Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Путешествие в страну Математики с конструктором "LEGO". Работа №44967

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Путешествие в страну Математики с конструктором "LEGO"
Работа:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Буратино» с Чунояр

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений. Тема: Путешествие в страну Математики с конструктором «LEGO»

 

 

 

 

Составил: воспитатель первой категории Говорушкина С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

 

Программное содержание:

 

Цель: развитие познавательных представлений у детей среднего дошкольного возраста.

 

Обучающие задачи:

познакомить детей с образованием числа 5;

учить их считать до 5;

соотносить цифру с количеством предметов (1-5);

закрепить умение сравнивать предметы по длине,

пользоваться словами: длиннее, короче.

Развивающие задачи:

развивать умение подбирать геометрическую фигуру;

развивать мелкую моторику рук детей;

развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

Воспитательные задачи:

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Предварительная работа:

Интеллектуальные игры: «Найди пару». «Длинная, короткая дорожка», «Волшебные кирпичики», «Соседи». «Собери по схеме», «Сосчитай, сколько вагончиков». «Разноцветные дорожки», «На что похоже», «Ручеек».

Просмотр мультфильма «История LEGO».

Место проведения – групповая комната.

 

Демонстрационный материал:

LEGO-конструктор, крупный напольный конструктор, схема цифры 5, компьютер, телефон, руль, деревянные ложки, посуда для кукол, цифра магниты от 1 – 5,

 

Раздаточный материал:

карточки с изображением цифр от 1до 5, тарелочки, конструктор (разного типа) набор LEGO- деталей, платформа, зеленая длинная и желтая короткая полоски, геометрические фигуры, билеты с изображением цифр от 1 до 6.

 

Методы и приемы:

словесные (беседа, художественное слово, вопросы к детям);

наглядные методы (наблюдение, показ демонстрационных материалов);

игровые методы (игровая ситуация);

практические методы (творческая и продуктивная работа детей, физкультминутка);

методы контроля (анализ детских работ, подведение итогов занятия).

 

 

Ход занятия:

 

Вводная часть:

 

Дети заходят в группу. Встают врассыпную.

 

Воспитатель:

 

- Ребята сегодня у нас с вами гости. Поздоровайтесь с гостями.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга! Встаем рядом с партами.

Дети проговаривают слова и выполняют движения:

- Здравствуйте ручки хлоп – хлоп – хлоп (хлопаем в ладоши).

Здравствуйте ножки, топ – топ – топ (топаем ногами).

Здравствуйте щечки плюх – плюх – плюх (хлопаем ладошками по щечкам).

Здравствуйте губки – чмок – чмок – чмок (чмокаем губами).

Здравствуйте зубки – цок – цок – цок (стучим зубами).

Здравствуйте мой носик – бипбипбип (дотрагиваемся до носа).

Здравствуй, животик (гладим животик).

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Здравствуйте!        

Садимся на ковер.

Сегодня мы с вами поговорим об очень интересной цифреопробуйте догадаться о какой цифре идет речь.

Загадка.

Сколько пальцев на руке,

И копеек в пяточке,

У морской звезды лучей,

Клювов у пяти грачей?

Про все поможет рассказать

Нам поможет цифра..? (пять)

 

Вот она цифра пять!

До пяти легко считать.

Пальчик каждый подержи,

Цифру правильно скажи.

 

Ребята, посмотрите, как выглядит цифра 5: ножка – бочок – хвостик. (Демонстрирую написание цифры 5 в воздухе).

Сейчас мы с вами попробуем выложить цифру 5 из деталей Лего. Попробуем?

(дети на большой плате выкладывают из деталей Лего цифру 5)

 

Слышен стук дверь, входит пачтольон Печкин. Передает письмо от королевы математики

 

Воспитатель:

 

- Кто-то нам прислал письмо, давайте посмотрим (воспитатель читает письмо).

 

«Ребята, в моей стране случилась беда. Налетел ураган и перепутал все цифры и геометрические фигуры. Помогите навести порядок в моем королевстве». Королева математики.

 

Воспитатель:

- Да, неприятности. Сможем мы помочь королеве Математики?

 

Тогда в путь. А отправимся с вами на автобусе. Помните, как мы его дружно собирали?

 

Воспитатель:

 

- Чтобы занять место в автобусе, возьмите билетики. На билете изображена цифра и на кресле в автобусе такая же. (Уточняю, все ли заняли места по билетикам.)

 

- София, какая цифра (2), на твоем билетике? На какое место ты сядешь?(На второе)и т.д.

 

Воспитатель:

- Все правильно сели на свои места? Тогда поехали.

 

(логопедическая гимнастика, упражнение «Воробей живет под крышей»).

 

Основная часть:

 

Воспитатель:

- Вот мы в стране Математики. Ой! Ребята, посмотрите, что стало после урагана.

 

Цифры в неправильном порядке, давайте их поставим на свои места.

(на доске а неправильном порядке расположены цифры от 1 – 5, нужно расставить их в правильном порядке.

олодцы!

А

Н

а этой площади были красивые башни из конструктора, а ураган их разрушил. Давайте наведем порядок.

 

- Первая башня была самая низкая и состояла из одного желтого кирпичика.

- Вероника возьми желтый кирпичик и поставь его.

- Вторая башня состояла из двух кирпичиков. Софья, возьми кирпичики красного и синего цвета, соедини их и поставь справа от желтой башни.

- Сколько кирпичиков во второй башне?

- А третья башня состояла из кирпичиков красного, желтого и синего цвета. Альберт, собери башню и поставь ее справа от второй башни.

- Четвертая башня также находилась справа и состояла из четырех кирпичиков двух красных и двух желтых. Ксюша, собери башню, так, чтоб цвета чередовались.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посчитаем сколько у нас башен? (4)

 

- Посмотрите тут лежат карточки с изображением цифр. Нужно обозначить каждую башню цифрой. Как это можно сделать? Покажите цифру, которая обозначает, сколько кирпичиков в первой башне? Во второй? В третей? В четвертой?

 

(Ребята выкладывают карточки рядом с каждой башней).

 

- Ребята посмотрите, у нас еще кирпичики остались.

- Соберем еще одну башню?

(дети собирают 5 башню).

 

- Сколько кирпичиков в новой башне?(5).

А где же еще одна карточка с цифрой? Ее ураган унес… но я вам подскажу… карточка с цифрой находится слева от вас, около двери, за коробочкой… Нашли? Молодцы!

(показ со словами карточки с цифрой 5, новая башня пятая по счету и обозначается она цифрой пять)

 

- Стефания, положи карточку рядом с башней.

- Вот и навели мы порядок на площади.

 

3- А теперь давайте подойдем к столам, и посмотрим, что нам приготовила королева Математики. Обратите внимание, что у каждого на тарелочке лежат детали LEGO. Вам нужно собрать цифры от одного до пяти.

 

Воспитатель:

 

- Один, два, три, четыре, пять,

Очень весело считать,

Не сидите в стороне

Подбегайте все ко мне.

 

(Дети подходят к воспитателю).

 

4 - Вот треугольник,

Это круг, прямоугольник.

Себе фигуру выбирайте.

И скорее в круг вставайте.

 

- Ребята, вы двигаетесь по кругу, а когда я ударю в деревянные ложки, вы должны «Найди свою пару!» Нужно встать с тем, у кого в руках такая же геометрическая фигура.

(Поменялись фигурами и еще раз проиграли).

 

- Как весело вы играли! Как вы думаете, мы помогли королеве навести порядок в стране Математики?

- Нам пора возвращаться в наш автобус. дети рассаживаются на свои места, по билетикам.

 

Заключительная часть:

Слышен звук смс.

Воспитатель:

- Ребята, Королева Математики благодарит Вас за помощь приглашает за стол. Посмотрите, здесь чашечки и блюдца перепутаны. На посуде есть цифры, Поставьте правильно. (Чашка №1 – блюдце №1 и т.д.)

 

Ребята, вы сегодня правда большие молодцы, а что вам больше всего понравилось? (Выслушиваем ответы детей). А я бы хотела похвалить Стефанию и Софию, они правильно и быстро построили башни. Ярослав и Кристина - собрали цифру 5 излего - деталей, Максим и Матвей - первыми нашли пару геометрическим фигурам. Спасибо за помощь.

 

Воспитатель: - Молодцы, справились с заданием. Спасибо.

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×