Конспект урока по русскому языку для 2 класса
Тема урока: Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Цели урока: проверить умение писать некоторые из словарных слов, совершенствовать навык правописания слов с безударной гласной в корне, закрепить понятие «орфограмма».
Задачи:
1. Cоздать условия для формирования представлений об орфограмме, для совершенствования навыка правописания слов с безударной гласной в корне, некоторых словарных слов;
2. Cоздать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание) и коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром); создать условия для развития общеучебных умений и навыков (развитие внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы);
3. Cоздать условия для воспитания дружеских партнёрских отношений, любви к книге, патриотизма.
Прогнозируемые результаты: обучающиеся будут упражняться в умении обозначать буквой гласный в безударном слоге корня.
ХОД УРОКА.
Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполнения задания в тетради.
Актуализация знаний
-Прочитайте стихотворение. Выполните устно задание.
Р..чной, л..сной, игристый,
М..рской, р..дной, л..систый,
Гр..да, ц..на, ск..ла, в..сна,
Проверить надо все слова!
-Какие орфограммы вы проверяли?
Целеполагание
Работа с мультимедийным оборудованием
Просмотр анимации.
- Безударный гласный звук может обозначаться разными буквами.
Поэтому написание слова с безударными гласными надо проверять.
- На уроке вы будете упражняться в написании изученных словарных слов, а также упражняться в подборе проверочных слов для проверки безударных гласных в корне.
Работа по теме урока
Работа по учебнику с. 109, упр.173.
- Выделите (устно) проверяемые и непроверяемые орфограммы в словах. Составьте и запишите 2-3 предложения с предложенными словами.
Чтение рубрик «Обратите внимание!», «Страничка для любознательных» .
Работа по учебнику. С. 110, упр.174, 175.
-Выполните задания к упражнению.
Коллективная работа по тексту А.Кононова.
Работа с мультимедийным оборудованием
- Поможем гномикам починить домик. Вставим пропущенные буквы в слова. (В..дро, б..льница, ст..рик, зв..нок, тр..винка, пч..ла, св..сток, п..тно, шк..фы, л..нейка.)
Игра «Словарное слово».
-Выбери слова, в которых выделенная буква является непроверяемой орфограммой. Поставь обезьянку под блок с правильным ответом.
Задание. Вставьте подходящие по смыслу слова. Запишите первые два предложения. В каждом предложении подчеркните грамматическую основу.
Запись на доске:
Вечером появилась______________. Засвистел в соснах ____________. Сухой ________ закружился по земле белыми змейками. С неба повалились белые ________.
Слова для справок: хлопья, снег, метель, ветер.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений
Самостоятельная работа. Работа по карточкам. Задания по уровням сложности.
Уровень 1
Найди ошибки. Запиши слова правильно. Подчеркни орфограммы.
Лебеть, рыпка, озиро, трова, берёска, вада, зема.
Уровень 2
Найди ошибки. Спиши текст правильно. Подчеркни орфограммы.
Лебетьназванцорём всей вадяной птицы. Он белый, как снех с небольшимигласками и чёрным клювом. У него длинная, гипкая и кросивая шея.
Домашнее задание:
Выполнить устно по учебнику упр. 176 на с.111
Подведение итогов.
- Чему научились на уроке?
- Что такое орфограмма?
Ответьте на вопросы рубрики «Проверь себя».(учебник с. 111)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат