Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Преимущества интегрированных уроков. Работа №23198

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Преимущества интегрированных уроков
Работа:

Преимущества интегрированных уроков.

Интеграция – это система, предлагающая объединение , соединение, сближение учебного материала, определенных родственных предметов в одно целое. Можно провести урок , который будет более эффективен, если объединить несколько предметов. Такое объединение возможно при условии логической близости изучаемых тем. Интеграция способствует снятию перенапряжения, перегрузки, утомляемости учащихся за счет переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе урока.

Интегрированные уроки имеют определенные преимущества: способствуют развитию в большей степени , чем обычные уроки, познавательной деятельности, воображения, внимания, памяти, логики, мышления учащихся, позволяют вовлечь каждого школьника в активную работу на каждой минуте урока.

Проект интегрированного урока по предметам.

Предмет: биология, якутская национальная культура, якутский язык.

Авторы: Аввакумова Александра Егоровна- учитель начальных классов и якутского языка как государственный,

Ощепкова Ирина Сергеевна – учитель биологии,

Матвеева Оксана Павловна – учитель культуры народов РС(Я)

Тема: Редкие и "божественные" птицы Якутии.

Участники: обучающиеся 6 класса.

Цель:

1. Ознакомить с редкими и "божественными " птицами Якутии и показать их значение в природных сообществах и для человека;

2. Приобщить учащихся к духовной культуре народа саха, его традициям и обычаям, нравственно - этическим ценностям, т.е. общее развитие, расширение кругозора обучающегося.

3. Ознакомить с якутским произношением названий птиц.

4. Прививать любовь и бережное отношение к природе, животному миру.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование и УУД: 1) создать условия для того , чтобы дети на уроке выполнили весь комплекс УУД, входящих в структуру деятельности; 2) Обеспечить глубокое и прочное усвоение знаний.

Познавательные УУД: формулирование темы урока.

Коммуникативные УУД: проблемный эксперимент, творческое домашнее задание.

Регулятивные УУД: сообщение целей и задач, мысленный эксперимент.

Личностные УУД: выяснение значения птиц в жизни человека и для духовной культуры народа саха.

Основные понятия: 1) божественные птицы, мистические представления и поверья;

2) ареал, красная книга Республики Саха (Якутия)

Межпредметные связи: география ( работа с географической картой, экология ( влияние деятельности человека на численность и на условия среды обитания), биология, культура народов РС(Я), якутский язык как государственный.

Оборудование: стенд фотографий редких птиц Якутии и ареал их распространения, Красная книга РС(Я), карточки с индивидуальными заданиями, презентация по теме урока, компьютер, географические карты Якутии и России.

Оформление доски: тема и задачи урока (на обратной стороне доски, скрыты); словарь названий птиц на якутском языке.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Примечание

1.

1. Организационный момент. Актуализация знаний перед изучением темы урока.

Объявление темы урока.

 

а) В начале урока слышат музыку (пение птиц и песня о птицах )

б) Разгадывают загадки и стихи о птицах.

в) Отвечают на вопросы учителя

Объявление темы урока учениками

Познавательные,

коммуникативные, регулятивные целеполагания

Ведение диалога

2.

Повторение ранее изученного материала:

а) Проверка знаний и умений учащихся: общая характеристика

птиц.

Выполняют задания дидактических карт с «немыми рисунками» по теме «Строение птиц».

Практическая деятельность учащихся.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Групповая форма организации деятельности учащихся.

3

Изучение нового материала. Объявление задач урока.

 

 

 

регулятивные

 

 

Беседа учителя культуры народов РС(Я) об истории мифов народа саха.

а) Работа с презентацией слайдов «Божественные птицы».

Дает задание : прочитать самостоятельно о божественных птицах.

б) Задает вопросы учащимся.

Вопросы на доске:

Каковы причины рождения данных мифов о птицах в жизни якутов?

Почему этих птиц народ

саха

считал божественными?

 

 

 

 

 

Читают самостоятельно текст презентации «Божественные птицы древних якутов»

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Практическая деятельность учащихся.

 

 

 

 

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

 

 

 

4.

 

5.

Физкульминутка.

 

а)Демонстрация презентации «Редкие виды птиц Якутии»

в) Рассказ учителя биологии о морфологии, распространении, местообитании, размножении и экологии данных птиц.

Дает задание: работа с географической картой.

Выполняют упражнения.

 

г) смотрят фотографии птиц, слушают, задают вопросы.

д) работают в группах с географической картой Якутии и России по нахождению ареала некоторых птиц.

 

 

Практическая деятельность учащихся.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные контроля (самоконтроля),

личностные.

 

 

 

Групповая форма деятельности учащихся.

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя якутского языка как государственный о якутском языке.

г) Далее работа по слайду.

Знакомит с якутским произношением названий птиц.

д) Дает задание: перевести русское название птиц на якутский по рисункам птиц.

 

 

 

 

 

Вместе с учителем учатся правильно произносить названия птиц на якутском языке.

С помощью словаря переводят русское название птиц на якутский.

 

 

 

Практическая деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные,

Коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая форма работы

учащихся.

7.

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

10.

 

 

 

Далее урок ведет учитель биологии.

Проектная деятельность и защита.

 

 

Итог урока :

Вывод по уроку:

К редким птицам Якутии относятся - …

Красная книга - …

 

 

Каковы причины рождения данных мифов о птицах

в жизни якутов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок за урок.

 

 

 

 

Домашнее задание:

составить кроссворд по теме «Птицы Якутии»

Работа учащихся по защите проекта

 

 

Учащиеся делают вывод по уроку:

1. редкие птицы Якутии: стерх, лебедь, розовая чайка, филин, воробьиный сыч, лебедь кликун, малый лебедь, скопа, хохлатый осоед, мохноногий курганник, большой подорлик, беркут, орлан белохвост, кречет, сапсан, кобчик.

2.Красная книга – основной государствен документ, учрежденный в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов.

3. Мифы о птицах и зверях – спасателях прародителей порождены трудными условиями местожительства якутов , их борьбой за выживание и самоутверждение.

 

 

 

 

Оценивание учащихся.

 

 

 

 

Записывают в дневники домашнее задание.

Практическая деятельность учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Познавательные,

коммуникативные,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные оценивания (самооценивания)

 

 

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Групповая форма деятельности учащихся.

 

 

 

Нельзя рассматривать национальную культуру живущих рядом народов в отрыве друг от друга. Современные дети находятся в условиях проникновения и совмещения нескольких культур одновременно. Необходимо показать традиционную взаимосвязь культур, либо поставить цель – раскрыть особенности культур народов, населяющих регион.

Таким образом, интегрированные уроки способствуют познавательной деятельности; пробуждению чувства бережного отношения к природе; творческой активности; коммуникативной активности – общению.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×