Организационный момент.
В. А: Здравствуйте, ребята!
Кто – то в дверь к нам стучится, давайте посмотрим. (Заношу письмо)
В. А: Ребята, это письмо отправили Ээчэ и Бээчэ. По дороге к нам, они заблудились и просят от нас помощи. Поможем им ребята?
(Ответы детей)
В. А: Нам предстоит дальняя дорога и сейчас нам надо с вамиразмяться:
Физминутка
Вверх рука и вниз рука. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, потянули их слегка рывком менять руки)
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки (приседания с хлопками)
Вниз – хлопок и вверх – хлопок, над головой (приседания, хлопки в ладоши)
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок!
Крутим – вертим головой, (вращение головой вправо и влево)
Разминаем шею.
Стой! Останавливаются.
В. А: Теперь и в дорогу можно отправляться.
Путь к друзьям.
Ребята, сначала мы пройдем по узенькой дорожке и прыгнем на берег.
(Дети проходят по плетеным косам, прыгают в обруч и перепрыгивают с обруча на двух ножках).
В. А: - Молодцы! У всех получилось отлично! Ребята, давайте продолжим путь?
(Ответы детей)
В. А: Посмотрите, кто это?
Слайд №1 – Зайчик(анимационный)
Зайчик: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать нашихдрузей Ээчэ и Бээчэ)
Зайчик: Оо, значит они, наверное, проголодались, давайте им испечем печенье?
(Ответ детей)
В. А: Ребята, прежде чем испечь печенье, надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика За работу
И. П: Пальцы сжаты в кулачок. Поочередно разгибать пальчики, начиная с большого – Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большаку – дрова рубит. (Разгибаем большой палец)
Печки все – тебе топить. (Разгибаем указательный и т. д.)
Тебе – воду носить.
А тебе – обед варить.
А тебе – посуду мыть.
А потом всем песни петь.
Песни петь да плясать,
Наших деток забавлять.
(Поворачивать кисти рук с выпрямленными пальцами вправо – влево).
В. А: Молодцы ребята. А теперь подойдите к Татьяне Николаевне.
Печем печенье
Т. Н: Дети, прежде чем приступить лепить печенье давайте сначала вытрем руки чистой салфеткой.
(Дети вытирают руки влажной салфеткой).
Т. Н: Я приготовила вам песочное тесто, вырезайте любой формой и сложим ваши печенья на противень.
(Дети вырезают тесто и ставят на противень).
Т. Н: Молодцы, у всех получилось отлично. Теперь я положу печенье в печку.
В. А: Ребята, давайте продолжим путь.
Малоподвижная игра.
Слайд № 2(лиса)
В. А: Кто знает, как ходит лиса? Лиса ходит на носочках, будто крадется, плавно движет руками.
(Дети ходят как лиса).
Слайд № 3(медвежонок)
В. А: Как ходит медвежонок? Давайте пройдем на внешней стороне стопы, держим руки в полусогнутых локтях перед собой.
(Дети ходят как медвежонок).
Слайд № 4(зайчик)
В. А: А что делает зайчик?
(Ответ детей – зайчик скачет)
В. А: Правильно, давайте скакать как зайчик.
(Дети скачут как зайчик)
Слайд № 4(воробьи)
В. А: Кто узнал этих птиц?
(Ответ детей – воробьи)
В. А: Правильно, воробьи. Давайте полетаем как воробьи.
(Дети имитируют полет воробьев)
Слайд № 5 – Медведь(анимационный)
Медведь: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать нашихдрузей Ээчэ и Бээчэ)
Медведь: Ребята, как вы думаете, чему будут рады Ээчэ и Бээчэ?
(Ответ детей – подарку)
Медведь: А что бы вы хотели им подарить?
(Ответ детей – цветы)
Аппликация Букет цветов
В. А: Давайте мы и сделаем букет из геометрических фигур. Какие это фигуры и какого они цвета?
(Дети приклеивают из геометрических фигур букет цветов)
В. А: Молодцы, этот букет цветов мы подарим, когда найдем нашихдрузей.
Слайд № 6. Сова(анимационная)
Сова: Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?
(Ответ детей – Мы идем искать нашихдрузей Ээчэ и Бээчэ)
Сова: Ребята, помогите мне разобрать косточки, собрать картинку и нанизывать бусы на нитку, и я вам покажу дорогу к вашимдрузьям.
Работа на развитие мелкой моторики
В. А: Ребята поможем сове? Давайте посмотрим, что нам предстоит сделать?
1 стол – лежат косточки сливы и черешни – дети должны сортировать косточки;
2 стол- лежат бусы разного цвета – дети должны нанизывать на нитку бусы;
3 стол – лежит пазл, дети должны собрать картинку.
В. А: Ребята подойдите к столикам, и кто хочет сортировать косточки подходит к первому столику, кто хочет нанизывать бусы подходит ко второму столику, а кто хочет собрать пазл подходит к третьему столику. Начинаем работу, не спешим ребята.
(Дети начинают под музыкуДружные ребята)
Сова: Ребята, какие вы молодцы, справились со всем заданием. Теперь и я вам помогу и покажу дорогу вашимдрузьям.
Слайд № 7. Показываю на картинке Ээчэ и Бээчэ.
Сюрпризный момент.
В. А: Вот мы и нашли нашихдрузей. Идите к нам, мы вас долго искали и ждем вас у нас вгруппе. (Заходят Ээчэ и Бээчэ)
Ээчэ и Бээчэ: Здравствуйте детки. Какие вы молодцы, что нас так быстро нашли.
В. А: Ребята, что мы приготовили нашимдрузьям?
(Ответ детей – печенье и букет)
В. А: Давайте угостим нашихдрузейи подарим им наш букет.
(Дети угощают печеньемдрузей и дарят букет)
Ээчэ и Бээчэ: Ребята вы такие молодцы, что бы нас найти вы испекли вкусное печенье, сделали такой красивый букет, спасибо вам большое.
В. А: Прежде чес проводить нашихдрузей, давайте с ними поиграем еще одну пальчиковую игру.
Пальчиковая играВ гости.
В гости пальчику большому
(Пальцы сжать в кулачки, поднять вверх большие пальцы обеих рук)
Приходили прямо к дому
(Две ладони сомкнуть под углом –крыша)
Указательный исредний,
Безымянный и последний
(Называемые пальцы каждой руки по очереди соединяются с большим пальцем)
И мизинчик – малышок
(Все пальцы сжаты в кулак, мизинцы выставить вверх)
Сам забрался на порог.
(Постучать кулачками друг о друга)
Вместе пальчики-друзья,
(Ритмично сжимать пальчики в кулачки и разжимать)
Друг без друга им нельзя.
(Соединять кулачки взамок).
Ээчэ и Бээчэ: Мы были очень рады с вами поиграть и нам пора отправляться в лес нас там тоже ждут нашидрузья, до свидания ребята, будьте всегда дружными ивеселыми.
В. А: Давайте ребята попрощаемся с нашимидрузьямиони еще к нам придут в гости.
Дети прощаются с Ээчэ и Бээчэ)
Рефлексия:
Ребята, что вам больше всего понравилось из того, что мы сегодня делали? Из каких геометрических фигур мы сделали цветок нашимдрузьям? Какого цвета были эти фигуры? Косточки каких фруктов мы сортировали? Какого цвета были бусы? Какая у нас получилось картина?
(Ответы детей)
В. А: Молодцы, ребята вы сегодня все так хорошо справились с заданиями. Спасибо всем большое.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств