Дата публикации:
08.07.2022
Автор:
Игнатенко Ирина Алексеевне
Название работы:
Озера
Работа:
Урок в 6 классе.
Тема: Озера.
Цели:1. Способствовать формированию представлений учащихся о типах озерных котловин;
бессточных и сточных озерах
2. Содействовать развитию логического мышления учащихся на основе распознавания
зависимости внешнего вида озер от происхождения котловин.
3. Активизировать познавательную деятельность учащихся, воспитывать бережное отношение
к пресным водам озер и рек.
Оборудование: карта полушарий, физич. карта России, опорные листы, раздаточный материал,
кроссворд, доп. материал, компьютерная презентация Озера, контурные карты, атласы
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания:
1. Описание реки Волга по плану.
План описания
Описание
1.
Географическое положение
Волга протекает по Евразии, в ее западной, европейской части.
2.
Где начинается (исток)
Начинается на возвышенности (Валдайской), на абсолютной высоте, более 3000м.
3.
Направление течения
В верковьях течет в восточном направлении до Казани, далее в южном направлении.
Протекает по Восточно-Европейской равнине.
4.
Куда впадает (устье)
Впадает в Каспийское море относится к бассейну внутр стока.
5.
Характер течения
Река равнинная, течение спокойное, плавное.
6.
Тир питания
Смешанный. В основном питание снеговое. Питается также грунтовыми и дождевыми водами.
7.
Притоки
Волга принимает притоки.
Крупные – Ока (правый) и Кама (левый)
2. Фронтальный опрос. Отгадывание кроссворда.
1.
И
С
Т
О
К
2.
У
С
Т
Ь
Е
3.
Р
У
С
Л
О
4.
Б
А
С
С
Е
Й
Н
5.
Н
И
Л
6.
В
О
Д
О
Р
А
З
Д
Е
Л
7.
П
О
Л
О
В
О
Д
Ь
Е
8.
А
М
А
З
О
Н
К
А
9.
А
Н
Х
Ё
Л
Ь
10
П
О
Р
О
Г
Начало реки (Исток)
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море (Устье)
Углубление, выработанное рекой, по которому она течет (Русло)
Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку (Бассейн).
Самая длинная река мира (Нил)
Граница разделяющая речные бассейны (Водораздел)
Ежегодный весенний продолжительный
подъем уровня реки (Половодье)
8. Самая полноводная река в мире (Амазонка)
9. Самый высокий водопад в мире (Анхель))
Участок реки, с выходом труднорастворимых горных пород (Порог)
III. Постановка темы и целей урока
Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в страну озер.
Узнаем, как образуются озера.
Познакомимся с разнообразием озерных котловин, с тем, какие озера называют сточными, а какие
озера называют сточными, а какие – бессточными.
Познакомимся с необычными озерами природы.
IV. Работа над новым материалом.
Коллективная работа
-- Мы с вами уже знаем, что называется рекой. Сравните изображение реки и озера. Попытайтесь на основе определения термина река дать
определение термину озеро.
-- Найдите в учебнике, как ученые дают определение этому термину.
Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении, называемом котловиной.
2. Демонстрация слайдов Озерные котловины
3. Работа с опорными листами:
Опорный лист. Задание №1
Заполнить таблицу
Название котловины
Способ
образования котловины
Рисунок в плане
Примеры
Остаточные
Котловины унаследованы от древних морей
?
Каспийское Аравийское
Ледниково-тектоническое в прогибах
Неровности земной поверхности обработаны покровными ледниками и заполнены водой
Ладожское
?
Ледниковые моренные
?
Чудское , Ильмень, Селигер
Тектоническое в разломе
Заполнение водой трещин в земной коре (в горах)
?
Байкал, Танганьика
Вулканическое
В кратере потухших вулканов
?
Кроноцкое (Камчатка)
Старичные
Остатки старого русла реки
Мелкие озёра в поймах рек.
Запрудные плотинные
Запруда или частичное преграждение русла реки (обвал горных пород в долину реки)
?
Сарезское (Памир)
Метеоритные
Во впадинах от метеоритов
Мелкие различной формы
Каали, Саарема (Эстония)
4. Практическая работа с атласами по вариантам.
Опорный лист. Задание № 2
Определить по внешнему виду озер тип происхождения котловины.
I В II В
Озера Африки Озера Ю.Америки
оз.Виктория – тектоническое в прогибе оз.Титикака – тектоническое
оз.Ньяса – тектоническое в разл. оз. С. Америки
оз.Танганьика - тектоническое в разл оз. Верхнее – ледн.
оз. Гурон - тектоническое.
5. Работа по решению проблемы.
а) Постановка проблемы.
- определите, какие озера сточные, а какие бессточные.
б) Решение проблемы найдите на с. 97 п. 3 в учебнике.
Сточные оз. – озера, в которые реки втекают и вытекают.
Бессточные оз. – озера, в которые реки впадают, но не вытекают.
В) практическая работа.
Опорный лист. Задание № 3
определите в какие оз. сточные, а какие нет.
1 2 3
6.Объяснение учителя
Обычно бессточные озера бывают солеными из-за приносимых в них реками минеральных веществ и солей, или из-за того, что их котловины расположены в легкорастворимых горных породах, или эти озера являются остатками отступившего моря.
Соленость Мертвого моря – озера – 270%
Часто реки выносят в озера твердые частицы, которые отлагаются на дне озера. Образуются болота (Компьютерный фильм Образование болот (гео 6 – 10. 8 кл. Воды)).
V. Закрепление изученного
(Компьютерные слайды Озера гео 6-10. Гидросфера 6 кл.)
По ходу просмотра слайдов определить тип оз. Котловины и способ происхождения.
Просмотр фильма оз. Байкал (гео. 6-10 Воды)
Беседа об охране озер и их значимости в жизни людей.
7. Работа с дополнительным материалом
В мире очень много интересных озер
Озеро чернил (Поурочное планирование по географии. 6 кл. с 159)
Озеро кастрюля (Поурочное планирование по географии. 6 кл. с 159)
Озеро танцующих хариусов.
Практическая работа
Описание озера по типовому плану.
Опорный лист. Задание №4
План описания
1. Название
2. На каком материке и в какой его части находится?
3. Происхождение котловины.
4. Строчное или бессточное. Какие реки впадают, какие вытекают.
5.Соленое или пресное.
VII. Итог урока. Комментирование оценок учащихся.
VIII. Инструктаж домашнего задания.
31.
Обозначить в контурных картах озера, которые упоминаются в параграфе.
Приложение 1
Опорный лист
№ 1
Заполните недостающие данные таблицы.
Название котловины
Способ
образования котловины
Рисунок в плане
Примеры
Остаточные
Котловины унаследованы от древних морей
?
Каспийское Аравийское
Ледниково-тектоническое в прогибах
Неровности земной поверхности обработаны покровными ледниками и заполнены водой
Ладожское
?
Ледниковые моренные
?
Чудское , Ильмень, Селигер
Тектоническое в разломе
Заполнение водой трещин в земной коре (в горах)
?
Байкал, Танганьика
Вулканическое
В кратере потухших вулканов
?
Кроноцкое (Камчатка)
Старичные
Остатки старого русла реки
Мелкие озёра в поймах рек.
Запрудные плотинные
Запруда или частичное преграждение русла реки (обвал горных пород в долину реки)
?
Сарезское (Памир)
Метеоритные
Во впадинах от метеоритов
Мелкие различной формы
Каали, Саарема (Эстония)
№ 2
Определите по внешнему виду озер тип происхождения котловины
I В II В
Озера Африки Озера Ю.Америки
Виктория - ? Титикака - ?
Ньяса - ? Оз. С. Америки
Танганьика - ? Верхнее - ?
Гурон - ?
№ 3
Определите, какие озера сточные, а какие - бессточные
1 2 3
№ 4
Опишите озеро по плану:
№п/п
Вопросы
Ответы
1.
Название
2.
На каком материке, в какой его части находится.
3.
Происхождение котловины.
4.
Сточное или бессточное какие реки впадают, какие вытекают.
5.
Соленое или пресное.
Скачать работу
Тема: Озера.
Цели:1. Способствовать формированию представлений учащихся о типах озерных котловин;
бессточных и сточных озерах
2. Содействовать развитию логического мышления учащихся на основе распознавания
зависимости внешнего вида озер от происхождения котловин.
3. Активизировать познавательную деятельность учащихся, воспитывать бережное отношение
к пресным водам озер и рек.
Оборудование: карта полушарий, физич. карта России, опорные листы, раздаточный материал,
кроссворд, доп. материал, компьютерная презентация Озера, контурные карты, атласы
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания:
1. Описание реки Волга по плану.
План описания
Описание
1.
Географическое положение
Волга протекает по Евразии, в ее западной, европейской части.
2.
Где начинается (исток)
Начинается на возвышенности (Валдайской), на абсолютной высоте, более 3000м.
3.
Направление течения
В верковьях течет в восточном направлении до Казани, далее в южном направлении.
Протекает по Восточно-Европейской равнине.
4.
Куда впадает (устье)
Впадает в Каспийское море относится к бассейну внутр стока.
5.
Характер течения
Река равнинная, течение спокойное, плавное.
6.
Тир питания
Смешанный. В основном питание снеговое. Питается также грунтовыми и дождевыми водами.
7.
Притоки
Волга принимает притоки.
Крупные – Ока (правый) и Кама (левый)
2. Фронтальный опрос. Отгадывание кроссворда.
1.
И
С
Т
О
К
2.
У
С
Т
Ь
Е
3.
Р
У
С
Л
О
4.
Б
А
С
С
Е
Й
Н
5.
Н
И
Л
6.
В
О
Д
О
Р
А
З
Д
Е
Л
7.
П
О
Л
О
В
О
Д
Ь
Е
8.
А
М
А
З
О
Н
К
А
9.
А
Н
Х
Ё
Л
Ь
10
П
О
Р
О
Г
Начало реки (Исток)
Место, где река впадает в другую реку, озеро или море (Устье)
Углубление, выработанное рекой, по которому она течет (Русло)
Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку (Бассейн).
Самая длинная река мира (Нил)
Граница разделяющая речные бассейны (Водораздел)
Ежегодный весенний продолжительный
подъем уровня реки (Половодье)
8. Самая полноводная река в мире (Амазонка)
9. Самый высокий водопад в мире (Анхель))
Участок реки, с выходом труднорастворимых горных пород (Порог)
III. Постановка темы и целей урока
Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в страну озер.
Узнаем, как образуются озера.
Познакомимся с разнообразием озерных котловин, с тем, какие озера называют сточными, а какие
озера называют сточными, а какие – бессточными.
Познакомимся с необычными озерами природы.
IV. Работа над новым материалом.
Коллективная работа
-- Мы с вами уже знаем, что называется рекой. Сравните изображение реки и озера. Попытайтесь на основе определения термина река дать
определение термину озеро.
-- Найдите в учебнике, как ученые дают определение этому термину.
Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении, называемом котловиной.
2. Демонстрация слайдов Озерные котловины
3. Работа с опорными листами:
Опорный лист. Задание №1
Заполнить таблицу
Название котловины
Способ
образования котловины
Рисунок в плане
Примеры
Остаточные
Котловины унаследованы от древних морей
?
Каспийское Аравийское
Ледниково-тектоническое в прогибах
Неровности земной поверхности обработаны покровными ледниками и заполнены водой
Ладожское
?
Ледниковые моренные
?
Чудское , Ильмень, Селигер
Тектоническое в разломе
Заполнение водой трещин в земной коре (в горах)
?
Байкал, Танганьика
Вулканическое
В кратере потухших вулканов
?
Кроноцкое (Камчатка)
Старичные
Остатки старого русла реки
Мелкие озёра в поймах рек.
Запрудные плотинные
Запруда или частичное преграждение русла реки (обвал горных пород в долину реки)
?
Сарезское (Памир)
Метеоритные
Во впадинах от метеоритов
Мелкие различной формы
Каали, Саарема (Эстония)
4. Практическая работа с атласами по вариантам.
Опорный лист. Задание № 2
Определить по внешнему виду озер тип происхождения котловины.
I В II В
Озера Африки Озера Ю.Америки
оз.Виктория – тектоническое в прогибе оз.Титикака – тектоническое
оз.Ньяса – тектоническое в разл. оз. С. Америки
оз.Танганьика - тектоническое в разл оз. Верхнее – ледн.
оз. Гурон - тектоническое.
5. Работа по решению проблемы.
а) Постановка проблемы.
- определите, какие озера сточные, а какие бессточные.
б) Решение проблемы найдите на с. 97 п. 3 в учебнике.
Сточные оз. – озера, в которые реки втекают и вытекают.
Бессточные оз. – озера, в которые реки впадают, но не вытекают.
В) практическая работа.
Опорный лист. Задание № 3
определите в какие оз. сточные, а какие нет.
1 2 3
6.Объяснение учителя
Обычно бессточные озера бывают солеными из-за приносимых в них реками минеральных веществ и солей, или из-за того, что их котловины расположены в легкорастворимых горных породах, или эти озера являются остатками отступившего моря.
Соленость Мертвого моря – озера – 270%
Часто реки выносят в озера твердые частицы, которые отлагаются на дне озера. Образуются болота (Компьютерный фильм Образование болот (гео 6 – 10. 8 кл. Воды)).
V. Закрепление изученного
(Компьютерные слайды Озера гео 6-10. Гидросфера 6 кл.)
По ходу просмотра слайдов определить тип оз. Котловины и способ происхождения.
Просмотр фильма оз. Байкал (гео. 6-10 Воды)
Беседа об охране озер и их значимости в жизни людей.
7. Работа с дополнительным материалом
В мире очень много интересных озер
Озеро чернил (Поурочное планирование по географии. 6 кл. с 159)
Озеро кастрюля (Поурочное планирование по географии. 6 кл. с 159)
Озеро танцующих хариусов.
Практическая работа
Описание озера по типовому плану.
Опорный лист. Задание №4
План описания
1. Название
2. На каком материке и в какой его части находится?
3. Происхождение котловины.
4. Строчное или бессточное. Какие реки впадают, какие вытекают.
5.Соленое или пресное.
VII. Итог урока. Комментирование оценок учащихся.
VIII. Инструктаж домашнего задания.
31.
Обозначить в контурных картах озера, которые упоминаются в параграфе.
Приложение 1
Опорный лист
№ 1
Заполните недостающие данные таблицы.
Название котловины
Способ
образования котловины
Рисунок в плане
Примеры
Остаточные
Котловины унаследованы от древних морей
?
Каспийское Аравийское
Ледниково-тектоническое в прогибах
Неровности земной поверхности обработаны покровными ледниками и заполнены водой
Ладожское
?
Ледниковые моренные
?
Чудское , Ильмень, Селигер
Тектоническое в разломе
Заполнение водой трещин в земной коре (в горах)
?
Байкал, Танганьика
Вулканическое
В кратере потухших вулканов
?
Кроноцкое (Камчатка)
Старичные
Остатки старого русла реки
Мелкие озёра в поймах рек.
Запрудные плотинные
Запруда или частичное преграждение русла реки (обвал горных пород в долину реки)
?
Сарезское (Памир)
Метеоритные
Во впадинах от метеоритов
Мелкие различной формы
Каали, Саарема (Эстония)
№ 2
Определите по внешнему виду озер тип происхождения котловины
I В II В
Озера Африки Озера Ю.Америки
Виктория - ? Титикака - ?
Ньяса - ? Оз. С. Америки
Танганьика - ? Верхнее - ?
Гурон - ?
№ 3
Определите, какие озера сточные, а какие - бессточные
1 2 3
№ 4
Опишите озеро по плану:
№п/п
Вопросы
Ответы
1.
Название
2.
На каком материке, в какой его части находится.
3.
Происхождение котловины.
4.
Сточное или бессточное какие реки впадают, какие вытекают.
5.
Соленое или пресное.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств