Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад «Лучик» Прохоровского района Белгородской области
Конспект занятия в подготовительной группе
социально – коммуникативного развития
на тему:
«Если скажут слово Родина …»
Подготовил воспитатель
МБДОУ «Детский сад «Лучик»
Сапсалева М. Ю
с. Прелестное 2016г.
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию
в подготовительной группе
Тема: «Если скажут слово Родина…»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Цель: Воспитание патриотизма, любви к Родине, родному краю.
Задачи:
П
ознакомить детей с понят
иями «большая» и «малая Родина».
З
акрепит
ь знания детей о государственном флаге, гербе и гимне
.
Воспитать любовь к родному селу.
Задачи образовательной области «Социально - коммуникативное развитие»:
р
асширя
ть представления о родном крае;
продолжать знакомить с достопримечательностями родного села
, в котором живут дети;
у
глублять и уточнять п
редставления о Родине – России;
развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
Задачи образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»:
учить рисовать на тему «Наше село», «На улицах села»;
оформлять альбом «Я в любимом селе»;
разучивать песню о родном селе.
Задачи образовательной области «Физическое развитие»:
проведение физкультминуток.
Задачи образовательной области «Развитие речи»:
развивать
к
омпоненты устной речи;
учить овладевать
нормами речи.
Оборудование и материалы: флаг Российской Федерации, герб Российской Федерации, гимн Российской Федерации, флаг Прохоровского района, презентация.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнёмся нашим гостям.
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашей стране – о России, о Родине. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина - значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна.
Воспитатель: А какая она, наша Россия?
Дети. Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие по нашей родине – России. Мы побываем на разных станциях. Вы готовы к путешествию? Тогда занимайте места в поезде. Поезд отправляется. Раздаётся гудок паровоза.
Дети рассаживаются на стульчики, воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Раз, два, три, поспеши,
Место ты своё займи. Не зевай, не скучай, Лучше всё запоминай. Мы в поезде сейчас По России поедем, Что увидим – всем расскажем, Когда домой приедем Л. Осипова
Воспитатель: Ребята, посмотрите, за окнами нашего поезда мелькают просторы нашей Родины.
Детям демонстрируется презентация «Прелестное»
Наш поезд прибыл на станцию «Государственная».
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что Россия – это, прежде всего, государство. Руководит нашей страной президент. Как зовут нашего президента?
Дети: Владимир Владимирович Путин
Воспитатель: Назовите, какие города России вы знаете?
Дети: Москва, Санкт-Петербург, Орел, Тула.
Воспитатель: Назовите, какой главный город нашей страны?
Дети: Москва.
Воспитатель: Назовите, какие государственные символы России вы знаете?
Дети: Герб, флаг, гимн.
Воспитатель: Посмотрите на флаг России. Расскажите, что обозначает каждый цвет?
Дети:
Ребенок: Гордо рею я на мачте корабля,
И в бою солдаты берегут меня.
Я России часть и знак –
Бело – Сине – (Красный – флаг!
Воспитатель: Посмотрите на герб России. Это темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. Правой лапой орел сжимает скипетр (царский жезл), а в левой лапе держит державу – золотой шар с крестом наверху. Что вы знаете об орле? Какая это птица?
Дети: Гордая, красивая, сильная.
Воспитатель: Давайте расскажем о гербе.
Ребенок: Не ищите вы гербы
Под осинкой как грибы!
Гербы найдем мы на монетах
И на гербовых конвертах,
И на гербовой бумаге,
На печати и на флаге!
Воспитатель: Есть у каждой страны особенная, самая главная песня – гимн. Гимн страны исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный. Гимн посвящен нашей стране, ее бескрайним просторам, прекрасным, отважным людям, великой истории. В гимне поется о прошлом и будущем страны, о любви граждан к своей Родине. Слушают гимн, молча, или подпевают. Государственный гимн исполняют стоя.
Звучит гимн России. Дети и взрослые слушают стоя
Воспитатель: Нас ждет следующая остановка «Станция Прелестное». Дети, занимайте свои места, поезд отправляется.
Воспитатель: Давайте расскажем про наше любимое село, нашу малую Родину. Как называется наш областной центр?
Дети: Белгород.
Воспитатель: А как называют район, в котором мы с вами живем?
Дети: Прохоровский.
Игра «Собери»
Воспитатель: Как называется наше село?
Дети: Прелестное
Воспитатель: Какие улицы есть в нашем селе?
Дети: Юбелейная, Саши Николаева, П.И.Шпетного, Центральная.
Воспитатель: На какой улице находится наш детский сад и как он называется?
Дети: Улица Центральная дом 31 детский сад «Лучик».
Воспитатель. А сейчас ребята расскажут стихотворения о России.
1 –й ребенок. Наш любимый край Россия,
Где в озерах синева!
Где березки молодые
Нарядились в кружева.
2 – й ребенок. Небо синее в России.
Реки синие в России!
Васильки и незабудки
Не растут нигде красивей!
3 – й ребенок. Есть и клены и дубы,
А какие есть грибы!
А еще пекут в печи
Вот такие калачи!
Воспитатель: Наше путешествие продолжается, поезд отправляется. Раздаётся гудок паровоза. (дети занимают свои места ).
Воспитатель: Наша следующая остановка «Станция Лесная».
Дети выходят из поезда, проходят на полянку. Раздаются звуки природы и птиц.
Воспитатель: Какие животные живут в лесах России?
Дети: Медведь, лиса, волк, заяц, еж, бобёр, лось …
Воспитатель: Какие грибы собирают в наших лесах?
Дети: Белый гриб, сыроежки, опята, лисички, подосиновик, подберезовик
Воспитатель: А какие правила нужно знать, когда собираешь грибы?
Дети: Собирать можно только известные тебе съедобные грибы.
Срезать гриб нужно ножиком, чтобы не повредить грибницу. Нельзя собирать грибы рядом с дорогой.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Какие птицы живут на территории России?
Дети: Голубь, ворона, воробей, синица, ласточка, утка, лебедь, журавль.
Физкультминутка
Жура-жура-журавель! (Дети бегут по кругу, размахивая руками (крыльями)) Облетел он сто земель. Облетел, обходил, (ходьба с высоким подниманием колен). Крылья, ноги натрудил. (Остановиться). Мы спросили журавля: – “Где же лучшая земля?” (развести руки в стороны, пожимая плечами) . Отвечал он, пролетая – «Лучше нет родного края!» (дети бегут по кругу, размахивая руками (крыльями). (Г. Граудин.)
Воспитатель: Какой цветок считается символом России?
Дети. Ромашка.
Воспитатель: Какое дерево считается символом России?
Дети. Береза.
Воспитатель: А какие ещё деревья растут в лесах России?
Дети: Клен, дуб, тополь, липа, рябина, ель, сосна …
Воспитатель задает детям загадки:
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке
В белом сарафане Береза
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла,
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, ее клюют. Рябина
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я, и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего что плод мой мелок. Дуб
Желто-красная одежка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это... Клен
Воспитатель ставит перед детьми мольберт, на котором изображены деревья – береза, клен, дуб и рябина. Предлагает поиграть в игру «С чьей ветки детки?».
Воспитатель читает под музыку стихотворение и роняет листья на ковер
Тучи в небе кружатся,
Что ни шаг, то лужица.
День осенний хмурится,
Листопад на улице.
По дороге стелется
Желтая метелица.
(После того как дети соберут все листья, воспитатель проверяет и хвалит детей)
Воспитатель: Наше путешествие продолжается, поезд отправляется. Раздаётся гудок паровоза. (Дети проходят и садятся на стульчики)
Воспитатель: Самое прекрасное слово на свете – Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми он живет, любит свой народ. Любит свой родной язык и песни своего народа, сказки, танцы, книги.
А наш поезд прибыл на станцию «Литературная».
Воспитатель: Назовите великих русских писателей и поэтов?
Дети: Пушкин А.С., Толстой Л.Н., Крылов И.А., Михалков С.В., Чуковский К.И.
Воспитатель: Назовите русские народные сказки?
Дети: «Гуси – лебеди», «Колобок», «Теремок», «Репка», «Три медведя», «Зимовье зверей» и др.
Воспитатель: Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?
Дети: Нет земли краше, чем Родина наша!
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
- У человека есть мать и Родина.
- Береги землю любимую, как матушку родимую!
- Кто за Родину горой – тот истинный герой!
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру. Нужно продолжить русские народные пословицы:
Хлеб … (всему голова).
При солнышке тепло … (при матушке добро).
Дерево дорого плодами, а человек … (делами).
Воспитатель: Молодцы, ребята наше путешествие подошло к концу и нам надо возвращаться. (Дети занимают места в вагоне)
Воспитатель: Есть на свете земном
Разные края.
Только там, где отчий дом
Родина твоя!
Веселись, расти и пой
Знай, что Родина с тобой
Помни главные слова
«Мама», «Родина», «Семья»!
Рефлексия. Понравилось занятие? Что понравилось? Что нового узнали на занятии? Что б хотели еще узнать о своей Родине и родном крае?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат