Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

урок. Работа №50166

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
урок
Работа:

Никулина Евдокия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Белогорская средняя общеобразовательная школа им.В.П.Ефимова» поселая Гора Абыйского улуса Республики Саха (Якутия)

 

Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

УМК: « Школа России», авторы: А.А Плешаков

Класс: 2 «б» класс МБОУ «Белогорская общеобразовательная школа им. В. П. Ефимова»

Учитель: Никулина Евдокия Николаевна

Дата проведения: 26. 03. 21 г.

Тема урока

Правила дорожного движения

Тип урока

Урок практического применения знаний, умений.

Цель

Формирование представления младших школьников о безопасности дорожного движения

Формировать умения:

- принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД);

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли в группе; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);

- извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию (Познавательные УУД);

– самостоятельно определять и высказывать самые простые правила поведения на уроках; проявлять интерес к способам решения новой частной задачи (Личностные УУД)

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

 

Знать, какие правила и дорожные знаки дорожного движения составляют безопасность на дорогах.

Регулятивные:

совместно с учителем определять и формулировать тему, цель урока; планировать свою работу, используя необходимые средства; оценивать свою работу по заданным критериям (рефлексия деятельности)

Познавательные:

включаться в познавательную деятельность под руководством учителя; умение анализировать ситуации; оценивать, строить рассуждения;

Коммуникативные:

уметь в рамках совместной учебной деятельности слушать других; высказывать свою точку зрения, вступать в беседу на уроке.

 

проявлять интерес к способам решения новой частной задачи; оказывать одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения; объяснять самому себе, что делает с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что – нет.

Приёмы

«Кейс-метод

» (цель

выйти на проблему и вызвать

индивидуальные имеющиеся представления по изучаемой теме; обеспечить включение каждого ученика в учебный процесс).

Игровая технология.

Проблемное обучение

 

 

Основные понятия:

Деятельность учащихся:

 

Пешеходный переход, пешеход, правила дорожного движения, дорожные знаки.

Знакомиться с алгоритмом пешеходного перехода.

Проигрывать правила дорожного движения

 

 

 

Ресурсы урока

 

Для учителя

Для учащихся

 

- смарт доска, презентации;

- мобильный детский автогородок;

 

 

- Рабочий лист у каждого ученика

- маркеры (по количеству учащихся)

- для игры « Мозаика» карточки (по 2 штуки у каждой группы)

- смайлики для рефлексии

- тексты

- стишок

 

 

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа

 

Фазы

Этапы урока

Задания для учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

 

ВЫЗОВ

 

 

 

 

 

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- актуализиро-вать требования к учащемуся со стороны учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Проговорить правила общения.

-

Знакомится с детьми.

 

 

 

 

- Вспомним правила работы в группе.

- Столы соединены, несколько групп получилось.

- Группами.

- Не перебивай собеседника. Говори вежливо. Называй собеседника по имени. Говори внятно, чётко, понятно. Если не понял, переспроси.

Коммуникативные:

высказывают свою точку зрения, вступают в беседу на уроке.

Личностные:

эмоционально настраиваются на изучение нового материала.

 

 

II. Целеполагание.Формулиро-вание темы урока, поста-новка целей.

 

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

 

Чтение текста группой. Каждой группе свой текст.

 

 

 

 

 

 

Тема: «Правила дорожного движения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Читаем в группе. А потом вслух.

- Какая общая проблема связывает эти информации?

- Можете ли предположить тему урока?

 

- Да, действительно. Проблема по безопасности движения.

- И тогда тема урока?

Давайте запишем тему урока в Рабочих Листах

 

 

- Чему мы должны научиться на этом уроке? Какую цель ставим?

Читает текст ученик каждой группы.

 

- О неправильном поведении пешехода.

- правила движения

(Любые варианты)

 

 

 

- Правила дорожного движения.

Пишут тему.

 

Отвечают :

- знать дорожные знаки;

- учиться соблюдать правила дорожного движения;

 

 

 

 

Коммуникативные:

в рамках совместной учебной деятельности слушают других; высказывают свою точку зрения, вступают в беседу на уроке.

 

 

Личностные:

проявляют интерес к изучению темы.

 

 

 

Регулятивные:

определяют и формулируют тему, цель урока с помощью учителя.

 

 

III. Актуализация знаний. Выявление имеющихся представлений по теме.

 

 

Подобрать слова, выражения, связанные с мобильным автогородком.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Назовите участников дорожного движения.

 

- Знаете , что есть дорожный язык?

 

-Задание 2 в Рабочем Листе нашли, выполнили.

 

- Молодцы , вы знаете знаки .

 

 

Называют устройства автогородка.

 

Повторяют знакомые дорожные знаки.

 

В РЛ индивидуально заполняют РЛ

 

Познавательные:

-устанавливают связи между правилом и дорожными знаками;

 

ОСМЫСЛЕНИЕ

IV. Открытие нового знания

Цели:

 

- составить алгоритм правильного перехода

 

- пополнить словарный запас детей « пешеходный переход»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что должен найти пешеход на дороге, если ему требуется перейти на противоположную сторону?

 

 

 

 

Проверка предположений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Грамотно говорим « пешеходный переход» , а не «зебра»

 

- Приглашаю двух «водителей» и двух « пешеходов» на автоплощадку.

 

 

 

- Задание «пешеходу» - перейти на противоположную сторону.

 

 

- А вы внимательно смотрите, допущены ли ошибки? и какие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята занимают положение «водителя» и « пешехода» на мобильной автоплощадке.

 

Ребята выполняют задание учителя. А остальные

 

Обсуждение, дополнение.

Обмен мнениями.

Коммуникативные:

в рамках учебной деятельности слушают других, высказывают свою точку зрения.

Регулятивные:

работают по предложенному плану, используя необходимые средства.

Познавательные:

задают вопросы, устанавливают причинно-следственные связи (в рамках доступного); выделяют свойства объектов пешеходного перехода.

Личностные:

проявляют интерес к способам решения новой частной задачи.

 

IV. Закрепление нового

Цели:

- проверить умение работать с информацией.

 

 

 

 

Работа по составлению алгоритма пешеходного перехода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение на мобильной площадке

_ Ребята, у вас на Рабочих Листах в задании 3 есть алгоритм пешеходного перехода. Внимательно прочитайте и расставьте по порядку действий.

 

- А теперь давайте проверим, каким должен быть порядок перехода

 

( на смарт доске проецируется алгоритм и дети расставляют правильно нумерацию)

 

 

- Молодцы. Еще раз прочитаем, первый шаг….

Второй шаг….

Третий шаг….

И последний шаг…

- Запоминаем.

- Сейчас закрепляем правило. Ко мне подойдет …..( ученик) и вместе с ним учитель у перехода показывает все шаги

Дети начинают работу индивидуально в своих Рабочих Листах.

 

 

 

 

Дети по одному на доске расставляют номер действия.

 

 

 

 

 

 

Дети громко читают.

 

 

 

 

 

Комментируют действия

Личностные:

проявляют интерес к способам решения новой частной задачи;

оказывают одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения.

 

 

 

Коммуникативные:

слушают других, высказывают свою точку зрения.

 

V. Применение знаний и умений.

Цель :

-используя полученные знания учатся применять их на практике.

 

 

Все обучающиеся на переходе мобильного автогородка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь, ребята, следуя алгоритму , переходим по пешеходному переходу на противоположную сторону.

 

 

 

- Молодцы!

 

 

 

 

 

Дети переходят по одному, парами.

Познавательные:

задают вопросы,

выделяют признаки, свойства объектов перехода ( знаки, устройства).

Коммуникативные:

в рамках совместной учебной деятельности слушают других;

высказывают свою точку зрения, оформляют свои мысли в устной форме.

Личностные:

оказывают одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения.

РЕФЛЕКСИЯ

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание урока.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Выполняют самооценку собственной учебной деятельности.

- Организует фиксирование содержания .

- Вспомним, какая была тема урока?

- Какую цель мы поставили ?

- Достигли ли мы цели? Научились ли правильно переходить дорогу?

- Где вам могут пригодиться эти знания?

 

Организует рефлексию.

- Оцените свое настроение и работу на уроке используя один из смайликов.

- Узнали, что при переходе нужно соблюдать правила пешеходного перехода.

 

 

Ответы детей. Высказывают свои мнения.

Регулятивные:

оценивают свою работу по заданным критериям.

Личностные:

объясняют самому себе, что делают с удовольствием, с интересом, что получается хорошо, а что – нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×