Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме: «Мебель».. Работа №36572

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме: «Мебель».
Работа:

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме: «Мебель».

Автор: Шульгина Александра Сергеевна, учитель-логопед, Краснодарский край, г. Крымск, МБДОУ №18, детский сад.

Цель: уточнить и расширить представление детей о мебели, ее отдельных частях; познакомить с обобщающим словом «Мебель»;

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

-Уточнять и расширять знания о назначении мебели, различных ее видах;

-Расширять словарный запас по лексической теме;

- упражнять в подборе признаков к предметам.

- Формы существительных родительного падежа.

-Учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план;

 

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать слуховое внимание и логическое мышление, воображение, зрительное восприятие и координацию движения, мелкую моторику пальцев.

- Развитие диалогической речи.

- Учить детей отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к мебели, доброжелательное отношение друг другу.

Оборудование: Игрушка гномик, картинки с изображением мебели (диван, кресло, стул, стол, кровать, табурет, шкаф, полка и др.), волшебные конвертики, сундук, разрезные картинки с изображением мебели, мяч.

 

1 Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Я очень рада встречи с вами. Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.

Карлик с длинной бородой

Ростом маленький, седой

Прикрывался колпаком

Будто он нам не знаком

Он и весел, и умен

Ходит ночью с фонарем

А в лесу имеет дом

Кто он, дети? Это…

Дети: (Гном).

2 Вводная часть. Объявление темы занятия.

Логопед: Послушайте историю, которая случилась с гномиком. Как-то раз вернулся гномик домой и ахнул. В его домике было все сломано. Гномик очень расстроился, и не знал, что ему делать.

Друзья, что было сломано в домике, мы узнаем, когда откроем волшебные конвертики и соберем «пазлы».

(дети собирают индивидуальные пазлы)

3 Основная часть. Беседа.

Логопед: Ребята как назвать все эти предметы одним словом? Для чего нужна мебель? (ответы детей)

Логопед: Вот, у гномика была сломана вся мебель! Как вы думаете это хорошо? (ответы детей)

Логопед: А как нужно относиться к мебели? (ответы детей)

Логопед: Правильно! Ребята думаю что гномику нужно помочь! Поможем? Ответ детей (Да).

Логопед: А как вы думаете что мы можем для этого сделать? (ответы детей)

-Хорошо молодцы! Ребята, а может отправиться на фабрику, где изготавливают мебель? (ответы детей). Вы согласны? Как называется фабрика, на которой изготавливают мебель?

Ответ детей: (мебельная)

Логопед: На фабрике мебель собирают из частей. Ребята, для того чтобы помочь нашему другу нужно выполнить интересные поручения. После каждого из них, мы будем получать одну часть мебели, и в итоге, мы соберем то, что нужно гномику.

Логопед: Вы готовы? Ответ детей: (да)

Логопед: Тогда начинаем.

1,2,3,4,5

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять

Но друг другу не мешать

Внятно, четко говорить, не вертеться, не шалить.

Логопед: Ребята, а по дороге, пока идем, заодно и разомнемся.

4. Дыхательная разминка.

Ветер дует высоко (поднимаем голову вверх и дуем)

Ветер дует низко (наклоняем голову вниз и дуем)

Ветер дует далеко (дуем на свои ладони)

Ветер дует близко (дуйте себе на нос)

5. Координация речи с движением. «Неряха»

Коля, Коля, Николай, (Дети идут по кругу друг за другом.)

За собою убирай!

У тебя ленивы руки: (Хлопают в ладоши).

Под столом ремень и брюки, (Приседают.)

Не в шкафу рубаха, (Рисуют руками четырехугольник).

Николай – неряха. (Грозят пальчиком и качают головой).

Логопед: Ну что, размялись? Пора и за работу

А теперь не зевай и за мною повторяй

6. Речевая гимнастика. Чистоговорки.

АН-АН-АН кожаный диван

УЛ-УЛ-УЛ папа чинит стул

ЛА-ЛА-ЛА нет у нас стола

АФ-АФ-АФ вот высокий шкаф

ОДЕ-ОДЕ-ОДЕ ваза на комоде

АТЬ-АТЬ-АТЬ железная кровать

АНЕ-АНЕ-АНЕ мы сидели на диване.

Логопед: Отлично получайте первую карточку подсказку.

Логопед: А вот и второе задание!

7. Сравнение предметов.

Логопед: Давайте представим себе, что мы пришли на фабрику и хотим купить гномику мебель. Но мы не можем выбрать, что лучше стул или кресло? Нам необходимо сравнить эти два предмета. Сначала скажите мне, чем они похожи? Ответы детей: (И на стуле и на кресле можно сидеть; и у стула и у кресла есть сиденье, ножки, спинка; и стул и кресло – это мебель)

Логопед: А теперь скажите, чем они различаются? Ответы детей: (У кресла есть подлокотники, а у стула – нет; кресло мягкое, а стул – жесткий; стул сделан из дерева, а кресло покрыто тканью).

Логопед: В какие комнаты можно поставить стул? Ответы детей: (На кухню, в гостиную, в спальню). А кресло куда можно поставить? Ответы детей: (Только в гостиную). Прежде чем идти за покупкой, надо решить, для какой цели нам нужна мебель, и потом уже выбирать.

Логопед: Молодцы, держите карточку подсказку.

Логопед: А вот и следующее здание!

8. «Есть – нет»

Кровать – нет кровати

Стол-….

Шкаф-….

Кресло-…

Диван-….

Логопед: Молодцы! Ребята, а из какого материала делают мебель? Ответы детей: (из дерева, из стекла, из пластмассы).

Если шкаф из дерева, он, какой? (деревянный.)

Кровать из железа, она какая? (железная).

Диван обтянут кожей, он какой? (кожаный)

Журнальный столик из стекла, он какой? (стеклянный)

Стул из пластмассы, он? (пластмассовый)

Тумба из дерева, она? (деревянная)

Логопед: Молодцы, отлично справились. Получайте еще одну подсказку.

Логопед: Ребята, думаю, и со следующим заданием вы справитесь легко.

9. Игра «Скажи наоборот» - с мячом.

Моя кровать новая – а моя кровать старая;

Моя кровать широкая – а моя кровать узкая;

Моя кровать большая – а моя кровать маленькая;

Моя кровать длинная – а моя кровать короткая;

Моя кровать низкая – а моя кровать высокая;

Моя кровать легкая – а моя кровать тяжелая;

Логопед: Вот вам еще одна подсказка.

10.Речевое упражнение «Расскажи-ка»

Логопед: Ребята, а теперь гномик просит вас помочь ему составить рассказ о мебели.

 

Составление описательного рассказа о мебели (по выбору) с опорой на картинно-графический план:

- название;

- как используют;

- для какого помещения;

- цвет, материал;

- детали;

- форма;

- как ухаживают.

Логопед:Ребята, ну вот вам и последняя подсказка.

(Ребята складывают комнату гномика из частей, называют всю мебель на картинке)

Посмотрите, как повеселел гномик!

Итог занятия.

Ребята, а куда мы сегодня путешевствовали? Что было интересно? Что понравилось? Что не понравилось? Что было трудным? Что было легко?

Оценка работы детей.

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×