Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«Изготовление головоломки», выпиливание лобзиком.. Работа №48575

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
«Изготовление головоломки», выпиливание лобзиком.
Работа:
ОГКОУ Ивановская школа-интернат № 3
Открытый урок
по технологии
на тему: Изготовление головоломки
5 класс
Разработал: учитель технологии
ОГКОУ Ивановская школа-интернат № 3 Кузнецов Алексей Владимирович
Тема: Изготовление головоломки, выпиливание лобзиком.
Цели:
Образовательная:
научить выпиливать лобзиком изделия из фанеры.
Воспитательная:
воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
продолжать формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.
Развивающая:
развивать умение соотносить новую информацию с ранее усвоенной;
развивать творческое мышление и воображение;
развитие у учащихся самоконтроля.
Инструменты и оборудование: верстак, лобзик, выпиловочный столик; заготовка из фанеры, карандаш, шлифовальная шкурка; надфиль;изделия, выпиленные лобзиком.
Оформление доски: тема урока; новые слова (выпиловочный столик, надфиль); лобзик .
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение изучаемой темы.
Итак, мы уже изучили пиление столярной ножовкой, пилили фанеру, самостоятельно найдя способ сделать это правильно. Основная особенность пиления ножовкой состоит в том, что пропил получается прямолинейным и невозможно выпилить заготовку по криволинейной разметке. Но существует специальный инструмент, который позволяет выполнить этот вид операции. Этот инструмент – лобзик.
План:
Устройство лобзика и подготовка его к работе.
Приспособления для выпиливания.
Выпиливание лобзиком.
Правила безопасной работы при выпиливании.
III. Повторение изучаемой темы.
1. Демонстрация изделий, выпиленных лобзиком.
2. Рассказ учителя об устройстве лобзика и
правильной установки пилки.
Лобзик состоит из рамки, ручки, верхнего зажима, нижнего зажима, пилки.
Обратите внимание на наклон зубьев пилки (в сторону ручки).
Установки пилки (устанавливать пилку можно с помощью эксцентрикового зажима и вручную).
3. Демонстрация подготовки рабочего места к работе и приемов выпиливания.
Выполнить разметку рисунка с линейки и карандаша.
Установка выпиловочного столика, заготовка должна находиться на уровне груди.
Придерживать заготовку левой рукой, а выпиливать правой.
В первую очередь выпиливать внутренний контур.
При необходимости выпиливать внутренний контур, отверстие для введения пилки сверлят или прокалывают шилом.
Лобзик перемещать вниз и вверх без перекосов пилки с легким нажимом, чтобы не поломать ее.
В местах поворота заготовку плавно поворачивают, не прекращая движения лобзиком. На крутых поворотах возможно выполнить отверстие шилом или сверлом небольшого диаметра.
Зачистку выпиленного изделия производить с помощью шлифовальной шкурки и надфиля.
Работа с обучающимися по Правилами безопасности при выпиливании.
- Каждому обучающемуся раздается с тетрадь с записями. Обучающиеся рассказывают о правилах безопасности при работе лобзиком.
IV. Практическая работа.
1. Вводный инструктаж.
Выбор изделия для выпиливания.
Выбор подходящей заготовки из фанеры.
Разметка рисунка с помощью линейки и карандаша.
Подготовка рабочего места и закрепление пилки.
Выпиливание изделия лобзиком.
Зачистка изделия наждачной бумаги и надфилем.
Текущий инструктаж.
Следить, чтобы учащиеся работали только исправными приборами.
Подсказывать и корректировать положение рук при выпиливании.
Контролировать ход практической работы.
Заключительный инструктаж.
Характеристика успехов и ошибок в работе.
V. Закрепление изученного материала на уроке.
Для чего используется лобзик? (применяется для тонких и ажурных работ.
Из каких частей состоит лобзик (рамка, верхний зажимной винт, нижний зажимной винт, ручка, пилка).
Как закрепляется пилка в зажимах лобзика? (При использовании приспособлений пилка устанавливается уже в сжатую рамку лобзика. Если приспособления нет, вставляя пилку, лобзик, повернутый дужкой вниз, помещают между собой и краем стола перпендикулярно к передней кромке последнего. Зажимают пилку сначала в нижнем зажиме, т. е у ручки. Затем грудью нажимают на ручку лобзика и закрепляют верхний конец пилки во втором зажиме).
Чем зачищают выпиленный рисунок (шлифовальной шкуркой и надфилем).
VI . Подведение итогов урока.
Подведение итогов урока. Выставление оценок в журнал и в дневники.
HYPER13PAGE HYPER15
4
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×