Тема "Дружбой дорожить умейте"
Основная цель проведения: уточнение и закрепление представлений детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг.
Задачи:
1. Закрепить и углубить воспитанников о том, что такое дружба .
2. Развивать у воспитанников речь, логическую, мыслительную деятельность
3. Воспитывать стремление быть доброжелательными, понимающими
друг друга.
Ход занятия:
1.Организация начала занятия
2. Введение в тему занятия
Педагог:
Прослушайте куплет песни. ( Звучит куплет из песни « Дружба крепкая»).
- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш классный час.(Ответы детей)
Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и
преданность. Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. В дружной работе, общем отдыхе, вообще в совместной жизни народ усматривал силу. Я сегодня предлагаю продолжить разговор о дружбе. Вот вы и заулыбались. О друзьях всегда говорить приятно.
3.«Модель дружбы»
– Что значит дружить? (ответы детей)
– Кого называют другом?
– Что такое дружба? Давайте поразмышляем об этом.
– Какого она цвета?
– Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный)
– Какая она на вкус? (сладкий, вкусный)
– А если ее потрогать, то какая она на ощупь?
– С какой погодой связывается дружба?
– Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?
– А сейчас скажите самые ласковые слова о друге.
4.Попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте:
1. Все за одного, а один за..( всех ).
2. Семеро одного…(не ждут).
3. Один в поле…(не воин).
4. Старый друг лучше..( новых двух )
5. Нет друга – ищи, а нашел –…
( береги).
6. Не имей сто рублей, а имей сто… (друзей).
7. Друг познается …(в беде).
8. Без беды друга …(не узнаешь).
Педагог:
Молодцы, ребята. Отлично справились . Видите как много пословиц сложил
народ о дружбе, и это только малая часть .
Педагог:
Девочки, мальчики хотят вас видеть добрыми, умными, веселыми, красивыми, а также чтобы вы умели готовить.
Мальчики, а девочки считают, что вы должны быть смелыми, веселыми, сильными, умными и добрыми. Учтите это.
Педагог:
-А теперь послушаем стихотворения о дружбе:
1восп
Дружба- это свет и радость,
Это песни, игры и мечты.
Дружба – это краски радуги,
Дружба – это я и ты.
2восп
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
Педагог:
- А сейчас поиграем!
Игра «Закончи предложение»– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)
– Я сержусь на друга, когда…
– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)
– Я грущу, когда… (друг уезжает)
– Я доволен другом…
– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)
– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)
– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)
– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)
– Я доверяю другу во всем
5.Рефлексия
- О чѐм мы с вами говорили ?
- Что больше всего запомнилось?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат