Интегрированная НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в младшей группе «Солнышко»
на тему «Снегопад в лесу».
Составила Васильева А.Г.
Вид деятельности:
Изобразительная (нетрадиционное рисование).
Тип деятельности:
Интегрированная.
Образовательная область:
«Художественно-эстетическое развитие» в интеграции с образовательными областями: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
Развитие изобразительного творчества детей младшего возраста.
Задачи:
Задачи:
Образовательные:
Расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – тычок ватными палочками;
Совершенствовать умение рисовать способом набивки полусухой щетиной кистью.
Развивающие:
Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова и красоты окружающей природы;
Расширять и активизировать словарный запас детей;
Развивать потребность в двигательной активности, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней; интерес к изобразительной деятельности; самостоятельность, аккуратность при рисовании.
Материал и оборудование:
Тонированные листы бумаги разного размера с изображением деревьев, белая гуашь, щетинные кисточки, ватные палочки, тарелка с мелко нарезанными салфетками, ноутбук, картины с изображением деревьев зимой, влажные салфетки, подставки под кисточки.
Ход НОД:
В. – Ребята, станем в круг и подарим нашим гостям лучики тепла:
Я держу в ладошках солнце,
Я дарю его друзьям.
Улыбнитесь – это просто,
Лучик солнца – это вам!
В. – Ребята, а какое время года сейчас?
Д. – Зима.
В. Правильно – зима.
Рады, рада все на свете,
Рады взрослые и дети!
В гости снова к нам пришла
Кто? – Красавица – (Зима).
В. – А почему все рады приходу зимы? Что можно делать зимой?
Д. – Предположительные ответы (кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика, снежки и снеговиков).
В. – Какая погода зимой?
Д. – Предположительные ответы (на улице холодно, идет снег, солнце не греет, дует холодный ветер, морозно, люди одеваются тепло).
В. – Вы много знаете о зиме. Загадаю вам загадку:
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный ..(снег).
На деревья, на лужок,
Тихо падает ..(снежок).
В. – А какой снег?
Д. – Холодный, пушистый, белый, блестящий.
В. – Ребята, откуда снег берется?
Д.- Снег падает с неба.
В. – Когда с неба падает много-много снега и он идет долго-долго, то такое явление называют снегопадом. (Картина со снегопадом).
В. – Посмотрите, что у меня есть (на тарелке мелко нарезанные салфетки). На что это похоже?
Д. – Предположения детей (комочки снега, снег, снежинки).
В. – Действительно, похоже на хлопья снега, на снежинки.
Ребята, а можно прямо здесь в группе устроить снегопад!
Дыхательная гимнастика «Снегопад».
Белые снежинки лежат на ладошке.
На эти снежинки подуем немножко.
Подули тихонько – снежинки лежат.
Подули сильнее – снежинки летят!
В. – Какой красивый снегопад у нас получился, как настоящий.
Снег зимой урывает землю, деревья и защищает их от сильных морозов.
В. – Посмотрите, какой красивый лес становиться зимой, а в этом лесу идет сильный снег. Как называется такое явление?
Д. – Снегопад.
В. – А как кружиться и падает снег? Покажем?
Звучит тихая музыка.
На полянку, на лужок, тихо падает снежок,
Кружатся снежинки, белые пушинки.
Полетели, понеслись и под елкой улеглись,
Тихо спят снежинки, белые пушинки.
Но подул тут ветерок, закружился наш снежок,
Кружатся снежинки, белые пушинки.
Метель утихла. (Дети останавливаются)
В. – Ребята, на улице снег, в группе у нас тоже летали и кружились снежинки, а вот в этом лесу (обратить внимание детей на листы бумаги с изображением деревьев без снега) снег еще не укрыл землю и деревья зимним нарядом.
- нарисуем здесь снегопад, чтобы лес получился таким же красивым, как на этой картине (выставляется картина со снегопадом в лесу). Согласны?
В. – краской какого цвета будем рисовать снег?
Д. – Белой.
В.- А почему?
Д. – Потому что снег белого цвета.
Показ способы рисования.
В. – чтобы снег получился пушистым, будем рисовать вот такой жесткой кистью.
- Посмотрите. Наберем на кисточку немного краски и прижмем ее. Кисточка опустилась, поднялась – и остался отпечаток. Нарисуем много снега.
- Снежинки, которые летают, нарисуем ватной палочкой, так тоже можно рисовать снег. Вот и получиться у нас красивый снегопад в лесу.
В. – Прежде чем начнем работать, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре
Мы снежок слепили,
Круглый, крепкий,
Очень гладкий,
И совсем, совсем не сладкий.
Вот и готовы наши пальчики к работе.
В. – Теперь можно проходить на рабочие места. Выбирайте себе листочки и присаживайтесь.
Самостоятельная деятельность детей под музыкальное сопровождение (Вивальди «Времена года. Зима»).
Дети приступают к самостоятельной работе.
Проводиться индивидуальная работа.
При необходимости дополнительный показ способа изображения, напоминание, помощь затрудняющимся детям.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат