Урок по теме: Повторение письменных приёмов сложения и вычитания
Цели и задачи:
Применять приёмы сложения и вычитания двузначных чисел с записью вычислений в столбик, выполнять вычисления и проверку;
решать уравнения изученных видов;
составлять и решать простые и составные задачи;
развивать внимание, наблюдательность.
Оборудование: учебник, тетради, цифровые сигналы, эспандеры, линейки, карандаши, вспомогательный материал по системе Базарного.
I.Организационный момент. Приветствие.
Ребята, начинается урок.
Друг другу улыбнитесь,
И садитесь.
II. Введение в тему:
- Посмотрите, есть ли математический человечек на странице учебника?
- Почему?
Ответы детей: сегодня не новая тема. Прочитайте на доске название темы.
- Какая цель урока?
III. Работа в тетради:
Что мы должны помнить при работе с тетрадью?
(Правильно положить тетрадь.
Посадка. Рука-висок. Покажите!)
Откройте тетрадь.
Что нужно помнить, чтобы выполнить задание в тетради.
(Как пропускать клетки).
2)Число. Классная работа. Минутка чистописания: 20. (Посмотрели в учебнике, как правильно писать цифры).
3) Проверка дом. Задания: Какие фигуры получились? Как находили периметр?
IV. Устный счёт: На берёзе расселись птицы:
Воробьи, скворцы, синицы.
Три задиры воробья,
И весёлая семья –
Стайка дружная скворцов,
Семь заслуженных певцов.
А всего пятнадцать птичек
Сколько было там синичек?
(5 синичек)
Кто из названных птиц улетает на юг?
У нас в регионе 230 видов птиц. 50 из них не улетают на юг зимуют. Среди них синицы.
Из 10 остаётся 1. Сколько погибает? Что надо делать?
IV. Работа по учебнику (с. 7).
№ 1 – Было 8с. И 9с.
Прилетели – 3с.
Стало - ?с.
Решение: (8+9)+3=20 (с.)
или: 1) 8+9=17 (с.)-было;
17+3=20(
с
.) – стало.
Ответ: 20самолетов стало.
№6 – Игра «Хоккей»
Ответы: 89 48 98 83 56
№7-Решить уравнение – это значит найти такое значение неизвестного числа, при котором это равенство станет верным.
- Что неизвестно?
- Как найти?
- Найдите подходящее правило?
VI.Оценки за урок.
VII.Дом.задание: №2, №7, №5 стр.7.
6. Рефлексия: - что важного для вас было на уроке?
Акция «Покорми птиц зимой!»
До 25 января приносим кормушки, а 26 января на территории нашей школы будем вешать кормушки. Приносим корм.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат