Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Современные подходы к лечению вирусных гепатитов В и С у детей. Работа №29485

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Современные подходы к лечению вирусных гепатитов В и С у детей
Работа:

Современные подходы к лечению вирусных гепатитов В и С у детей

В мае 2016 г. Всемирная ассамблея здравоохранения утвердила Глобальную стратегию сектора здравоохранения по проблеме вирусных гепатитов, в которой поставлена цель добиться к 2030 г снижения заболеваемости гепатитами на 90% и смертности на 65%. Элиминация вирусных гепатитов в качестве угрозы общественному здоровью требует постановки диагноза 90% из числа инфицированных лиц и назначения лечения 80% из числа диагностированных.

Наибольшая вероятность развития хронических инфекций наблюдается у инфицированных вирусом гепатита В детей в возрасте до шести лет. У детей, инфицированных в первый год жизни; хроническая инфекция развиваются в 80–90% случаев, у инфицированных в возрасте до шести лет-в 30–40% случаев.

При хронической инфекции гепатита В может назначаться медикаментозное лечение, в том числе пероральными противовирусными средствами. Лечение замедляет прогрессирование цирроза печени, снижает заболеваемость раком печени и повышает долгосрочную выживаемость. Терапия показана лишь части пациентов с хроническим гепатитом В ( от 10% до 40% в зависимости от условий и критериев отбора). ВОЗ рекомендует использовать в качестве терапии первой и второй линии аналоги нуклеозидов/нуклеотидов с высоким барьером формирования лекарственной устойчивости - тенофовир (назначается с 12 лет ), энтекавир для детей в возрасте 2- 11 лет.

Вместе с тем в большинстве случаев терапия не позволяет добиться полного излечения гепатита В, а только подавляет репликацию вируса. Поэтому большинство пациентов, которые начинают лечение от гепатита В, должны продолжать его на протяжении всей жизни.

В России, по независимой оценке, основанной на использовании математических моделей, хроническим гепатитом С больны около 100 тысяч детей. Это 4−5-е место в мире. В настоящее время выделяются 6 генотипов и более 90 субтипов вируса гепатита С. Вариабельность генома вируса обусловливает изменения в строении антигенных детерминант, которые определяют выработку специфических антител, что препятствует элиминации вируса из организма и созданию эффективной вакцины против гепатита С.

Передача вируса гепатита С от инфицированной матери ребенку возможна во время беременности и родов, риск всего1-5%. Вероятность инфицирования новорожденного значительно возрастает при высоких концентрациях вируса гепатита С в сыворотке крови матери, а также при наличии у неё ВИЧ-инфекции. Случаев передачи вируса гепатита С от матери ребенку при грудном вскармливании не выявлено.

По определению, приведенному в руководстве по оказанию помощи и лечению при хронической инфекции, вызванной гепатитом С от 2018 года, пангенотипные комбинации противовирусных средств –те, что позволяют обеспечить уровень устойчивого вирусологического ответа >85% по всем шести основным генотипам ВГС.

Для лечения подростков в возрасте 12–17 лет или с массой тела не менее 35 кг с хронической ВГС-инфекцией ВОЗ рекомендует:

софосбувир/ледипасвир в течение 12 недель для генотипов 1, 4, 5 и 6

софосбувир/рибавирин в течение 12 недель для генотипа 2

софосбувир/рибавирин в течение 24 недель для генотипа 3

Для лечения детей младше 12 лет с хронической ВГС-инфекцией ВОЗ рекомендует:

• откладывать лечение до достижения возраста 12 лет

• полностью отказаться от назначения интерферона

В основу условных рекомендаций по отсрочке лечения ВГС среди детей

младше 12 лет легли следующие факторы:

1. Низкая частота поражений печени в связи с ВГС в детском возрасте.

Лишь у незначительного числа детей отмечаются выраженные

поражения печени, которые могли бы служить показанием для раннего

начала лечения.

2. Единственная утвержденная схема лечения для этой возрастной

группы – это пегилированный интерферон альфа-2a или альфа-2b в инъекциях в сочетании с приемом таблеток рибавирина два раза в день в течение 24–48 недель в зависимости от генотипа ВГС. Эта схема в целом характеризуется низкой эффективностью, значительной длительностью курса лечения (6–12 месяцев), неудобным способом применения (в инъекциях), выраженными побочными эффектами и высокой стоимостью.

3. Новые высокоэффективные схемы краткосрочного применения оральных пангенотипных ПППД, по всей вероятности, должны стать доступными для

детей младше 12 лет в ближайшее время. Средняя стоимость курса лечения гепатита С сегодня — около миллиона рублей. Для многих сумма непосильная, особенно в регионах.

Безусловно, для внедрения нового подхода к лечению требуется некоторое время. Созрела необходимость ведения единого регистра пациентов с гепатитами и разработке стратегии реализации программы ВОЗ по ликвидации вирусных гепатитов в России.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×