Дата публикации:
25.12.2020
Автор:
Бидикина Елена Валерьевна
Название работы:
Home, sweet home
Работа:
Технологическая карта урока
Учитель: Бидикина Елена Валерьевна
Класс: 6 (Enjoy English, Unit 7)
Тема урока: Home, sweet home.
Образовательная цель: Повторение изученного материала и расширение лексического материала с привлечением национально – регионального компонента.
Деятельностная цель: Активизация изученной лексики и формирование умения в употреблении новой лексики по теме Дом.
Тип урока: комбинированный
Технология - проект
Планируемые результаты
Предметные:
Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.
Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Составлять монологическое высказывание по теме Дом с опорой на зрительную наглядность (рисунок ) или без опоры;
умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Личностные:
Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях в группе
Регулятивные:
Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Совершенствование умений использования лексического материала по данной теме в различных видах деятельности.
Коммуникативные:
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Задачи урока
Образовательные:
Провести практику в различных видах речевой деятельности с использованием изученной лексики.
Активизировать ранее изученную лексику
Совершенствовать навыки чтения и употребления лексики национально – регионального компонента.
Развивающие:
Развивать иноязычную языковую компетенцию
Развивать навыки и умения в использовании лексики по теме Дом.
Развивать навыки чтения с пониманием содержания текста.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к другой культуре.
Совершенствовать навыки сотрудничества в группе (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Ресурсы:
1.Биболетова М. З., Добрынина Н. В., Трубанева Н. И. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 5-6 кл. общеобраз.учрежд. –Обнинск: Титул, 2010. – 224 с.: ил.
2.Видеопроектор, экран, инструкции к работе в группе для учащихся, программное обеспечение: приложение Microsoft Office:
а) Microsoft Power Роint.
3.Интерактивная доска
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Формы контроля: индивидуальный
Домашнее задание: составить описание своей комнаты
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
1.Мотивация к учебной деятельности
(1 мин)
Приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи, погружает в языковую среду просмотром мультфильма
Good morning, boys and girls! Nice to meet you. Look, the weather is beautiful and I want to give you my smile. Smile each other too. Today we will study English together.
Стоит заставка мультфильма
Приветствуют учителя.
Children: Good morning!
2.Актуализация и пробное учебное действие (1 мин)
Подводящий диалог к теме урока.
I would like you to watch this video and try to guess the theme of our lesson.
( просмотр видео)
What is this cartoon about?
Отвечают на вопрос учителя.
Children: The cartoon is about a house.
3.Постановка учебной задачи
(2 мин)
Помогает в формулировании темы урока.
You are right. The topic of our lesson is Home, sweet home.
Слайд 1- тема урока
What will we do at the lesson?
And you will learn new words, work in groups. Let’s imagine yourselves that you are architects. What does an architect do?
As you know there are different houses in Great Britain. Let’s remember the architecture of Great Britain.
Слайд 2 – типы домов
Формулируют тему урока, и задачи урока.
Children: We’ll read and talk about houses.
Children: They design different houses.
4.Отработка пройденной лексики. Речевая беседа (2 мин)
Проговаривает слова на английском языке.
Задает вопросы.
Let’s look at the screen and repeat the words after me.
Слайд 3- слова
Слайд 4 - дома
Answer my questions:
What kind of house is it?
What house can you see?
Is it a terraced house?
What kind of house would you like to live?
Повторяют слова за учителем. Отвечают на вопросы учителя.
5.Целеполагание
( 2 мин)
Задает вопросы, которые помогают выйти на цель
I see that you know different houses in Great Britain. But where do we live? What part of Russia do we live in? What republic do you live?
Слайд 5 - Якутия
What do you know about Yakut Houses?
What kinds of houses did Yakut people live in the past?
Слайд 6 – якутские жилища
How to say it in English?
What do Yakut people have in their houses?
Отвечают на вопрос и выходят на цель
6.Открытие нового знания (1 мин)
Рассказывает о балагане.
Слайд 7 – балаган
Слушают речь учителя.
7.Фонетическая отработка лексики (1 мин)
Организует работу с лексическим материалом.
Look at the screen and repeat new words after me.
Слайд 8 – якутские слова
Слушают учителя, рассматривают изображение и повторяют слова.
8.Первичная отработка лексики
(4 мин)
Контролирует время на выполнение работы.
Переход на интерактивную доску на текст Now let’s read the text and then fill in the missing words. This work will be in groups. You have got 2 minutes. Let’s to do it.
(работа в группе 2 минуты)
Your time is up. Let’s check up.
The first group come here and fills in the missing word. Thank you very much. And now listen to me, find out the sentences and say it in English.
Читают текст и вставляют необходимые слова в предложения (работа по группам). По одному от каждой группы выходят к интерактивной доске и вставляют слова в текст. После выполнения задания зачитывают текст со вставленными словами.
9.Динамическая пауза (1мин)
Рассказывает стихотворение.
Слайд 9- A minute of relaxation
I think you are very tired
Stand up, please. If you hear the word “tall” hands up, if you hear the word “small” hands down.
Let’s try to do it again.
Выполняют движения в соответствии с заданием.
10.Организация деятельности
(1 мин)
Каждой группе раздаются ватманы, маркеры, инструкция для выполнения проекта.
What is this poem about?
As you see there are different houses in the city, and in the country.
Слайд – 10 – Design a house
You are architects and your task is to design a house in the country, in the city and in the town. As V. Mayakovsky said : “The main thing is that building must be fine! “You have got 10 minutes .I wish you good luck! (под тихую, спокойную музыку выполняют задание)
Отвечают на вопрос. Работа в группах.
11.Проектная деятельность
(10 мин)
Организует и при необходимости корректирует работу группы. Добивается, чтобы используемая лексика была понятна всем.
Time is up! Give me your pens, please.
Who will present a project in your group?
Listen to them very attentively.
Работают в группах, знакомятся с инструкцией, выполняют проект
12.Защита проекта
(6 мин)
Организует защиту
Did you like your projects?
Well done! Your projects are wonderful!
Два - три человека от группы защищают свой проект.
13.Итог (2 мин)
Подводит вместе с классом итог урока.
According to your projects, you can not only describe houses, you can design many interesting houses. You will live in beautiful houses in your future. But it is no matter what kind of house you live, because it is a place where you born, it is a place, where you can find the understanding, support and relationships from your family .
What was the topic of our lesson?
What new material have you learnt?
What did you do?
Подводят итог урока
14.Домашнее задание
( 1 мин)
Задает домашнее задание
Your homework: Design and describe your room
Учащиеся получают домашнее задание.
15.Рефлексия
Did you like our lesson today?
This is a small present for you.
The lesson is over.
Учащиеся на интерактивной доске выбирают смайлики и получают подарок за работу.
Скачать работу
Учитель: Бидикина Елена Валерьевна
Класс: 6 (Enjoy English, Unit 7)
Тема урока: Home, sweet home.
Образовательная цель: Повторение изученного материала и расширение лексического материала с привлечением национально – регионального компонента.
Деятельностная цель: Активизация изученной лексики и формирование умения в употреблении новой лексики по теме Дом.
Тип урока: комбинированный
Технология - проект
Планируемые результаты
Предметные:
Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур.
Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Составлять монологическое высказывание по теме Дом с опорой на зрительную наглядность (рисунок ) или без опоры;
умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Личностные:
Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях в группе
Регулятивные:
Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Совершенствование умений использования лексического материала по данной теме в различных видах деятельности.
Коммуникативные:
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Задачи урока
Образовательные:
Провести практику в различных видах речевой деятельности с использованием изученной лексики.
Активизировать ранее изученную лексику
Совершенствовать навыки чтения и употребления лексики национально – регионального компонента.
Развивающие:
Развивать иноязычную языковую компетенцию
Развивать навыки и умения в использовании лексики по теме Дом.
Развивать навыки чтения с пониманием содержания текста.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к другой культуре.
Совершенствовать навыки сотрудничества в группе (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).
Ресурсы:
1.Биболетова М. З., Добрынина Н. В., Трубанева Н. И. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник для 5-6 кл. общеобраз.учрежд. –Обнинск: Титул, 2010. – 224 с.: ил.
2.Видеопроектор, экран, инструкции к работе в группе для учащихся, программное обеспечение: приложение Microsoft Office:
а) Microsoft Power Роint.
3.Интерактивная доска
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Формы контроля: индивидуальный
Домашнее задание: составить описание своей комнаты
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
1.Мотивация к учебной деятельности
(1 мин)
Приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи, погружает в языковую среду просмотром мультфильма
Good morning, boys and girls! Nice to meet you. Look, the weather is beautiful and I want to give you my smile. Smile each other too. Today we will study English together.
Стоит заставка мультфильма
Приветствуют учителя.
Children: Good morning!
2.Актуализация и пробное учебное действие (1 мин)
Подводящий диалог к теме урока.
I would like you to watch this video and try to guess the theme of our lesson.
( просмотр видео)
What is this cartoon about?
Отвечают на вопрос учителя.
Children: The cartoon is about a house.
3.Постановка учебной задачи
(2 мин)
Помогает в формулировании темы урока.
You are right. The topic of our lesson is Home, sweet home.
Слайд 1- тема урока
What will we do at the lesson?
And you will learn new words, work in groups. Let’s imagine yourselves that you are architects. What does an architect do?
As you know there are different houses in Great Britain. Let’s remember the architecture of Great Britain.
Слайд 2 – типы домов
Формулируют тему урока, и задачи урока.
Children: We’ll read and talk about houses.
Children: They design different houses.
4.Отработка пройденной лексики. Речевая беседа (2 мин)
Проговаривает слова на английском языке.
Задает вопросы.
Let’s look at the screen and repeat the words after me.
Слайд 3- слова
Слайд 4 - дома
Answer my questions:
What kind of house is it?
What house can you see?
Is it a terraced house?
What kind of house would you like to live?
Повторяют слова за учителем. Отвечают на вопросы учителя.
5.Целеполагание
( 2 мин)
Задает вопросы, которые помогают выйти на цель
I see that you know different houses in Great Britain. But where do we live? What part of Russia do we live in? What republic do you live?
Слайд 5 - Якутия
What do you know about Yakut Houses?
What kinds of houses did Yakut people live in the past?
Слайд 6 – якутские жилища
How to say it in English?
What do Yakut people have in their houses?
Отвечают на вопрос и выходят на цель
6.Открытие нового знания (1 мин)
Рассказывает о балагане.
Слайд 7 – балаган
Слушают речь учителя.
7.Фонетическая отработка лексики (1 мин)
Организует работу с лексическим материалом.
Look at the screen and repeat new words after me.
Слайд 8 – якутские слова
Слушают учителя, рассматривают изображение и повторяют слова.
8.Первичная отработка лексики
(4 мин)
Контролирует время на выполнение работы.
Переход на интерактивную доску на текст Now let’s read the text and then fill in the missing words. This work will be in groups. You have got 2 minutes. Let’s to do it.
(работа в группе 2 минуты)
Your time is up. Let’s check up.
The first group come here and fills in the missing word. Thank you very much. And now listen to me, find out the sentences and say it in English.
Читают текст и вставляют необходимые слова в предложения (работа по группам). По одному от каждой группы выходят к интерактивной доске и вставляют слова в текст. После выполнения задания зачитывают текст со вставленными словами.
9.Динамическая пауза (1мин)
Рассказывает стихотворение.
Слайд 9- A minute of relaxation
I think you are very tired
Stand up, please. If you hear the word “tall” hands up, if you hear the word “small” hands down.
Let’s try to do it again.
Выполняют движения в соответствии с заданием.
10.Организация деятельности
(1 мин)
Каждой группе раздаются ватманы, маркеры, инструкция для выполнения проекта.
What is this poem about?
As you see there are different houses in the city, and in the country.
Слайд – 10 – Design a house
You are architects and your task is to design a house in the country, in the city and in the town. As V. Mayakovsky said : “The main thing is that building must be fine! “You have got 10 minutes .I wish you good luck! (под тихую, спокойную музыку выполняют задание)
Отвечают на вопрос. Работа в группах.
11.Проектная деятельность
(10 мин)
Организует и при необходимости корректирует работу группы. Добивается, чтобы используемая лексика была понятна всем.
Time is up! Give me your pens, please.
Who will present a project in your group?
Listen to them very attentively.
Работают в группах, знакомятся с инструкцией, выполняют проект
12.Защита проекта
(6 мин)
Организует защиту
Did you like your projects?
Well done! Your projects are wonderful!
Два - три человека от группы защищают свой проект.
13.Итог (2 мин)
Подводит вместе с классом итог урока.
According to your projects, you can not only describe houses, you can design many interesting houses. You will live in beautiful houses in your future. But it is no matter what kind of house you live, because it is a place where you born, it is a place, where you can find the understanding, support and relationships from your family .
What was the topic of our lesson?
What new material have you learnt?
What did you do?
Подводят итог урока
14.Домашнее задание
( 1 мин)
Задает домашнее задание
Your homework: Design and describe your room
Учащиеся получают домашнее задание.
15.Рефлексия
Did you like our lesson today?
This is a small present for you.
The lesson is over.
Учащиеся на интерактивной доске выбирают смайлики и получают подарок за работу.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств