Конспект НОД «Путешествие в поисках клада»
Участники- воспитанники 5-6 лет
Цель: создание условий, побуждающих детей к двигательной, коммуникативной и познавательной активности и содействие их гармоничному развитию.
Задачи:
1. Образовательные: совершенствовать двигательные навыки и умения детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционного оборудования, формирование навыков здорового образа жизни через двигательную активность.
2. Развивающие: развивать у детей ловкость, быстроту реакции, физическую выносливость, логическое мышление, внимание, речь.
3. Воспитательные:
способствовать развитию у воспитанников умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнёра для успешной совместной двигательной деятельности. Развивать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие»
«Социально - коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
"Речевое развитие"
«Художественно - эстетическое развитие»
Материалы: пиратский флаг; бинокль; сундук; котелок; шары чёрные; пиратские косынки двух цветов по количеству детей; 2 больших таза (с изображением шлюпки); тактильные мешочки; карта острова, разрезанная на 4 части; канат; игрушка обезьянка: 2 дуги с колокольчиками; пальма; обруч (обтянутый голубой тканью); настольная игра «Собери картинку Костер»; «Поймай рыбку» (на рыбках примеры с арифметическими действиями);
Ход НОД
Зал оформлен в пиратском стиле.
Дети проходят в зал. Появляется пират (воспитатель в костюме пирата).
Пират
- Тысяча чертей!
- Мой корабль потерпел крушение! Вся команда пропала! А я должен, должен добраться до острова и найти клад! Мне одному не справиться. А вдруг на море шторм? А кто поможет убрать паруса? Или вдруг я встречу диких зверей? Кто мне поможет? Что делать?
Пират замечает ребят.
- Слушайте, ребята, а вы не хотите со мной отправиться в путешествие за сокровищами?
Ответы детей
Пират
- Отлично! Но я возьму в команду только самых смелых и отчаянных. Кто хочет пройти мои испытания?
Ответы детей
Пират
- Любой моряк должен чётко выполнять команды капитана. Слушай мою команду:
- в одну шеренгу становись!
(Дети выстраиваются в одну шеренгу)
- Девчонки 2 шага вперёд!
(Девочки делают 2 шага вперёд)
- Лево руля! (делают шаг влево)
- Право руля! (делают шаг вправо)
- Нос! (делают шаг вперёд)
- Корма! (делают шаг назад)
-Поднять паруса! (поднимают руки вверх и изображают поднятие паруса)
- Пушечное ядро! (приседают и обхватывают колени руками)
- Драить палубу! (изображают мытьё палубы)
- Адмирал на борту! (встают по стойке смирно и отдают честь)
- Отлично справились. Молодцы! Каждый пират должен уметь танцевать. - Вы умеете? (Ответы детей)
Пират
- Я вам верю, но проверю.
(дети повторяют движения по показу, звучит песня «Ведь мы – пираты!»)
Пират
- И с этим испытанием вы справились! Здорово! Я вас всех принимаю в свою команду, но у меня есть одно условие - все найденные сокровища делим поровну! Согласны?
Ответы детей
Пират
- Я вручаю вам пиратские платки. Повторяйте за мной слова клятвы
- Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь: не трусить, не ныть, не унывать, помогать товарищам, все найденные сокровища разделить поровну. Иначе пусть меня бросят на съедение акулам!
(пират смотрит в бинокль)
- Вижу остров! И, кажется, под камнями что – то спрятано. Не карта ли это? Что бы добраться до острова нужно сесть в шлюпку, доплыть до скалы, взять один камень и вернуться. Снимаемся с якоря.
Эстафета «Переправа» ( дети в тазах по очереди катятся до скалы и обратно, снимая при этом «камень», последний ребёнок достаёт часть карты).
Пират - Пора выбрать хранителя карты. В этом мне поможет пиратская считалка
«Аты – баты, мы – пираты,
Волосаты и усаты.
Подавайте нам дукаты!
(дети проговаривают слова пиратской считалочки весело, сердито).
Пират
- Тебе выпала честь стать хранителем карты.
- Вот тебе сумка, будешь там хранить карту.
- А, теперь вперёд, приключение не ждет!
- Друг за друга мы горой - таков обычай наш морской!»
- Пусть эти слова будут самыми главными сегодня.
- Мы оказались на необитаемом острове.
(смотрит в бинокль)
- Похоже здесь живут туземцы. Смотрите – это же ловушки.
- Нам нужно подлезть под ними так, чтобы не задеть колокольчик.
(деление детей на подгруппы согласно фразе утверждения)
- В две команды становись! По цвету косынок объединись.
Эстафета «Ловушка» (дети по пролезают под дугу, к которой привязан колокольчик.)
Пират
- Какие вы ловкие, вот ещё часть карты (находят часть карты).
(Пират смотрит в бинокль)
- Разрази меня гром! Перед нами пропасть. Как ее преодолеть?
(создание проблемной ситуации)
Ответы детей
Эстафета «Ловкие обезьяны»(Выбрать предполагаемый ответ детей, в случае затруднения обратить внимание на лиану).
(на полу лежит канат, дети передвигаются друг за другом вперёд).
Пират
- Какая удача, ещё одна часть карты (находят часть карты).
- Что – то я устал и проголодался, не пора ли подкрепиться?
- Впереди озеро. Я предлагаю наловить рыбы.
Игра «Рыбалка»
- Ребята, озеро такое мелкое, что рыбок можно прямо руками ловить.
(пират берёт рыбку в руки)
Ух ты, какая рыбина? (решает арифметический пример на рыбке).
- Я поймал рыбину на 5 килограмм!
- А, у вас рыбка на сколько килограмм?
(дети выполняют арифметические действия, называют ответ, кладут рыбу в котел).
- Кто знает, как можно приготовить рыбу?
Ответы детей
- А, кто знает, как называется суп из рыбы?
- Правильно! Рыбный суп называется – уха.
Пират
- Пора развести костёр.
Д/игра «Разрезные картинки Костёр»
- Какой аромат!
Дыхательная гимнастика
Аромат вдыхаем,
(глубокий вдох носом)
И дыханье затаим.
(затаить дыхание)
А теперь мы выдыхаем,
(выдох через рот).
Отдыхаем, отдыхаем.
Повторить 3-4 раза.
Пират
- Пора отведать ухи, подставляйте миски (обыгрывание).
Пират
- Наш костёр прогорел, что я вижу среди пепла?
(пират достает железную баночку с последним фрагментом карты)
- Откройте!
- Здорово! Ещё одна часть карты! Давайте попробуем ее собрать все части. Ура! Получилось. Где же наш клад?
Ответы детей
Пират
Он не на небе, не на туче,
А среди листвы дремучей
В пальму вбит огромный крюк,
А на нем висит сундук.
- Как правильно поделить сокровище, чтобы все остались довольны?
Ответы детей
Пират
- Справедливо!
Рефлексия
- Как вы думаете, что было самое главное в нашем путешествии?
- Чего мы достигли?
- Что было самым интересным?
- Что было самым сложным в путешествии?
- О чём ты сегодня расскажешь, когда придешь домой?
Ответы детей
Придя сегодня домой, обязательно расскажите своим близким о нашем путешествии.
- Не забывайте, самые главные слова!
- Друг за друга мы горой- таков обычай наш морской!».
- Попутного вам ветра!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат