Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«В гости на ферму». . Работа №47674

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
«В гости на ферму».
Работа:

Конспект непрерывной образовательной деятельности

«В гости на ферму».

Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.

Возраст детей: средняя группа

Цель образовательной деятельности: Закреплять знания детей о домашних животных, их детенышей, о месте содержания и пользе.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить и систематизировать знания детей: о названиях домашних животных и их детенышей; о месте их содержания; о пользе домашних животных.

Активизировать словарь детей словами, обозначающими животных и их детенышей (курятник, ферма,

конюшня,

коровник,

свинарник; мясо, молоко, сметана, творог).

Продолжать учить детей отвечать на вопросы полно и односложно.

Развивающие:

Развивать умение составлять рассказы описательного характера.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Форма организация НОД: совместная деятельность воспитателя с детьми.

Материал и оборудование: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей; изображение курятника, свинарника, фермы; продуктов питания (яйца, творог, молоко), письмо.

Предварительная работа: Чтение произведений о домашних животных.

Беседы о домашних животных.

Составление рассказов о своих домашних животных.

Заучивание стихотворений о домашних животных.

Рассматривание картин из серии «Домашние животные».

Индивидуальная работа:

ХОД НОД:

Вводная часть:

    -Сегодня я в почтовом ящике детского сада нашла письмо, адресованное нам, детям группы №3. Письмо было от доктора Айболита. Я прочитала это письмо. Айболит просит нас посетить ферму и узнать как у животных дела, потому что сам не может пока посетить ферму. 

-Ребята, а кто такой Айболит ? (ветеринар, доктор который лечит животных).

- Правильно.

-А как называют животных которые живут на ферме?(домашние)

-Это животные, мы ухаживаем, кормим и живут они с нами.

Правильно. Молодцы!!!

-А из какой сказки пришел доктор Айболит ?(ответы детей)

-Кто написал это стихотворение? (ответы детей)

-Корней Иванович Чуковский. Правильно .Молодцы!!!

-Давайте я вам напомню немного это стихотворение.

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

Ну ,что пойдем на ферму( ответы детей)

Основная Часть:

Мы шли, шли, шли

И на поле пришли,

А потом еще шли ,шли, шли

И на ферму пришли. (дети шагаю)

Вот и ферма, а что тут случилось? Животные плачут?

-Что с вами случилось?

-Они говорят, что потерялись.

-Как мы вовремя пришли на ферму.

-Давайте поможем им найти свои домики.

ети, где живет корова? (коровник.)

-Где живет лошадь? (На конюшне.)

-Где живет собака? (В конуре.)

-Где живет свинья? (В свинарнике.)

- Где живет петух и курицы? (В курятнике).

-Где живет кошка? (Дома)

Этот зверь живет лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы,

Он, мурлыча, песнь поет,

Только мышь его боится…

Угадали? Это… (кот).

-Да, это кот, кошка. Кот живет дома, в квартире.

- Давайте будем котиками и кошечками.

Физминутка: Мы купили кошке

Мы купили кошке (поднять руки вперед)

К празднику сапожки (поставить ногу на пятку, повертеть)

Причесали ей усы (от щек развести руки в стороны)

Сшили новые трусы (имитировать шитьё иголкой)

Только как их надевать (пожать плечами, руки в стороны)

Хвостик некуда девать. (показать «хвостик» за спиной)

Молодцы!

-А как называют маленьких животных? (Детеныши)

-А давайте поможем и детенышам найти своих родителей.

Двум детям предлагается расставить на доске животных и соответствующих им детенышей. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания, называют животных и их детенышей.

-Дети, выберите одну картинку с изображением животного или детеныша и составьте рассказ о нем.

Рассказы детей (3-4). Анализ рассказов.

Вот мы и помогли животным и их детенышем найти домик и друг друга.

-Дети, какую пользу приносят животные?

-Какую пользу приносит корова?

Жидко, да не вода,

Бело, да не снег,

Клейко, да не смола,

Сладко, да не мед.

От рогатой берут,

Малым детям дают… (молоко).

-Какую пользу приносит курица?

Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу может превратиться. (Яйцо)

-Для чего нам нужны лошади?

-Какую пользу приносит поросенок?

-Какую пользу приносит кошка?

-Вот сколько пользы приносят домашние животные.

-Давайте вспомним сказки, в которых герои домашние животные. (ответы детей).

-Какими в сказках показаны домашние животные?(ответы детей).

Инсценировка русской народной сказки «Курочка ряба».

Молодцы!!!

-Как вы думаете почему животных называют братья наши меньшие.(ответы)

- Братья наши меньшие это наши домашние животные, птицы. Кто-то держит кошек, кто-то собак. Одним людям нравятся, когда дома живут птички. Другие предпочитают молчаливых черепах. Есть такие, которые держат дома экзотических животных, змей, насекомых.

-Наших животных мы любим и оберегаем – это братья наши меньшие.

Заключительная часть:

-Давайте возвращаться детский сад

Мы шли .шли ,шли

В детский сад пришли.

Какие молодцы вы сегодня!

Ребята кому мы сегодня помогали?(ответы детей).

-А кто нас просил посетить ферму? (ответы детей).

-Нам теперь надо ответить доктору Айболиту ,что все хорошо у животных и мы им помогли. Я напишу письмо, и мы его отправим.

Вы сегодня были молодцы!

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×