Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Весеннее путешествие". Работа №45939

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Весеннее путешествие"
Работа:

Интегрированное занятие «Весеннее путешествие» (вторая младшая группа).

Тема«Весеннее путешествие».

Цель: Уточнить знания детей о весенних явлениях природы и расширить представления между явлениями живой и неживой природой. Формировать у детей признаки весны через интеграцию образовательных областей.

Задачи:

1. Социально-коммуникативное развитие: Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива. Воспитывать нравственные качества. Желание помогать старшим.

2. Познавательное развитие: Дать детям представления о весенних явлениях природы: становится тепло, солнце светит ярко, тает снег, деревья просыпаются, набухают почки. Закрепить умение детей различать и правильно называть геометрические формы, знать и называть 4 основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый).

3. Речевое развитие: Развивать речь, мелкую моторику рук. Обогащать словарь прилагательными (мягкий, пушистый, красивый). Прививать любовь к русской речи.

4. Художественно-эстетическое развитие: развивать чувство прекрасного.

5. Физическое развитие. Обогащать и активизировать двигательный опыт детей. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.

Демонстрационный материал:

Картинки с признаками весны; избушка; большие «камни»; материал «речка»; игрушка «зайчик»крупы: горох, фасоль; цветные прищепки, елочки; корзина с угощением; курочки.

Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе на прогулке. Экскурсии по территории детского сада, беседы о весне, рассматривание картин, загадывание загадок, чтение детских стихов о весне.

Ход занятия:

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети здороваются.

- Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему?

Ответы детей.

Воспитатель: - Солнышко заглянуло к нам в гости, и его лучи осветили всё вокруг.

Проводится подвижная игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко,                Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Золотое донышко

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей,                       Бегут по кругу.

Прилетело сто грачей,                       «Летят» по кругу.

А сугробы тают, тают,                          Медленно приседают.

А цветочки подрастают.                     Тянутся на цыпочках, руки вверх.

 

Воспитатель: Дети, как вы, думаете, что помогает весне прийти?

Конечно, солнышко. А какое у вас настроение,  когда нет солнышка? (грустное, печальное).

Покажите, какие вы, когда грустные.

А какое настроение, когда светит солнышко? (веселое, радостное)

Покажите, какие вы, когда веселые.

Ребята весной солнышко светит ярче, становится теплее. Снег таит, на деревьях набухают почки. Появляются листочки, трава, первые цветы.

Я вам сейчас загадаю весенние загадки, а вы их отгадайте:

1. Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый… (ручей)

2. Рад весне братишка Сашка 3. Самый первый день весны,

И собака рада Жулька Самый-самый первый.

На припеке, с крыши нашей На опушке у сосны

Утром свесилась…. (сосулька) Распустилась….(верба)

- Молодцы. Раздаётся телефонный звонок.

Ребята, нам сейчас позвонила бабушка и пригласила в гости. Только идти придётся через лес, по узенькой дорожке.

Вы готовы? Ответы детей

Комплексная игра:

По дорожке мы шагаем - идут друг за другом(формирование правильной осанки)

Громко топать начинаем - топают

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

Через лужу, ручеёк –

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки с продвижением вперёд)

По дорожке мы идём,

И совсем не устаём

Воспитатель: - Ребята перед нами речка, а мостика нет. Как же нам перебраться?

- По речке идти нельзя, ведь весной вода очень холодная - можно заболеть.

-Что же нам делать?

- Посмотрите сколько здесь камешков.

- Может, из них построим мостик?

На полу лежат «камешки». Дети строят из камешков мостик. Рассказать детям, что по мостику нужно идти аккуратно. Не толкаться.

- Мы по мостику пройдём и в речку не упадём.

Звучит пение птиц.

Воспитатель: - Ребята послушайте как поют птицы, а как пахнет в весеннем лесу. Вдохните.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, который сидит под ёлкой.

- Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит?

Ответы детей: Зайка

-Конечно, зайка.

Воспитатель: -Покажите, где у зайки ушки? Какие они?

Ответ детей: Длинные, большие.

Воспитатель: - А где хвостик? Какой он?

Ответ детей: Коротенький, маленький.

Воспитатель: А спинка, какая?

Дети: - Пушистая.

Воспитатель: -А животик где, какой он?

Дети: - Мягкий.

Воспитатель: Вот какой забавный зайка,

Ты не бойся, побегайка!

Мы тебя не будем обижать,

Будем с зайчиком играть.

Игра «Зайка серенький сидит».

Воспитатель: - До свидания зайка.

- Ребята, а вот и бабушкина избушка, и бабушка нас встречает, давайте поздороваемся.

Дети здороваются.

Бабушка: Здравствуйте, ребята, вы ко мне в гости пришли. Молодцы. Проходите. Какие вы уже большие.

Упражнение «Потягушки».

- Ребята покажите бабушке, какими маленькими вы были.

Дети приседают

-А теперь покажите, какими большими вы выросли.

Дети встают.

Звучит фонограмма – запись голоса петушка«Ку-ка-ре-ку!»

Воспитатель: -Кто это кричит? Ответы детей. -Правильно петушок.

Звучит фонограмма – запись голоса курицы«Ко-ко-ко!»

Воспитатель: -А это кто? Снова угадали - курица.

Воспитатель: -Кто у нас петух и курица? (птицы) Какие птицы? (домашние) Молодцы.

Воспитатель: - петушок весёлый, а курочка грустная, почему?

Бабушка: У петушка хвостик яркий, красивый. А у курочки нет. Вот она и расстроилась.

Воспитатель: - Ребята, давайте курочке сделаем хвостик.

Дети делают хвост из прищепок

Воспитатель: - Бабушка Маруся давай мы с ребятами курочек покормим.

Бабушка: Ой-ой-ой у меня случилась беда. Все крупы перепутала.

Воспитатель: - Ребятки, поможем разобрать?

Дети перебирают крупу.

Воспитатель: -Ребята, какого цвета горошек?

Дети: Жёлтый.

Воспитатель: - Давайте теперь покормим наших курочек. Вот порадовали вы бабушку-старушку! Бабушка Маруся, нам уже пора в обратный путь.

Бабушка: А я вам приготовила гостинец: домашние яблочки.

А чтобы вы доехали быстрее, возьмите мою машину.

Приезжайте ещё ко мне в гости.

Игра«Машина»

Сначала надо накачать колёса ших-ших-ших

Теперь залить бензин, открываем бак чих-чих-чих

Заливаем бензин с ссссссссссс

Закрываем бак чих-чих-чих

А теперь вставляем ключ жжжжжжжж

Завелась у уууууу

Ну что, поехали? До свидания!

Вопросы детям:

-Ребята, где мы с вами были? Кого мы там встретили? Чем нас бабушка угостила?

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×