Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова". Работа №44513

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Урок русского языка "Правописание безударной гласной в корне слова"
Работа:

Тема «Правописание безударной гласной в корне слова»

Цель урока: сформировать знания, умения, навыки по теме «Проверяемые безударные гласные в корне слова».

Этап урока, цель

Время

Задания для учащихся,

выполнение которых приведет к

достижению запланированных

результатов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

результаты

УУД

1.Этап мотивации (самоопределения учебной деятельности.

3

Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И урок наш начинаем.

-На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

 

 

Приветствует обучающихся

 

Выбирают смайликов

Познавательные:

Владение ключевыми понятиями.

Коммуникативные: - умение передавать информацию интонацией,

- слушать

 

II.Этап актуализации пробного учебного действия.

 

7

Я хочу рассказать вам один случай, который произошёл на уроке русского языка. Учительница написала на доске предложения и сказала ученикам: «Спишите предложения, только не спешите». Все пишут, а Ваня нет.

- Почему ты не пишешь, Ваня?

- А я не знаю, что надо делать, сначала вы сказали «спишите» , а потом «не спишите».

- Ребята, почему растерялся Ваня? (Слова звучат одинаково)

(На доске запись: спшите – не спшите )

- Одинаковое ли значение имеют эти слова и одинаково ли они пишутся?

- Что нужно было делать с предложениями? Какие буквы вставите ?

– Почему так получилось?

Что делать, если возникло затруднение в написании слова?

А как можно самому справиться с проблемой?

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

Слушают, объясняют правописание безударной гласной в корне слова

 

Личностные УУД:

смыслообразование.

Коммуникативные:

учет разных мнений.

III. Этап выявления места и причины затруднения.

 

3

Что удалось заметить?

Какой возникает вопрос?

Какое название вы бы дали

таким гласным?

Вы с этим согласны?

 

Контролирует действия уч-ся, корректирует их, помогает в случае затруднений

 

Формулируют

тему урока.

Личностные:

- сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

 

IV. Этап построения

проекта выхода из

затруднения.

 

3

Когда же гласная становится сомнительной в корне слова?

Какой гласный звук слышится под ударением в первой паре слов?

Какой безударный гласный звук слышится в корне?

Какой буквой обозначены эти звуки?

Сверьте ваше предположение с учебником.

Сформулируйте тему урока.

Какие задачи мы поставим перед собой.

Подводит к необходимости при помощи сравнения и наблюдения сделать вывод,

вывести правило.

Формулируют

тему

познавательную цель

 

Регулятивные:

планирование

 

V. Этап реализации

построенного проекта.

 

6

На доске открывается тема урока.

Составим алгоритм проверки «безударной гласной». На интерактивной доске алгоритм с лишними данными, у детей на парте, аналогичный (снежинки в мешочке). Необходимо его

правильно составить. Учитель предлагает ученикам объединиться в группы и помочь собрать потерянное украшение.

Проведите исследование,

определите способ действий,

который необходим для

правильного написания безударной гласной в корне слова.

Выберите нужные пункты и

расставьте порядок действий:

Сравните с эталоном алгоритма

Организует

исследовательскую

деятельность учащихся

Предлагают составить алгоритм.

Работа в группах

случайного состава.

Коммуникативные:

учет разных мнений

 

2

Физминутка

 

 

 

VI. Этап первичного

закрепления с проговариванием во

внешней речи.

 

6

Давайте вспомним мультфильм «12месяцев» . Что там писала королева?

Помните о том, что сегодня безударные гласные "дежурные" на уроке, но и другие правила забывать нельзя.

Контролирует правильность

выполнения задания

 

 

Слушают

объяснение

товарищей,

исправляют

ошибки.

 

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей.

 

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

5

Игра "Забей гол"

На доске записаны слова в два столбика. Класс делится на 2 команды. По команде учителя дети из каждой команды выходят по очереди, вставляют пропущенные буквы. Выигрывает та команда, которая быстрее забьет все голы правильно.

Контролирует,

направляет в случае затруднения.

 

Правильность

выполнения

заданий

проверяется.

 

Определяют свою

степень овладения

материалом

 

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения.

 

3

Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. Я предлагаю вам поработать в парах.

У вас на парте есть лист с заданием. Внимательно его прочитайте и приступайте к работе.

Например:

Для«сильной» и «средней»

Вставьте, если необходимо, буквы. Рядом записывайте проверочные слова.

Для«слабой»

Вставьте, где нужно, буквы.

 

Работа в парах

В классе есть консультанты, к которым можно обратиться за

помощью в течении всего урока

 

Командиры

групп

объясняют

ход выполнения

заданий.

 

Осознанно используют

полученные знания и навыки работы, координируют работу товарища

 

IX. Этап рефлексии

учебной деятельности на уроке/ Д.з.

2

Исследование какой темы вели на уроке?

Какую цель мы ставили? Поняли мы это? Хорошо, значит цель урока достигнута.

Оцените свою работу на уроке. Работу класса.

Рефлексия деятельности

Отметьте себя на«Лесенке Успеха».

Что бы вы себе порекомендовали?

Давайте оценим своё настроение на уроке. Рефлексия настроения.

Мне сегодня тоже понравилось, было легко работать, потому что вы были внимательны, активны.

Д/з РТ с.35 упр.6

 

Сегодня я узнал

было трудно

я научился

мне показалось сложным

 

Оценивают деятельность на уроке.

 

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действий, понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×