Урок развития речи 5 класс
Тема: Основная мысль текста
Цель:
- Развивать умения определять тему и основную мысль текста, находить в тексте предложения, которые выражают основную мысль текста.
Оборудование:
* русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Ч.1 (авторы Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.и др). – М.: Просвещение, 2019;
* карточки с текстами и заданиями для групповой работы;
* мультимедийное оборудование (проектор, экран, компьютер, презентация).
Прогнозируемые результаты:
Предметные: знать понятия «текст», «тема текста»; уметь определять тему текста и находить основную ее мысль.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к речевому самосовершенствованию, воспитание культуры устной речи в определении темы текста.
Метапредметные:
- регулятивные: способность осознавать цели учебной деятельности, пояснять их, проектировать маршрут преодоления трудностей в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
- познавательные: определять тему, основную мысль текста; формулировать выводы на основе анализа текстов; составлять текст
- коммуникативные: владение формами монологической и диалогической речи в соответствии с грамматическими нормами языка; навыками сотрудничества.
Ход урока.
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Настроены ли вы на работу? Тогда в добрый путь! На уроке будьте старательными, спокойными и внимательными.
Сегодня мы проведем с вами урок по теме «Основная мысль теста». Я знаю, что у нас всё получится.)
Предлагаю вам слова-помощники, которые помогут определить задачи урока.
повторим
узнаем
проверим
Итак, что будем делать на уроке? Что повторим? Узнаем? Проверим? (ответы детей)
II.Актуализация знаний.
1. Прочитайте два фрагмента. В чем их различие?
1)Осень особенно прекрасна, когда деревья надевают разноцветный наряд. Все покрывается белым, пушистым снежным ковром, который искрится в солнечную погоду. В это время года так приятно пройтись по цветущим и ароматным лугам, напоминающим сказочный ковер, полюбоваться порхающими бабочками и пением жаворонка в вышине.
2) Осень особенно прекрасна, когда деревья надевают разноцветный наряд. Золотые накидки набрасывают на себя клены и березки. Рябинки в красных и багровых одеждах, украшенных гроздьями ягод. Но золотая осень сменяется скучной унылой погодой, птицы, улетая, машут на прощание крыльями.
(Дети: 1-й фрагмент это не текст, т.к. предложения рассказывают об осени, зиме и лете.
2-й фрагмент–текст, потому что
-предложения связаны по смыслу
- есть общая тема
-можно подобрать название
-принадлежит к художественному стилю речи
- есть главная мысль)
3. Обобщение знаний о тексте (заполнение корзину знаний)
- Перечислите признаки текста (Дети называют признаки текста)
(В корзину складываются карточки с записанными на них признаками текста)
-Заглавие (или возможность его).
-Тема (то, о чем (или о ком) говорится в тексте).
- Основная мысль (то, к чему текст призывает, чему учит, ради чего написан)
-Последовательность изложения
-Стилистическое единство (стили речи: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический, художественный).
-Авторство.
III.Работа с текстом: определяем главную мысль
Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! В пурпурно-красный и жёлтый цвет окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут видны под ними красноватые шляпки поздних грибов-подосиновиков. Ещё цветут кое-где запоздалые лесные цветы.
-чтение
-беседа:
* определите тему текста (осиновый лес осенью)
*какие приметы осени в лесу названы автором (цвет листвы, листья –ковёр, красноватые шляпки подосиновиков, запоздалые цветы)
*есть слова, передающие красоту осени? (пурпурно- красный и золотистый цвет, красноватые шляпки грибов, цветут последние цветы)
*какое слово помогает нам определить отношение автора к картине осеннего леса? (хорош)
*какое чувство передаёт это слово? (Восторг)
*сформулируем главную мысль текста (Осиновый лес очень красив в ясные осенние дни и вызывает восторг)
*Можно считать первое предложение текста его главной мыслью? (да)
Вывод: главная мысль текста может быть заключена в одном из предложений
2-й текст
Осень длится, как узкий путь с крутыми поворотами. То мороз, то дождь, и вдруг снег, как зимой, – метель белая, с воем, и опять солнце, опять тепло и зеленеет. Вдали, в самом конце березка стоит с золотыми листиками, как обомлела, так и осталась, и больше ветер с нее не может сорвать последних листьев: все, что можно было, сорвал.( М.М.Пришвин)
-Какова тема текста?
-Похожа ли осень в этом тексте на осень в предыдущем? (Не совсем)
-В каком из текстов осень «очеловечена»? (приём олицетворения)
( Берёзка с золотыми листиками, "как обмерла, так и осталась", ветер сорвал всё что можно было)
- Какое сравнение использует писатель, говоря об осени?
( "...как узкий путь с крутыми поворотами")
- О чём говорит это сравнение?
-(О том, что осенью очень изменчивая погода)
-В чём же убеждает нас автор? Какова главная мысль текста? (осенью погода очень изменчивая)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
IV. Пропал текст, осталось только название. Можно определить по названию главную мысль пропавшего текст? (Ответы детей)
Художница-осень
(Взяла художница - Осень яркие краски, кисти и отправилась в лес. Стала она раскрашивать листочки на деревьях.
Получилась яркая солнечная картина. На берёзках листочки золотые. Клёны похожи на букеты цветов. Листья у них разные: жёлтые, красные, оранжевые, бордовые, багряные. Густая листва дуба стала, как медь. Запылали гроздья красных ягод на рябинах. Разноцветные листья падают на тропинки, складываются в пёстрый ковёр на земле. Как красота вокруг!
Жаль, что хранится эта красочная картина недолго. Но в душе нет места печали и грусти, ведь Осень обязательно вернётся через год и снова нарисует удивительные картины.)
-Таким образом, главную мысль текста можно определить по названию
V. Проект (класс разделён на 3 группы)
- Вам предлагаются опорные слова текста, который предстоит составить. Можно или нет определить основную мысль текста по этим словам? (Ответы детей анализируем). Выбрали: Осень-королева (в названии есть указание на тему и основную мысль)
- Составьте текст по опорным словам
Яркие краски, лесная тропинка, разноцветный ковер, волшебная, роскошные, раскидистые, цветной наряд, осина - королева, красавица рябина, красные бусы, праздничные, трава поблёкла и пожелтела, листья падают и шепчутся, багряные, ярко – жёлтые, ветерок дунул, золотой дождь.
VI. Рефлексия (прием «Рефлексивные вопросы»)
Цель: получение эмоционального отклика
Какие же способы определения основной (главной) мысли текста мы сегодня узнали? (Предложение в тексте; название текста; опорные слова; помогают выразительные средства)
Что показалось вам сегодня трудным?
Что в изученном сегодня для вас самое главное?
Были ли у вас моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?
Были ли моменты недовольства собой?
Какую пользу вы извлекли из этого урока?
VII.Д/з: закончить проекты: переписать мини-сочинения на листы А-4, сложив лист пополам; сделать рисунки . Из работ каждой группы сделаем сборник сочинений об осени.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат