Конспект занятия на тему: «Семья» с использованием опорных схем для составления описательных рассказов.
Цель:
-учить детей подбирать определения к существительным;
-упражнять детей в составлении описательных рассказов опираясь на графические схемы;
-развивать монологическую , эмоциональную выразительность речи , строить разные типы предложении – простые и сложные;
-закрепить представление о семье , как людях , которые живут вместе , любят друг друга , заботятся друг о друге ;
-закрепить умение разгадывать ребусы.
Формировать умение внимательно слушать товарища , не перебивать его и не повторять его.
Воспитывать желание заботиться о близких.
Обогащение словаря : прилагательными :пожилые ; молодые.
Активизация словаря: большая , счастливая , дружная ,крепкая .
Ход занятия:
1.Оргмомент .
-Ребята , в нашу группу пришла посылка .(читаю на посылке Д/с. «Витоша»,группе Капитошка . открываю посылку в ней письмо , фотография и ребус).
(Чтение письма).
Гудмонин Чилгрен !
Пишут вам письмо Джек и Сью.
-Как вы думаете из какой страны пришла посылка?(из Англии , города Лондона).
Мы живём В Англии весело со своей семьёй .Нам хочется поделиться с вами своими впечатлениями . Папа ходит на работу в банк , мама работает в библиотеке , бабушка готовит нам вкусные блюда , дедушка играет с нами в игры , гуляет с нами в парке. Мы ходим в чудесный садик .
Гудбай .Джек и Сью .
- Посмотрите ,Джек и Сью прислали вам свою фотографию .
-Кто изображён на фотографии?
-Как одним словом назвать этих людей?(Семья).
Вывод : Семья – это взрослые и дети , которые живут вместе ,любят друг друга . -Я назову членов семьи :Пожилые люди : бабушка и дедушка ;
Молодые люди : мама и папа ;
Дети : дочка и сын .
-Как назвать одним словом людей на фотографии ?(Семья).
Упражнение «Назови членов семьи».
Дедушка и бабушка – это ... (пожилые люди).
-Повтори.
Мама и папа -это ... (молодые люди ).
-Повтори.
Дочка и сын -это ...(дети ).
-Повтори.
-Так что же такое семья ?(Это мама , папа , бабушка , дедушка , дети).
Упражнение «Кто какой?»(использую метод микрофон).
Семья какая ... (большая , дружная , весёлая , счастливая , крепкая ).
Мама какая ... (дорогая . красивая , внимательная , весёлая , ласковая , молодая , добрая ).
Папа какой ... (высокий , взрослый , сильный , большой , молодой , родной ).
Бабушка какая ... (старая , добрая , ласковая ).
Внучка какая ... (ласковая , непоседливая , шустрая , симпатичная , быстрая ).
Дедушка какой ... (старый , добрый , ласковый ).
Физкультминутка «Гости».
Мама , мама !Что ,что ,что!
Гости едут !Ну и что
«-Здравствуй , здравствуй !»Чмок-чмок-чмок!
«-Здравствуй ,здравствуй !»Чмок-чмок-чмок!
-Когда к нам приезжают гости мы обнимаем и целуем их.
2.Составление описательного рассказа на тему: « Семья» по опорной схеме.
1.Ребёнок (твоё имя ).
2.Три человека (имена родителей и членов семьи).
3.Молоток.(профессия папы).
4.Фартук. (профессия мамы ).
5.Клубок ниток .( бабушка и дедушка).
6.Рука.(Кто помогает тебе ).
-А вы помогаете родителям ?
-Расскажите ,как вы помогаете родителям при помощи этой картинки .
кормлю кошку
поливаю цветы
убираю на полку книги застилаю
кровать
-
Я
подметаю
мою посуду
Упражнение «Назови новое слово».
-Посмотрите на фотографию , какого цвета волосы у папы ?
Тёмные волосы...(темноволосый).
-У дедушки седая борода ...(седобородый).
-У мальчика светлые волосы...(светловолосый).
-У девочки голубые глаза...(голубоглазая).
-У папы длинный нос...(длинноносый).
-У мамы румяные щёки...(румянощёкая).
3.Разгадывание ребуса .
7 я
4.Итог занятия:
-Ребята , от кого пришла посылка ? (от девочки Сью и мальчика Джека ).
Давайте мы тоже пошлём в Англию посылку. Нарисуем портрет своей семьи , поздравим с наступающим Новым годом и отправим им игру – смекалочку .
Молодцы!Спасибо за занятие!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат