Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Давление твёрдых тел.. Работа №22318

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Давление твёрдых тел.
Работа:
Технологическая карта урока 7 класс
Тема: Давление твердых тел
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: изучить давление твердых тел
Планируемые результаты:
Предметные : Понимание и объяснение давление твердых тел; .выяснение способов увеличения и уменьшения давления; умение переводить единицы давления и площади в СИ
УУД:
Регулятивные: 1. Умение поставить учебную цель, задачу, на основе того что уже известно. 2. Умение планировать последовательность своих действий для достижения результата. 3. Умение прогнозировать результат своих действий.
Познавательные: 1. Умение самостоятельно формулировать проблему. 2. Создавать алгоритм деятельности для решения проблемы.
Коммуникативные: 1. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2. Формулирование собственного мнения и позиции.3. Владение диалоговой формой речи.
Личностные результаты: 1. Готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. 2. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, готовность и способность вести диалог с другими людьми.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, лабораторное оборудование (гиря, губка, дощечка с гвоздями, воздушный шарик)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат
предметные
УУД
1.Организационный этап
Организует начало урока.
2.Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока
1.Фронтальный опрос:
1.Что называют силой?
2. От чего зависит результат действия силы?
3. Какие силы вы знаете? Дайте определение каждой силы.
4. Назовите силы: 1,2,3, если тело движется вправо.
1
2 3
2. Демонстрационный эксперимент
а) На дощечку с гвоздями положили воздушный шарик. Почему он не лопнул?
б) На губку ставим тяжелуюгирю,отпечаток
Отвечают на вопросы.
Объясняют результаты эксперимента.
Делают вывод: результат действия силы зависит не только от величины силы, направления и точки приложения, но и от площади соприкосновения
Понимать и объяснять давление твердых тел
Коммуникативные: Формулирование собственного мнения и позиции ;
Владение диалоговой формой речи.
3. Первичное усвоение знаний
1.Давление – физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
р,
р = F/S,
S- площадь соприкосновения
Единица давления
1 гПа = 100 Па
1 кПа = 1 000 Па
1 МПа = 1 000 000 Па
Примеры : способы изменения давления в быту и технике (слайды)
Анализируют формулу:
F
p
S
Способы изменения давления
Увеличить: увеличить силу, уменьшить площадь соприкосновения
Уменьшить: уменьшить силу, увеличить площадь соприкосновения
Перевод в СИ
Единицы площади
1. 600 см2
2. 50 см2
3. 15 дм2
4. 2,5 см2
5. 300 мм2
Единицы давления
6. 5гПа
7. 20кПа
8. 0,3 кПа
9. 10 Н/см2
10. 0,02 Н/см2
Решают задачу
Какое давление на пол производит мальчик массой 35кг, если общая площадь его ботинок, соприкасающихся с полом , равна 200см.
Ответ: 17500Па
1. Выяснение способов увеличения и уменьшения давления;
2. Перевод единиц давления и площади в СИ
3. Вычислять давление по известной массе и площади поверхности.
Регулятивные:
Умение поставить учебную цель, задачу, на основе того что уже известно; Умение планировать последовательность своих действий для достижения результата; Умение прогнозировать результат своих действий.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Формулирование собственного мнения и позиции;
Владение диалоговой формой речи.
Познавательные: Создавать алгоритм деятельности для решения проблемы.
4.Физминутка
Раз, два, три, четыре.
Руки выше, руки шире.
Поворот направо, влево –
Все мы делаем умело.
Одну ногу поднимаем,
Этим площадь уменьшаем.
А давление растет.
Выполняют упражнения
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Вопросы:
изменится ли давление мальчика, если его поставить на лыжи?
Почему на жестком стуле неудобно сидеть, а в гамаке, сплетенном из жестких веревок лежать удобно?
К человеку, под которым провалился лёд, подходить нельзя. Для спасения ему бросают лестницу или длинную доску. Почему таким способом можно спасти провалившегося?
Проверяют решение задачи (слайд)
Понимать и объяснять давление твердых тел
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание
35, упр. 14 № 1, 2
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×