Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Спортизация физического воспитания на фоне возрождения ВФСК "ГТО". Работа №31118

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Спортизация физического воспитания на фоне возрождения ВФСК "ГТО"
Работа:

Одной из актуальных тем в области оценки уровня физической подготовленности и соблюдения здорового образа жизни является подготовка и последующее выполнение норм ВФСК ГТО.

Новый виток в истории данное направление получило в 2014 году вместе с указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 24 марта 2014 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

30 августа 2017 года на сайте gto.ru было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.08.2017 г. №1813-р, которым предусмотрено внесение изменений в План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), Утвержденный в июне 2014 года. В данном документе указано дополнение новым разделом, в котором предусмотрен переход от внедрения к реализации комплекса ГТО в 2018-2020 годах среди всех категорий населения.

Одним из институтов, способных повлиять на реализацию комплекса ГТО является школа.

Школа как информатор должна объяснить необходимость соблюдения здорового образа жизни, теоретически раскрыть методы и средства достижения результата, рассказать о возможности оценивания своего уровня физической подготовленности средствами комплекса ГТО.

Школа как мотиватор должна своим примером показать, что ЗОЖ – это здорово, что иметь знак отличия ГТО почетно, что физически подготовленные люди быстрее и качественнее решают многие жизненные задачи, легко справляются с трудностями и становятся успешными.

Школа как помощник должна направить своих учеников на верный путь, привить им привычку к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, а также сопровождать их на протяжении всего периода подготовки и самой сдачи норм ГТО.

На данный момент в школах нет единой системы подготовки к выполнению норм комплекса ГТО. Несмотря на то, что школьная программа должна развивать и совершенствовать те физические качества, которые тестируются комплексом ГТО, в полной мере задача подготовки не реализуется. В связи с этим появляется необходимость внесения изменений в существующие программы по физической культуре, чтобы новая программа могла помогать решать задачу подготовки школьников к выполнению норм комплекса ГТО более эффективно.

Внести в школьную программу изменения, которые позволят более направленно воздействовать на развитие и совершенствование «нужных» качеств, можно несколькими способами: использовать один урок в неделю как тренировку, тем самым концентрированно воздействовать на уровень физической подготовленности; дозированно внедрять тренировочные средства в каждый урок.

На сегодняшний день вопрос спортизации физического воспитания становится все более актуальным. Каждый учитель физической культуры может внести свой вклад в совершенствование программы физического воспитания школьников, чтобы вырастить здоровое и разносторонне развитое поколение.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×