Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Комплексное обобщающее логопедическое занятие. Работа №31032

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Комплексное обобщающее логопедическое занятие
Работа:

Конспект комплексного логопедического занятия в подготовительной группе

 

Тема: обобщение полученных знаний на материале лексической темы: «Зима»

Цель: обобщение, систематизация знаний детей по лексической теме «Зима»

Задачи: закреплять представления о зиме, ее приметах; уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Зима»; совершенствовать грамматический строй речи: формировать навыки словообразования существительных; учить образовывать однокоренные слова; совершенствовать синтаксическую сторону речи: учить составлению простых распространенных предложений с опорой на зрительный образ, развивать связную речь.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран, сюжетная картинка с изображением зимней тематики, разрезанная на фрагменты; картинки для игры «Найди пару», модели для описания формы снега, ниточки белого и голубого цвета, листы бархатной бумаги, мультимедийная презентация «Зимнее путешествие»

Ход занятия.

I Вводная часть.

1. Организационный момент. Звучит музыка П.И.Чайковского «Зимнее утро». Дети и педагог приветствуют друг друга.

2. Упражнение «Снежинки»

- Ребята, на улице пошел снег, и к нам прилетели снежинки и принесли картинки (на слайде картинки: зебра, иголка, морковь, арбуз).

     Все слова скажите вслух,

Выделяя первый звук.

Звуки те соедините

И скорей произнесите.

- Какое слово получилось? (зима)

Логопед: Итак, вы догадались, о каком времени года мы сегодня будем

говорить на занятие? зиме).

- Правильно. Мы вас приглашаем в зимнее путешествие на поезде (звучит сигнал паровоза, на слайде – изображение сказочного поезда).

II Основная часть:

-Поезд скоро отправляется, надо успеть приобрести билеты.

Чтобы получить билет, необходимо ответить на мои вопросы.

Какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень)

Сколько времен года? (Четыре)

Какое сейчас время ода? (Зима)

Какое время года наступит после зимы? (Весна)

Назовите первый месяц зимы? (Первый месяц зимы - декабрь)

Назовите второй месяц зимы. (Второй месяц зимы - январь)

Назовите третий месяц зимы. (Февраль).

Назовите приметы зимы.

(Дети получают билетики-картинки)

Логопед:

- А теперь занимайте места в вагончике поезда. Для этого найдите парную картинку на стульчике и объясните, почему вы выбрали эту картинку? Дети: санки - горка, потому что зимой мы катаемся на санках с горки;

Птицы - кормушка, потому что зимой мы у птиц мало

корма

и мы

 

подкармливаем птиц;

Елка — новогодние шары, потому что зимой мы наряжаем елку.

Шуба - шапка, это зимняя одежда.

Коньки - каток, потому что зимой мы катаемся на коньках.

Медведь — берлога, потому что зимой медведь спит в берлоге.

 

(Звучит сигнал уходящего поезда).

- Прозвучал сигнал паровоза, и поезд наш отправился в путь.

Ребята, давайте посмотрим в окно нашего вагона. Что вы видите?( солнце)

- Расскажите, какое солнце зимой. (солнце светит, но не греет).

- Небо. Какое небо зимой? ерое, голубое, пасмурное).

- Какие деревья зимой? (покрытые снегом, инеем).

- Замелькали снежинки за окном. Какие они? егкие, пушистые, блестящие...)

Логопед: объявляет первую станцию: «Небылицы»

Упражнение: «Чего не бывает зимой?»

На слайде – картинка с изображением зимнего сюжета. Дети рассматривают картинку и находят неточности в изображении, исправляют:

- ласточки зимой не летают;

- подснежники не расцветают зимой;

- скворец не прилетает весной, и т. д.

«Составь предложение»

1. Под зимним сюжетом на слайде появляется схема:

Детям предлагается составить по этой схеме предложение (Дети катаются с горы).

2. На схеме добавляется одна цветная полоска – слово-определение.

 

Дети добавляют определение к слову «гора» (Дети катаются с высокой горы).

3. «Какое слово исчезло?» (работа с деформированной схемой предложения).

- Дети играли в снежки и один снежок попал на нашу схему.

На схеме одно из слов закрывается изображением снежка, а дети определяют, какое слово «исчезло».

- Нам пора отправляться в путь! (звучит сигнал отправляющегося поезда). Дети занимают свои места.

Следующая станция – «Лесная».

На слайде – изображение зимнего леса. На снегу – следы животных.

Логопед:

- Кто расхаживал по снегу, догадайся-ка по следу!

Каждый снежный след затаил в себе секрет.

Игра «Чей след?» (образование притяжательных прилагательных).

- Если прошёл волк, как мы можем назвать след? (волчий), если пробежал заяц? (заячий). След лисы - лисий, у птицы следы птичьи. А тут, посмотрите, прошёл человек! (человеческий след).

- А чьи следы мы не увидим в зимнем лесу? (медвежьи). Почему?

Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам»

Педагог предлагает детям прогуляться по зимнему заснеженному лесу

Дети «шагают по сугробам», произносят слова:

Мы шагаем по сугробам (дети шагают, высоко поднимают ноги)

По сугробам крутолобым:

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём,

и опять гулять пойдём!

Игра «Узнай по описанию»

Дети садятся на свои места, звучит сигнал отправляющегося поезда.

Следующим на слайде появляется видеоролик, на котором дети из другой группы загадывают загадки.

Логопед: Дети из другой группы решили нам загадать загадки. Отгадайте, о чём они говорят: «Белый, как сахар, а в чай класть нельзя».

«Белое и холодное, как мороженое, но есть нельзя».

«Мягкий, как пух, а носки не свяжешь».

«Пушистый, как кот, но, если будешь гладить без рукавиц, то руки замёрзнут».

Правильно, это снег! Следующая станция – «Снежная»

Игра «Снежные слова» (подбор родственных слов).

Дети встают в круг, под музыку передают снежинки друг другу. Тот, у кого останется снежинка в руках после остановки музыки, должен назвать «снежное» слово. Например: снег, снегопад, снегурочка, снеговик, снегоход, подснежник, и т. д.

Звучит сигнал поезда, педагог сообщает детям, что пора возвращаться в детский сад. Дети занимают свои места. Во время «пути» на слайде появляется изображение новогодней ёлки.

Логопед:

- Дети, а какой скоро наступит праздник? Конечно, это самый волшебный, самый долгожданный, самый главный зимний праздник – Новый год! Сейчас мы вернёмся в детский сад и украсим новогодние игрушки для нашей ёлочки.

III Заключительная часть:

Дети садятся за столы и украшают снежинки, вырезанные из бархатной бумаги, шерстяными ниточками. Во время работы звучит песенка «Снежинки».

Итог занятия:

Педагог спрашивает детей:

- Понравилось вам наше зимнее путешествие?

- Что вам понравилось в нашем путешествии?

Дети делятся впечатлениями о занятии.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×