Дата публикации:
29.09.2019
Автор:
Рахматуллина Алла Александровна
Название работы:
(интегрированный урок по литературному чтению с применением технологии РКМЧП) А.П. Чехова « Ванька»
Работа:
Урок в 3 классе
(интегрированный урок по литературному чтению с применением технологии РКМЧП)
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 47
Рахматуллина Алла Александровна
Тема урока: Ванька.
Цель урока: Применение знаний на практике.
Направленность урока на результаты.
Предметные: Обобщение по рассказу Ванька
Метапредметные (универсальные учебные действия).
Познавательные: отработка навыка смыслового чтения, умение работать с носителями информации, пополнение словарного запаса учащихся, умение сознательно использовать речь природоведческого содержания.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися.
Логические: умение выбрать в тексте главное, анализ объектов с целью выявления существенных признаков.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и общаться в процессе совместной работы, управление поведением партнёра.
Личностные: оценка своей деятельности и деятельности группы, личностные качества (дружелюбие, вежливость, способность радоваться успехам друга).
Оборудование:
Мультимедийное сопровождение, рабочие листы исследователей, текст с содержанием исследовательской работы, листы самооценки учащихся, модель словесного моделирования Диаманта
Ход занятия.
Слайд №1
I Мотивационное поле.
На деревню к дедушке
У- Прочитайте. Встречались ли мы с такой фразой и где?
Д- При чтении рассказа А.П. Чехова Ванька
У- В наше время в каких случаях мы можем применить это выражение?
( предположения , высказывания детей)
У- Чем послужила эта фраза для Ваньки?
Д- Адресом
Слайд 2.
Как хорошо, что люди придумали почту…
Возьмешь кусочек души, положишь его в конверт,
Заклеишь и бросишь его в другую душу- ждущую и мятущуюся
Слайд №3
У-Как вы уже догадались тема нашего исследования
Д -Письмо Ваньки.
У- Как вы считаете письмо Ваньки это подарок деду или жалоба?
-А вы можете ответить на этот вопрос?
( Выдвижение гипотез)
II. Организация исследования в малых группах с целью поиска фактов для ответа на вопросы:
- Зная тему исследования, получив рабочий материал, давайте определим цель исследования.
Д- Определить , чем является письмо для Ваньки.
У- Теперь по принципу соседи вы разделитесь на группы.
Прочитайте и выпишите все соответствующие выражения из текста, которые дают четкий ответ на поставленный вопрос:
-Чем является письмо для Ваньки?
(время ограничено3 мин)
III Обмен информацией.
( выволочка, сделай божецкую милость , еной мордой начала меня в харю…)
Выслушав все предположения мне бы хотелось задать еще один вопрос.
Слайд № 4
-Случайно ли Ванька пишет письмо в ночь под Рождество?
( Ванька давно не видел деда. Мечта вернуться в деревню к милому дедушке для Ваньки это рождественская сказка, которой не суждено сбыться . Напоминая о себе дедушке он надеется , что дед тоже помнит о внуке ,скучает. Значит письмо для Ваньки это не только жалоба но и некий подарок близкому человеку.
У- При написании письма соблюдает Ванька правила вежливости и какие?
-Д- обращение, поздравления, жалобы, поклоны
У- Как это характеризует Ваньку?
( высказывания)
У-Можно Ваньку назвать внимательным и наблюдательным?
Слайд№ 5
(сравнивает жизнь в городе и деревне, животных и их характер, что продают в магазинах, чем отличается городская церковь от церкви в деревне)
Слайд № 6
У- Дойдет ли письмо до адресата?
( Ваньке и в голову не могла прийти мысль, что Москву окружают еще сотни деревень)
Слайд № 7
У- Как бы вы хотели закончить эту историю?
( высказывания, предположения)
Слайд №8
Предлагаю вам работу творческого плана : опишите Ваньку и Деда по модулю
Диаманта (чистые листы)
Работа по созданию продукта труда, модель Диаманта
Например:
1.Ванька
2. 2 прил.
3.3 глагола
4.словосочетания каждому герою: прил, сущ
5. 3 глагола
6. 2 прил.
7. Дедушка.
(каждая группа делится своей информацией и вывешивает ее на доску)
IV. Подведение итогов. ( рабочие листы) Рефлексия
Мы исследовали и пришли к выводу что:
(Письмо для Ваньки и жалоба и подарок одновременно. Но под рождество мечты сбываются будем надеяться , что встреча с дедом у Ваньки состоится)
Вы сегодня молодцы, на оценочном листе дайте оценку своей работе.
Слайд № 9
Спасибо за урок!
Скачать работу
(интегрированный урок по литературному чтению с применением технологии РКМЧП)
учитель начальных классов МАОУ СОШ № 47
Рахматуллина Алла Александровна
Тема урока: Ванька.
Цель урока: Применение знаний на практике.
Направленность урока на результаты.
Предметные: Обобщение по рассказу Ванька
Метапредметные (универсальные учебные действия).
Познавательные: отработка навыка смыслового чтения, умение работать с носителями информации, пополнение словарного запаса учащихся, умение сознательно использовать речь природоведческого содержания.
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися.
Логические: умение выбрать в тексте главное, анализ объектов с целью выявления существенных признаков.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение слушать и общаться в процессе совместной работы, управление поведением партнёра.
Личностные: оценка своей деятельности и деятельности группы, личностные качества (дружелюбие, вежливость, способность радоваться успехам друга).
Оборудование:
Мультимедийное сопровождение, рабочие листы исследователей, текст с содержанием исследовательской работы, листы самооценки учащихся, модель словесного моделирования Диаманта
Ход занятия.
Слайд №1
I Мотивационное поле.
На деревню к дедушке
У- Прочитайте. Встречались ли мы с такой фразой и где?
Д- При чтении рассказа А.П. Чехова Ванька
У- В наше время в каких случаях мы можем применить это выражение?
( предположения , высказывания детей)
У- Чем послужила эта фраза для Ваньки?
Д- Адресом
Слайд 2.
Как хорошо, что люди придумали почту…
Возьмешь кусочек души, положишь его в конверт,
Заклеишь и бросишь его в другую душу- ждущую и мятущуюся
Слайд №3
У-Как вы уже догадались тема нашего исследования
Д -Письмо Ваньки.
У- Как вы считаете письмо Ваньки это подарок деду или жалоба?
-А вы можете ответить на этот вопрос?
( Выдвижение гипотез)
II. Организация исследования в малых группах с целью поиска фактов для ответа на вопросы:
- Зная тему исследования, получив рабочий материал, давайте определим цель исследования.
Д- Определить , чем является письмо для Ваньки.
У- Теперь по принципу соседи вы разделитесь на группы.
Прочитайте и выпишите все соответствующие выражения из текста, которые дают четкий ответ на поставленный вопрос:
-Чем является письмо для Ваньки?
(время ограничено3 мин)
III Обмен информацией.
( выволочка, сделай божецкую милость , еной мордой начала меня в харю…)
Выслушав все предположения мне бы хотелось задать еще один вопрос.
Слайд № 4
-Случайно ли Ванька пишет письмо в ночь под Рождество?
( Ванька давно не видел деда. Мечта вернуться в деревню к милому дедушке для Ваньки это рождественская сказка, которой не суждено сбыться . Напоминая о себе дедушке он надеется , что дед тоже помнит о внуке ,скучает. Значит письмо для Ваньки это не только жалоба но и некий подарок близкому человеку.
У- При написании письма соблюдает Ванька правила вежливости и какие?
-Д- обращение, поздравления, жалобы, поклоны
У- Как это характеризует Ваньку?
( высказывания)
У-Можно Ваньку назвать внимательным и наблюдательным?
Слайд№ 5
(сравнивает жизнь в городе и деревне, животных и их характер, что продают в магазинах, чем отличается городская церковь от церкви в деревне)
Слайд № 6
У- Дойдет ли письмо до адресата?
( Ваньке и в голову не могла прийти мысль, что Москву окружают еще сотни деревень)
Слайд № 7
У- Как бы вы хотели закончить эту историю?
( высказывания, предположения)
Слайд №8
Предлагаю вам работу творческого плана : опишите Ваньку и Деда по модулю
Диаманта (чистые листы)
Работа по созданию продукта труда, модель Диаманта
Например:
1.Ванька
2. 2 прил.
3.3 глагола
4.словосочетания каждому герою: прил, сущ
5. 3 глагола
6. 2 прил.
7. Дедушка.
(каждая группа делится своей информацией и вывешивает ее на доску)
IV. Подведение итогов. ( рабочие листы) Рефлексия
Мы исследовали и пришли к выводу что:
(Письмо для Ваньки и жалоба и подарок одновременно. Но под рождество мечты сбываются будем надеяться , что встреча с дедом у Ваньки состоится)
Вы сегодня молодцы, на оценочном листе дайте оценку своей работе.
Слайд № 9
Спасибо за урок!
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств