Конспект занятия в старшей группе по развитию речи «Путешествие в сказочную страну»
Цель: Создание социальной ситуации речевого развития детей в процессе коммуникативной игры «Путешествие в сказочную страну».
Задачи:
-создать условия для активации речи детей; формировать умение отвечать на поставленные вопросы; обогащать словарный запас;
- воспитывать чувство сопереживания и эмоциональную отзывчивость;
-продолжать формировать навыки культурного общения;
-развивать сообразительность, мышление, воображение, фантазию.
Ход НОД.
(Дети заходят в группу, встают полукругом.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте со всеми поздороваемся.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Дети, какое у Вас сейчас настроение
Дети: Хорошее.
Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение, при этом будем делать соседу справа комплимент. А что такое комплимент? (Комплимент – любезные, приятные слова, похвала).
(дети передают клубочек друг другу из рук в руки).
Воспитатель: Дети, давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже поделятся своим хорошим настроением.
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия? (фантазия - это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.)
-Итак, отправляемся. На чем же можно полететь путешествовать?
Чтобы нам лететь быстрее, нужен попутный ветер. Давайте подуем на воздушный шар ( развитие речевого дыхания).
Звучит фонограмма «Полет на воздушном шаре»
2. Основная часть.
Вот мы и прибыли ( звучит фонограмма «Дремучий лес»).
-Ой, ребята, а здесь письмо! Дорогие ребята, помогите нам! Злой волшебник заколдовал наш лес и животных, с которыми мы дружили. И сейчас лес стал таким дремучим и животных в нем не видать. Помоги нам расколдовать нашу страну!»
-Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? Да.
- Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого, яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
Воспитатель: Только почему-то оно грустное? (у него нет лучиков)
-Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.
1. «Назови одним словом»
-Кепка, шапка, фуражка, берет, пилотка (головной убор)
-диван, стул, стол, кровать, шкаф (мебель).
- а, б, в, п (буквы)
- повар, шофер, плотник, продавец, врач (профессии).
-1, 2, 4, 5, 7, 8, 0 ( цифры)
- груша, яблоко, персик, слива (фрукты)
- тюльпан, ирис, астра, роза (цветы)
- помидор, огурец, морковь, свекла, лук, перец (овощи)
-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)
-укроп, петрушка, салат, щавель (зелень)
2. «Скажи ласково».
Дочь — доченька, дочурка. Сын – сынок, сыночек.
Папа – папочка, папенька Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – бабулечка Сестра – сестрёнка
Внук – внучок Внучка – внученька Брат – братишка
Воспитатель : Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые.
3. «Что лишнее?»
- вертолет, апельсин, катер, теплоход, лодка
-машина, мотоцикл, кузнечик, велосипед, самокат, автобус.
-волк, медведь, телевизор, заяц, лиса.
4. Физкультминутка с проговариванием чистоговорок.
Ва, ва, ва – высокая трава. (Медленно повторяют, идут, высоко поднимая ноги)
Па, па, па – узкая тропа. (Повторяют шепотом, узко ставят ступни)
Ке, ке, ке – мы пришли к реке. (Шагают, руки на поясе)
Кой, кой, кой – любуемся рекой. (Повторяют радостно, развести руки в стороны).
Ась, ась, ась – вот плывёт карась. (Повторяют тихо, плавные движения руками)
Ушка – ушка – ушка – прыгает лягушка. (Повторяют громко, прыжки на двух ногах)
Шо, шо, шо – говорим мы хорошо? (Повторяют тихо, пальцы к губам)
Це, це, це – улыбка на лице. (Повторяют радостно)
5. «Скажи наоборот»
День – ночь. Сахар – соль Быстрый – медленный; лёгкий – тяжелый; старый – молодой;
грустный – веселый, черный-белый
холодный – горячий, полный- пустой,
враг –друг, узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/ сильный – слабый /спортсмен/ веселая – грустная /девочка/ высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
6. «Назови признаки»
- Матрешка из дерева (деревянная)
- Сумка из кожи… (кожаная)
- Если ручка сделана из пластмассы, то (пластмассовая)
- Дом из кирпича (кирпичный)
- Кастрюля из железа (железная).
Банка из стекла ( стеклянная)
Мяч из резины (резиновый)
Воспитатель: Ребята, мы с вами выполнили все задания, вот и засияло наше солнышко. Какое оно?
Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали лес.
- Но чего же не хватает в этом лесу? (он не живой какой то )
Дети: животных, птиц, насекомых.
Д/и «Размести на картине» (закрепление предлогов)
Итог. Молодцы, жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо!»
-Отправляемся домой, закрываем глаза и представляем себе, что мы летим на ковре-самолете сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя
Звучит фонограмма леса.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше путешествие закончилось. Спасибо! Что вам больше всего понравилось? Что было особенно трудно?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат