Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Наша страна - Россия". Работа №23364

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Наша страна - Россия"
Работа:
Конспект урока
учителя начальных классов
МБОУ Лицей №3 им.К.А.Москаленко г.Липецка
Немченко Татьяна Сергеевна
Тема: Наша страна – Россия (герб, флаг, гимн)
Класс: 3
Предмет: окружающий мир
УМК: Планета Знаний
Цель – способствовать формированию представлений о символике России
Задачи:
Способствовать формированию представлений о государственных символах России.
Развитие коммуникативных компетенций, умения работать в группе, творческих способностей, внимания.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и гордости за свое отечество.
Тип урока – комбинированный
Оборудование: ТСО (м-м проектор), портрет автора гимна, символы государства (герб, флаг, гимн - аудиозапись), ватман, фломастеры, карандаши, презентация, карточки с раздаточным материалом, разрезные цветные полоски триколора.
Форма организации учебной деятельности: урок – виртуальная экскурсия
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность детей
1 Организационный этап
Здравствуйте, ребята. Мы начинаем урок окружающего мира.
На сегодняшнем уроке мы будем беседовать, рассуждать, высказывать свое мнение и уважать мнение других, узнаем много нового и интересного.
Начинают урок
2
Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке мы организуем экскурсию! Но экскурсию не простую, а виртуальную! Что нам в этом поможет?
Мы отправляемся на 1 станцию нашей экскурсии
А узнать, куда мы с вами отправимся путешествовать, нам поможет учащийся нашего класса Знаменщиков Вячеслав.
Фон - показ слайдов
(изображение фотографий просторов России)
Высказывают свои предположения: компьютер, ноутбук, интернет, проектор и т.д.
Ребенок читает стих
Ребенок читает стихотворение
Вижу чудное приволье,
Вижу горы и моря –
Это русское раздолье,
Это родина моя!
3
Постановка цели и задач урока
Мы отправляемся на 2 станцию нашей экскурсии
Ребята, кто может сформулировать тему урока?
Верно, тема урока Наша страна - Россия.
Совершенно верно. Едем дальше.
Пробуют самостоятельно сформулировать
тему урока,
цель урока.
Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с понятием Россия, познакомимся с символами нашего государства, развивать свои творческие способности
4
Актуализация
опорных знаний
Мы отправляемся на 3 станцию нашей экскурсии
Как называется наша страна?
Что значит Родина?
Значит для тех, кто родился в России, Россия – родина?
Где расположена на карте мира наша страна? Кто может выйти к доске и показать.
Обратите внимание как выглядет наша страна Россия на Земном шаре.
Перед вами разные города. Ваша задача найти среди них лишний и объяснить, почему он лишний.
Москва рисунок на слайде
На рисунке вы можете видеть сердце Москвы – Красная площадь
Мы отправляемся на 4 станцию нашей экскурсии
Ребята, любое государство имеет свои символы.
В том числе и наша страна
Какие символы у нашего государства? У вас на столах лежат конверты с карточками, найдите среди них названия символов государства
(герб, знамя, скипетр, гимн, флаг, девиз, эмблема)
Россия или РФ
Место, где родился
высказывают свои мнения
Астана, Москва, Бишкек, Вашингтон, Лондон, Париж, Киев
Москва – лишний город, т.к. это столица России, все остальные не относятся к нашей теме
Герб, флаг, гимн
Физминутка
Перед тем, как начнем изучение новой темы, проведем физминутку
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу.
(Ходьба на месте)
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
(Повороты корпусом)
Нам на встречу скачет зайка,
(Прыжки)
В небе кружат птицы.
(Дети машут руками)
Но пора вернуться в школу,
Нам надо учиться.
(Дети садятся за парты).
Ребенок проводит физминутку.
5
Первичное усвоение новых знаний.
6
Первичная проверка понимания
7
Первичное закрепление
Чтобы узнать о некоторых деталях герба России, мы послушаем доклад, который приготовил учащаяся нашего класса Кобзева Карина.
(сопровождение на слайде) А все остальные внимательно слушают.
Чтобы узнать, что еще изображено на гербе РФ, мы с вами разгадаем слова. Посмотрим на слайд.
Это существо относится к фантастическим гербовым фигурам и изображается птицей, имеющей две головы, обращённые вправо и влево.
С др.-греч. переводится как жезл — древнейший символ власти.
Древнерусское държа — власть — символ государственной власти, представлявший собой золотой шар с короной или крестом.
Ребята, сейчас, чтобы еще лучше познакомиться с гербом РФ, мы выполним задание, которое называется Попробуй, собери. Ваша задача в группах по 4 человека поэтапно собрать герб РФ из вырезанных частей.
Проверяем, на слайде.
Ребята а в каком городе мы с вами живем? В Липецке. Есть ли у нашего города герб? Да.
Мы отправляемся на 5 станцию нашей экскурсии
Что из себя представляет флаг нашей страны?
Поиском дополнительной информации занимался ученик нашего класса Коростелев Саша, сейчас он в крации нам расскажет о флаге нашей страны.
Учреждён11 декабря 1993
Какие цвета использованы в изображении флага? (их называют триколором)
Давайте попробуем разобраться, что они обозначают?
Для этого выполним задание. Необходимо соотнести цвет и значения.
Мы отправляемся на 6 станцию нашей экскурсии
И последний символ государства – это гимн.
Автор слов Сергей Михалков, 2000
КомпозиторАлександр Александров, 1938
Сбором дополнительной информации о гимне занималась учащаяся нашего класса Новикова Валерия.
Как вы думаете, как люди слушают гимн? Почему стоя?
В знак уважения гимн слушают стоя. Поэтому давайте встанем красиво, как настоящие граждане РФ и послушаем отрывок гимна нашей страны!
Звучание гимна РФ . Вы знаете слова гимна поэтому давайте споем отрывок вместе.
Герб утверждён 30 декабря 1993 года
3 короны Петра Великого
Герб Москвы (Образ Георгия Победоносца, поражающего Змия.)
Двуглавый орёл
скипетр
держава
выкладывают на партах герб РФ из рисунков в конверте.
Самопроверка, взаимопроверка
мнения ребят.
Герб Липецка на доске.
Полотнище прямоугольной формы
Белый синий
Красный
Белый благородство
Синий верность, правда
Красный Энергия, сила, любовь
стоя
мнения
Дети встают, слушают гимн
8
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1 Словарная игра (работа в парах)
Каждой паре дается карточка с 1 понятием, нужно подобрать из предложенных понятий подходящие по смыслу (несколько)
1 герб (мелодия, символ государства, двуглавый орел, полотнище)
2 гимн (полотнище, мелодия, символ государства, Сергей Михалков)
3 флаг (символ государства, мелодия, полотнище, триколор)
4столица (символ государства, город, Москва, двуглавый орел)
2 Собери пословицы работа самостоятельно
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей
Жить родине служить
Родина мать умей за нее постоять
Одна у человека мать одна у него и родина
Плоха та пташка, которая своего гнезда не ценит
На чужой сторонушке рад своей воронушке
самопроверка
3 Составь предложение со словом Россия. (устно) Самостоятельная работа
Работают в группах
9
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Дом задание на выбор
Рисунок по теме урока
Найти пословицы про Россию
Придумать и нарисовать герб семьи.
10
Рефлексия
3 ряда. По три представителя каждого ряда у доски собирают пазл герб РФ, флаг РФ, герб Липецка.
Дети собирают пазл у доски.
Приложения
1 Задание Словарная игра
Подберите к понятию герб подходящие по смыслу слова
мелодия
символ государства
двуглавый орел
1 Задание Словарная игра
Подберите к понятию гимн подходящие по смыслу слова
мелодия
символ государства
Сергей Михалков
1 Задание Словарная игра
Подберите к понятию флаг подходящие по смыслу слова
мелодия
полотнище
символ государства
1 Задание Словарная игра
Подберите к понятию столица подходящие по смыслу слова
символ государства
город
Москва
Собери пословицы (соедини линией)
Одна у человека мать Родине служить
Жить умей за нее постоять
Родина мать которая своего гнезда не ценит
Плоха та пташка, одна у него и родина
Собери пословицы (соедини линией)
Одна у человека мать Родине служить
Жить умей за нее постоять
Родина мать которая своего гнезда не ценит
Плоха та пташка, одна у него и родина
Собери пословицы (соедини линией)
Одна у человека мать Родине служить
Жить умей за нее постоять
Родина мать которая своего гнезда не ценит
Плоха та пташка, одна у него и родина
Собери пословицы (соедини линией)
Одна у человека мать Родине служить
Жить умей за нее постоять
Родина мать которая своего гнезда не ценит
Плоха та пташка, одна у него и родина
Собери пословицы (соедини линией)
Одна у человека мать Родине служить
Жить умей за нее постоять
Родина мать которая своего гнезда не ценит
Плоха та пташка, одна у него и родина
Конспект урока
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Лицей №3 им.К.А.Москаленко г.Липецка
Конспект урока
Наша страна – Россия
(герб, флаг, гимн)
Липецк 2019г.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×