Дата публикации:
08.07.2022
Автор:
Игнатенко Ирине Алексеевне
Название работы:
Внутренние воды Африки
Работа:
Тема: Внутренние воды Африки. 7 кл.
Цели:
Создать условия для ознакомления особенности внутренних вод материка Африка.
способствовать развитию навыков работы учащихся с источниками географической информации. Активизировать познавательную деятельность учеников.
Способствовать пониманию детей ценности внутренних вод материка для хозяйственной деятельности людей.
Оборудование:
физическая карта Африки, таблицы Реки Африки, Озера Африки, кроссворд, компьютер, ребусы, карточки индивидуальной работы, индивидуальные опорные листы, дополнительный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока нам следует хорошо потрудиться выполнить следующие задания.
II. Проверка домашнего задания.
Выполнение практической работы на компьютере Географические объекты Африки.
Индивидуальная работа по карточкам.
Фронтальный опрос. (Кроссворд).
Задание №1- выполняем в опорных листах письменно.
в
а
в
и
л
о
в
л
и
в
и
н
г
с
т
о
н
с
у
э
ц
к
и
й
а
т
л
а
с
к
р
а
с
н
о
е
г
в
и
н
е
й
с
к
и
й
к
и
л
и
м
а
н
д
ж
а
р
о
и
г
о
л
ь
н
ы
й
а
л
ь
м
а
д
и
к
е
н
и
я
1.Руководитель русской экспедиции, изучившей более 6000 видов растений Африки.
2.Английский исследователь, 30 лет прожившей в Африке.
3.Канал, разделяющий Африку и Азию.
4.Горы на северо-западе Африки.
5.Море на северо-востоке Африки.
6.Залив Атлантического океана.
7.Высочайшая вершина материка.
8.Южный крайний мыс материка.
9.Крайняя западная точка Африки.
10.Вторая по высоте гора материка.
Проверка выполнения индивидуальных заданий учащихся.
III. Постановка темы и целей урока.
Итак, ребята, вы справились заданиями, и нам стала известна тема нашего урока. Прочтите ее на доске - Внутренние воды Африки.
Нам предстоит совершить удивительное путешествие в страну Африканских рек и озер. Мы узнаем об их особенностях, используя источники географической информации. Узнаем о том, как влияют внутренние воды на хозяйственную деятельность человека.
IV. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа по вопросам
Что называют рекой? (Водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле)
Как называется началом реки? (Исток)
Что называют устьем? (Место впадения реки в озеро, море, другую реку, океан.)
Какие источники питания могут быть у реки? (Снег, дождь, ледник, родник.)
Что называют режимом реки? (Изменение уровня воды в реке, ее температуры.)
V. Работа над новым материалом.
Объяснение учителя с использованием компьютера и опоры на знания детей. (Таблица, Реки Африки)
Назва-ние
Длина
(км)
Площадь
бассейна
(км3)
Средн.
год.
сток
(км3)
Время
половодья
Время ледос-тава
Главные притоки
Нил
6671
(с Кагерой)
2870
73,1
лето
-----
Эль-Газаль
Асва,Со-бат, Голубой Нил, Атбара
Конго
(Заир)
4320 (с Луалабой)
3691
1414
весь год
-----
Луанга,
Касаи
Ловуа,
Убанги
Нигер
4160
2092
268
лето
-----
Сокото, Бенуэ,
Кадуна
Бани
Замбези
2660
1330
106
зима
-----
Кафуэ, Шире,
Луангва
Квандо
Работа с термином.
Вади ----- пересыхающие русла рек на материке Африка.
Задание №2 – заполните пункт №2 в опорных листах.
Коллективная работа по выявлению причинно-следственных связей.
Почему крупные реки Африки в верхнем течении быстры и порожисты? (Берут начало на плоскогорьях и в горах.)
Почему в нижнем течении они спокойны? (Текут по равнинам)
Почему наиболее густая речная сеть в Африке в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах. (Выпадает много осадков.)
Почему в пустынях мало рек и встречаются вади? (Выпадает мало осадков.)
Вывод:
характер течения рек зависит от рельефа;
полноводность и густота речной сети зависит от климата.
Задание №3- выполните задание №3 в опорных листах.
VI. Закрепление изученного
Характеристика реки Нил по типовому плану. (Устно)
Задание №4- выполните задание №4 в опорных листах.
1. В какой части материка течет?
В северо-восточной части Африки.
2. Где берет начало?
Куда впадает?
Исток – на Вост.-Африканском плоскогорье южнее экватора и западнее озера Виктория. Впадает в Средиземное море.
3. В каком направлении течет?
С юга на север.
4. Объясните зависимость течения реки от рельефа.
В верхнем и среднем течении Нил течет по плоскогорьям. На реке много порогов, течение бурное, иногда встречаются водопады.
В нижнем течении Нил спокоен, т.к. течет по равнине.
5. Определите источники питания реки.
Нил питает озеро Виктория и дожди экваториального и субэкваториальных климатических поясов, где протекает Нил.
6. Каков режим реки и как он зависит от климата?
Половодье – летом, т.к. значительная часть реки течет в субэкваториальном климатическом поясе, где влажное лето и сухая зима.
VII. Продолжение работы над новым материалом.
Рассказ учителя об озерах Африки с опорой на знания детей и таблицу Озера Африки в опорных листах.
Задание №5- выполните задание №5 в опорных листах
Проанализируйте таблицу
Название
Площадь
(тыс.км2)
Объем
воды
(км3)
Максим.
глубина
(м)
Соленость
Происхождение
котловины
Реки
втекающие
вытекающие
Виктория
68
2700
80
пресное
тектоническое
(в прогибе)
Кагера
Викто-рия,
Нил
Ньяса
30,8
7725
706
пресное
тектоническое
(в разломе)
Рукуру, Бва
Двангва
Шире
Танганьика
34
18900
1470
пресное
тектоническое
(в разломе)
Малагасари
Рузизи
Лукуга
Чад
10-26
44
4-11
Солонова-тое
остаточное
Шари
___________
Просмотр слайдов на компьютере Озеро в разрезе.
VIII. Закрепление изученного.
Беседа с учащимися.
Какая река Африки самая полноводная? Почему? (Конго. Течет в экваториальном поясе.)
Отчего зависит густота речной сети и полноводность рек? (От климата.)
От чего зависит характер течения рек? (От рельефа)
Какое происхождение имеет озеро Виктория? (Тектоническое в прогибе).
Какие озера Африки имеют происхождение тектоническое в разломе? (Ньяса, Танганьика).
Различаются ли эти озера по внешним очертаниям? (Да) (Блюдце, и Серп)
Каково значение внутренних вод для хозяйственной деятельности человека? (Земледелие, электроэнергия, водная дорога, рыба, скотоводство и др.)
Определите названия рек в ребусах и обозначьте их в контурных картах на опорных листах.
Задание №6- на контурных картах напишите название рек Африки.
IX. Итог урока.
X. Комментирование оценок учащихся
XI. Инструктаж домашнего задания.
Параграф №27
На контурной карте написать название всех рек и озер, упомянутых в параграфе №27.
Подготовить сообщение о реке или озере Африки (по выбору).
Опорный лист.
Задание №1. Решите кроссворд.
1
В
Руководитель русской экспедиции, изучившей более 6000 видов растений Африки.
Английский исследователь, проживший 30 лет в Африке.
Канал, разделяющий Африку и Азию.
Горы на севере-западе Африки.
Море на северо-востоке Африки.
Залив Атлантического океана.
Высочайшая вершина материка.
Южный, крайний мыс материка.
Крайняя западная точка Африки.
Вторая по высоте гора материка.
Н
У
Т
Р
Е
Н
Н
И
10
Е
Задание №2. Дайте определение термину.
Вади-это _____________________________________________________________
Задание №3 Определите причину.
От _____________ – зависит характер течения рек Африки
От _____________ – зависит густота речной сети и полноводность рек.
Задание 4. Опишите реку по плану:
В какой части материка течет?
Где берет начало? Куда впадает?
В каком направлении течет?
Объясните зависимость течения реки от рельефа.
Определите источники питания реки.
Каков режим реки и как он зависит от климата?
Задание №5. Проанализируйте таблицу:
Название
Площадь
(тыс.км2)
Объем
воды
(км3)
Максим.
глубина
(м)
Соленость
Происхождение
котловины
Реки
втекающие
вытекающие
Виктория
68
2700
80
пресное
тектоническое
(в прогибе)
Кагера
Виктория,
Нил
Ньяса
30,8
7725
706
пресное
тектоническое
(в разломе)
Рукуру, Бва
Двангва
Шире
Танганьика
34
18900
1470
пресное
тектоническое
(в разломе)
Малагасари
Рузизи
Лукуга
Чад
10-26
44
4-11
Солонова-тое
остаточное
Шари
___________
Задание №6. Напишите название рек и озер на контурной карте Африки.
КАРТОЧКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
РЕБУСЫ
HYPER13PAGE HYPER15
1
Назовите горы Африки (А Б В)
Назовите географические объекты материка (1 2 3)
Назовите пустыни Африки (а б в г)
Скачать работу
Цели:
Создать условия для ознакомления особенности внутренних вод материка Африка.
способствовать развитию навыков работы учащихся с источниками географической информации. Активизировать познавательную деятельность учеников.
Способствовать пониманию детей ценности внутренних вод материка для хозяйственной деятельности людей.
Оборудование:
физическая карта Африки, таблицы Реки Африки, Озера Африки, кроссворд, компьютер, ребусы, карточки индивидуальной работы, индивидуальные опорные листы, дополнительный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока нам следует хорошо потрудиться выполнить следующие задания.
II. Проверка домашнего задания.
Выполнение практической работы на компьютере Географические объекты Африки.
Индивидуальная работа по карточкам.
Фронтальный опрос. (Кроссворд).
Задание №1- выполняем в опорных листах письменно.
в
а
в
и
л
о
в
л
и
в
и
н
г
с
т
о
н
с
у
э
ц
к
и
й
а
т
л
а
с
к
р
а
с
н
о
е
г
в
и
н
е
й
с
к
и
й
к
и
л
и
м
а
н
д
ж
а
р
о
и
г
о
л
ь
н
ы
й
а
л
ь
м
а
д
и
к
е
н
и
я
1.Руководитель русской экспедиции, изучившей более 6000 видов растений Африки.
2.Английский исследователь, 30 лет прожившей в Африке.
3.Канал, разделяющий Африку и Азию.
4.Горы на северо-западе Африки.
5.Море на северо-востоке Африки.
6.Залив Атлантического океана.
7.Высочайшая вершина материка.
8.Южный крайний мыс материка.
9.Крайняя западная точка Африки.
10.Вторая по высоте гора материка.
Проверка выполнения индивидуальных заданий учащихся.
III. Постановка темы и целей урока.
Итак, ребята, вы справились заданиями, и нам стала известна тема нашего урока. Прочтите ее на доске - Внутренние воды Африки.
Нам предстоит совершить удивительное путешествие в страну Африканских рек и озер. Мы узнаем об их особенностях, используя источники географической информации. Узнаем о том, как влияют внутренние воды на хозяйственную деятельность человека.
IV. Актуализация опорных знаний.
1. Беседа по вопросам
Что называют рекой? (Водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле)
Как называется началом реки? (Исток)
Что называют устьем? (Место впадения реки в озеро, море, другую реку, океан.)
Какие источники питания могут быть у реки? (Снег, дождь, ледник, родник.)
Что называют режимом реки? (Изменение уровня воды в реке, ее температуры.)
V. Работа над новым материалом.
Объяснение учителя с использованием компьютера и опоры на знания детей. (Таблица, Реки Африки)
Назва-ние
Длина
(км)
Площадь
бассейна
(км3)
Средн.
год.
сток
(км3)
Время
половодья
Время ледос-тава
Главные притоки
Нил
6671
(с Кагерой)
2870
73,1
лето
-----
Эль-Газаль
Асва,Со-бат, Голубой Нил, Атбара
Конго
(Заир)
4320 (с Луалабой)
3691
1414
весь год
-----
Луанга,
Касаи
Ловуа,
Убанги
Нигер
4160
2092
268
лето
-----
Сокото, Бенуэ,
Кадуна
Бани
Замбези
2660
1330
106
зима
-----
Кафуэ, Шире,
Луангва
Квандо
Работа с термином.
Вади ----- пересыхающие русла рек на материке Африка.
Задание №2 – заполните пункт №2 в опорных листах.
Коллективная работа по выявлению причинно-следственных связей.
Почему крупные реки Африки в верхнем течении быстры и порожисты? (Берут начало на плоскогорьях и в горах.)
Почему в нижнем течении они спокойны? (Текут по равнинам)
Почему наиболее густая речная сеть в Африке в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах. (Выпадает много осадков.)
Почему в пустынях мало рек и встречаются вади? (Выпадает мало осадков.)
Вывод:
характер течения рек зависит от рельефа;
полноводность и густота речной сети зависит от климата.
Задание №3- выполните задание №3 в опорных листах.
VI. Закрепление изученного
Характеристика реки Нил по типовому плану. (Устно)
Задание №4- выполните задание №4 в опорных листах.
1. В какой части материка течет?
В северо-восточной части Африки.
2. Где берет начало?
Куда впадает?
Исток – на Вост.-Африканском плоскогорье южнее экватора и западнее озера Виктория. Впадает в Средиземное море.
3. В каком направлении течет?
С юга на север.
4. Объясните зависимость течения реки от рельефа.
В верхнем и среднем течении Нил течет по плоскогорьям. На реке много порогов, течение бурное, иногда встречаются водопады.
В нижнем течении Нил спокоен, т.к. течет по равнине.
5. Определите источники питания реки.
Нил питает озеро Виктория и дожди экваториального и субэкваториальных климатических поясов, где протекает Нил.
6. Каков режим реки и как он зависит от климата?
Половодье – летом, т.к. значительная часть реки течет в субэкваториальном климатическом поясе, где влажное лето и сухая зима.
VII. Продолжение работы над новым материалом.
Рассказ учителя об озерах Африки с опорой на знания детей и таблицу Озера Африки в опорных листах.
Задание №5- выполните задание №5 в опорных листах
Проанализируйте таблицу
Название
Площадь
(тыс.км2)
Объем
воды
(км3)
Максим.
глубина
(м)
Соленость
Происхождение
котловины
Реки
втекающие
вытекающие
Виктория
68
2700
80
пресное
тектоническое
(в прогибе)
Кагера
Викто-рия,
Нил
Ньяса
30,8
7725
706
пресное
тектоническое
(в разломе)
Рукуру, Бва
Двангва
Шире
Танганьика
34
18900
1470
пресное
тектоническое
(в разломе)
Малагасари
Рузизи
Лукуга
Чад
10-26
44
4-11
Солонова-тое
остаточное
Шари
___________
Просмотр слайдов на компьютере Озеро в разрезе.
VIII. Закрепление изученного.
Беседа с учащимися.
Какая река Африки самая полноводная? Почему? (Конго. Течет в экваториальном поясе.)
Отчего зависит густота речной сети и полноводность рек? (От климата.)
От чего зависит характер течения рек? (От рельефа)
Какое происхождение имеет озеро Виктория? (Тектоническое в прогибе).
Какие озера Африки имеют происхождение тектоническое в разломе? (Ньяса, Танганьика).
Различаются ли эти озера по внешним очертаниям? (Да) (Блюдце, и Серп)
Каково значение внутренних вод для хозяйственной деятельности человека? (Земледелие, электроэнергия, водная дорога, рыба, скотоводство и др.)
Определите названия рек в ребусах и обозначьте их в контурных картах на опорных листах.
Задание №6- на контурных картах напишите название рек Африки.
IX. Итог урока.
X. Комментирование оценок учащихся
XI. Инструктаж домашнего задания.
Параграф №27
На контурной карте написать название всех рек и озер, упомянутых в параграфе №27.
Подготовить сообщение о реке или озере Африки (по выбору).
Опорный лист.
Задание №1. Решите кроссворд.
1
В
Руководитель русской экспедиции, изучившей более 6000 видов растений Африки.
Английский исследователь, проживший 30 лет в Африке.
Канал, разделяющий Африку и Азию.
Горы на севере-западе Африки.
Море на северо-востоке Африки.
Залив Атлантического океана.
Высочайшая вершина материка.
Южный, крайний мыс материка.
Крайняя западная точка Африки.
Вторая по высоте гора материка.
Н
У
Т
Р
Е
Н
Н
И
10
Е
Задание №2. Дайте определение термину.
Вади-это _____________________________________________________________
Задание №3 Определите причину.
От _____________ – зависит характер течения рек Африки
От _____________ – зависит густота речной сети и полноводность рек.
Задание 4. Опишите реку по плану:
В какой части материка течет?
Где берет начало? Куда впадает?
В каком направлении течет?
Объясните зависимость течения реки от рельефа.
Определите источники питания реки.
Каков режим реки и как он зависит от климата?
Задание №5. Проанализируйте таблицу:
Название
Площадь
(тыс.км2)
Объем
воды
(км3)
Максим.
глубина
(м)
Соленость
Происхождение
котловины
Реки
втекающие
вытекающие
Виктория
68
2700
80
пресное
тектоническое
(в прогибе)
Кагера
Виктория,
Нил
Ньяса
30,8
7725
706
пресное
тектоническое
(в разломе)
Рукуру, Бва
Двангва
Шире
Танганьика
34
18900
1470
пресное
тектоническое
(в разломе)
Малагасари
Рузизи
Лукуга
Чад
10-26
44
4-11
Солонова-тое
остаточное
Шари
___________
Задание №6. Напишите название рек и озер на контурной карте Африки.
КАРТОЧКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
РЕБУСЫ
HYPER13PAGE HYPER15
1
Назовите горы Африки (А Б В)
Назовите географические объекты материка (1 2 3)
Назовите пустыни Африки (а б в г)
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств