Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Я помню! Я горжусь". Работа №29469

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Я помню! Я горжусь"
Работа:

Я работаю воспитателем детского сада. Посвятила этому без малого тридцать лет. Одной из главных своих задач, считаю воспитание нравственно-патриотических чувств у детей, любви к своей Родине.

В нашем коллективе педагоги под руководством заведующей ежегодно работают с детьми над проектами, посвященными Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Цель проекта: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников; воспитание чувства гордости за героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне через различные виды детской деятельности.

Реализацию проекта мы осуществляем в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом в пяти образовательных областях: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

В преддверии празднования 75-летия Победы, на фоне общего подъема патриотизма в стране, воспитание нравственно-патриотических чувств детей, на наш взгляд, является наиболее своевременным.

Наши педагоги проделали большую работу по обогащению предметно-развивающей среды групп: библиотеки пополнены детскими книгами военной тематики, видеоматериалами, аудиозаписями музыки времен войны. Подготовлены подборки стихов, пословиц и поговорок о смелости, подвиге, победе.

Я работаю в логопедической группе. Мы совместно с педагогами знакомим детей с художественными произведениями, посвященными подвигу героев войны, репродукциями картин, разучиваем стихи, пословицы. Вместе с детьми нам очень нравится слушать и петь военные песни. Приятно видеть, как трогают детскую душу их проникновенные слова. В детских глазах сменяются понимание, сочувствие, радость, грусть, гордость. С воодушевлением дети поют «Катюшу», «Три танкиста». К празднику мы подготовили коллективную работу «Танковая атака». Дети с удовольствием рисовали военную технику, вырезали свои рисунки, наклеивали на картину, которую оформили сами. Каждый день у ребят возникали новые предложения по поводу ее украшения, и картина удалась на славу! В ней мы видим героизм нашего народа в борьбе с врагом.

В группе оформили выставку детских рисунков и поделок.

При реализации проекта мы тесно сотрудничаем с родителями наших воспитанников: составляем летопись о героях войны, где они рассказывают о героических судьбах своих родных, защищавших нашу Родину, помещают их фотографии.

Родители посещают с детьми памятники воинской славы нашего города и делают фотоотчеты.

Каждый год проводим с детьми организованную образовательную деятельность на темы «Хлеб войны», «Ордена и медали Великой Отечественной войны». Какими серьезными, с печалью и состраданием в глазах, мы увидели наших детей, когда они слушали рассказ о жизни в блокадном Ленинграде, смотрели видеофильм о хлебе войны. Ребятам предложили угощение: сладости и черный хлеб. Все выбрали кусочек хлеба и с аппетитом съели его, посыпав солью.

Огромный интерес вызвал у детей рассказ о военных наградах, которые они смогли рассмотреть, подержать в своих руках. С гордостью наши ребята принесли медали своих прадедушек. В каждой семье есть свои герои и рассказы об их подвигах должны передаваться из поколения к поколению.

Есть такой герой и в моей семье. Я всегда с особенным трепетом рассказываю о нем своим воспитанникам, показываю семейные реликвии: документы времен Великой Отечественной войны и награды.

75 лет назад отгремел праздничный салют Победы, закончилась освободительная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Война не обошла стороной и нашу семью. Мы храним память о нашем ветеране – Левковском Степане Максимовиче.

Мои самые яркие впечатления – из детства. Они связаны с моими любимыми бабушкой и дедушкой, которых очень часто вспоминаю. До сих пор помню дедушкины шрамы от осколочных ранений, полученных на фронтах Великой Отечественной войны.

Мой дедушка, Левковский Степан Максимович, ветеран Великой Отечественной войны, родился на Украине 15 августа 1891 года в селе Левковичи Слощанского района Житомирской области. Вместе с семьей: моей бабушкой Галиной Романовной и двумя дочками, одна из них – моя мама Алла Степановна, они жили в Харькове.

Дедушку призвали в ряды Красной Армии в сентябре 1943 года в Лебединском райвоенкомате Сумской области, он принял присягу при 169 стрелковом полку. Воевал мой дедушка в составе 1 Украинского фронта. В составе 40 армии 237 стрелковой дивизии 38 стрелкового полка при выполнении боевого приказа командования (отражение контратаки противника), Левковский Степан Максимович был дважды ранен, находился на излечении в госпитале. От этих ранений и остались на всю жизнь шрамы у дедушки.

После излечения дедушку направили в 1 роту 73 отдельного рабочего батальона, где, как сказано в наградном листе к медали «За боевые заслуги», показал себя дисциплинированным бойцом, выполнял все приказы командования. За это имел ряд благодарностей от командования части, пользовался большим авторитетом среди личного состава. «Предан Социалистической Родине, партии и правительству».

Победу 9 мая дедушка встретил в Праге, столице Чехословакии, где еще шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.

Спустя много лет я посетила Прагу и с огромным волнением ходила по брусчатке ее красивых улиц, думая, что здесь сражались за освобождение города мой дедушка и его товарищи по оружию!

Дедушка был красивым, веселым и остроумным человеком. Он очень любил бабушку, своих дочерей и внуков. Несмотря на тяготы военных лет, дедушка и бабушка прожили долгую, достойную и счастливую жизнь

Левковский Степан Максимович – ветеран Великой Отечественной войны, имеет правительственные награды, его имя занесено в Книгу Памяти Хабаровского края.

Память о дедушке я храню в своем сердце и передаю своим детям и внукам. Мы очень гордимся нашим героем, бережно сохраняем его награды и документы: красноармейскую книжку и военный билет.

Перед нами, педагогами, стоит важная задача: сохранить в памяти детей героизм и подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне, душевно и заботливо относиться к ветеранам.

Постигнутые в детстве нравственные ценности, останутся с человеком навсегда. Ради этого мы, педагоги, и работаем.

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×