Конспект занятия для старшей группы по развитию речи
Тема «Мой Новосибирск»
Воспитатель 1 кв. категории:
Ермолаева М.М.
Цель: активизировать словарный запас по теме.
Задачи:
закреплять умение составлять описательные рассказы по картинкам;
развивать умения строить простые и сложные предложения;
воспитывать интерес и уважение к традициям родного края.
Дидактическое обеспечение: демонстрационный материал – картины по данной теме, кукла в национальном костюме, компьютерная игра «Летим на другую планету», аудиозапись русской народной песни.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение о Новосибирске:
Новосибирск, родной наш город!
Ты нам очень сильно дорог!
Мосты, фонтаны, зоопарк,
Театры, музеи, любимый мой парк!
Я с мамой по улочкам часто гуляю,
Потом о тебе я стихи сочиняю.
Тебя люблю я очень сильно,
Будь всегда таким красивым!
Автор: Ольга Денежкина, 3 класс, МБОУ СОШ № 34
- О чем это стихотворение? (о нашем городе, о Новосибирске)
-Новосибирск можно назвать малой Родиной? (Новосибирск, это малая родина)
- Как еще можно назвать Родину? (отчизна, отечество)
- Как называется наша Родина? (Россия)
Дыхательная гимнастика
На одном выдохе – усиление и ослабление звука «Гудок» - гудок приближается и удаляется: м-м-м-м-М-М-М-м-м-м.
Пальчиковая игра «Гости»
Ладони сомкнуты, пальцы вытянуты и прижаты друг к другу.
- Мама,мама! Постучать мизинцами четыре раза друг о друга
- Что, что, что? Постучать указательными пальцами три раза
- Гости едут! Постучать мизинцами
- Ну и что? Постучать указательными пальцами
- Здрасьте, здрасьте! Средний и безымянный пальцы дважды
перекрещиваются с теми же пальцами другой руки,
обходя их то справа, то слева. Указательные и мизинцы вытянуты
-Чмок,чмок,чмок! Средний и безымянный пальцы постукивают по
тем же пальцам другой руки. Указательные и мизинцы вытянуты (Гости целуются)
Последние слова и движения (Здрасьте, здрасьте! Чмок, чмок, чмок) повторяются дважды.
Артикуляционная разминка
Ву – ву – ву – в Новосибирске я живу,
Жу – жу – жу – малой Родиной я дорожу.
Воспитатель:
Люди разных национальностей живут в нашем городе:
казах – казахи,
русский – русские,
немец – немцы,
украинец – украинцы,
узбек – узбеки,
еврей – евреи.
- Как живут люди в стране? (дружно).
Физкультминутка:
Дружно живут в Новосибирске (идут по кругу, взявшись за руки)
Немцы, узбеки и азербайджане.
Дружбой своей они дорожат, (останавливаются)
Дружбе они научили ребят. (хлопают над головой)
Воспитатель: Вы знаете, какой национальности ваша семья?
- На каком языке говорят в вашей семье?
- А национальность своих друзей знаете?
- Ты русский, Азиз узбек, Гюнай азербайджанка, это мешает вашей дружбе?
Компьютерная игра «Летим на другую планету»
Развивать навык творческого рассказывания.
-Каким из космоса вы видите Новосибирск? (смотрим карту Новосибирска)
-Чего здесь больше суши или воды?
-Какая река главная в нашем городе? (Обь)
-А кто знает, какие реки еще у нас протекают через город?
-Назовите главную площадь города?
Площадь Ленина – это центр нашего города.
Самое центральное место занимала рыночная площадь, как раз там, где теперь стоит оперный театр. На расположенном на площади рынке торговали не только местные жители, но и люди из других сибирских городов и с других частей России.
Упражнение “Закончи пословицу”
Нет друга – ищи, нашел… (береги).
Один за всех, все за… (одного).
Старый друг лучше новых… (двух).
Человек без друзей, что дерево без… (корней)
Игра «Опиши куклу»
Воспитатель вносит куклу в национальной одежде.
Народ каждой страны имеет свою национальную одежду. Национальные костюмы очень разные. Каждая деталь костюма имеет свое название.
-Назовите детали костюма (кокошник, рубаха, душегрея, сарафан, сапожки, составление сложных предложений)
Составление описательных рассказов по картине на тему “Масленица”.
- Как люди празднуют Масленицу?
- Как готовятся к празднику?
- Какие угощения готовят?
- Кого ждут?
- Как их принимают?
-Как и многие другие народы, во время торжеств, праздников народ поет и танцует. Песни и танцы исполняются под аккомпанемент разных музыкальных инструментов. Послушай, какие музыкальные инструменты звучат?
(слушают звучание музыкальных инструментов и называют)
балалайка – балалаичник и т.д.
Накрываем стол.
Пословица: «Гость на порог – счастье в дом»
Назовите любимое блюдо?
Воспитатель:
Приглашаю встать в круг и вспомнить, о чем мы с вами говорили на занятии?
- Вам сегодня здорово было вместе?
- Положите руки на плечи друг дугу и громко произнесите:
Новосибирск – земля родная,
Очень любим мы тебя.
Море, реки, даль лесная –
Это Родина моя!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат