Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе
Автор: Кудряшова Виктория Вячеславовна, учитель ГБОУ лицея 144 Калининского района г. Санкт Петербурга
Тема: Как зародились Олимпийские игры
Тип: урок - ознакомления
Цель урока: Познакомить с историей Олимпийских игр
Планируемые результаты
Предметные:
1. Общеучебные
- формулирование познавательной цели.
Формирование представления о тех отношениях, которые обеспечивают успех в олимпийских спортивных соревнованиях
2. Поиск и выделение информации:
- выдвижение гипотез;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство и их обоснование.
Метапредметные:
Регулятивные
1.Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
2. Умение работать в соответствии с планом.
Прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).
4. Контроль (обнаружения отклонений и отличий от эталона).
Личностные:
1.Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
2.Формировать способность к самооценке успешности учебной деятельности.
Ресурсы урока: https://resh.edu.ru/subject/lesson/5129/start/190521/
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Построение. Разминка под музыку.
Мотивация к деятельности
- Что по-вашему объединяет слова: греки, Олимп, стремление к победе, медали.
- Соревнования в Греции / спортивные состязания греков
Актуализация необходимых знаний
- Попробуйте определить виды спорта, в которых состязались греки.
Работаем по плану:
Один из учащихся подходит ко мне и вытягивает лист, на котором я заранее описала упражнение.
Выполняет движение.
Все повторяем.
Определяем название вида спорта
(
На листах:
1.
Стремительное движение вперёд, когда тебя обдаёт прохладный воздух.
2.
Выброс шеста в виде стрелы на дальность с пробегом.
3.
Состязания между двумя борцами, с учётом особых правил.
4.
Метание тяжёлой пластины на дальность.
5.
Разбег. Взлёт у определённой черты. Приземление в песочной яме.
)
Предлагает оценить себя
Успех! Хорошо! Я усердно учился!Чтоб было удачно,Мне надо трудиться!
Работают по плану.
(Ответы:
Бег
Метание копья
Борьба
Метание диска
Прыжки
)
Оценивают себя.
Организация познавательной деятельности
Предлагаю поработать с текстом
Олимпийские игры зародились в Древней Греции, чтобы свою силу и греки могли показать не только во время , но и в мирное время. На время проведения Олимпийских игр прекращались войны. Игры названы в честь древнего города Олимпия. Именно там на горе Олимп проходит торжественное разжигание олимпийского .
(Работа по первичному восприятию)
- Что узнали из текста?
Предлагаю посмотреть видеосюжет об Олимпийских играх.
- Что же называют пятиборьем?
- Как теперь проходят Олимпийские игры?
- Назовите олимпийских чемпионов.
Теперь, давайте попробуем почувствовать себя участниками олимпийских видов спорта
И посоревнуемся в пятиборье.
Читают текст с головоломками, разгадывают
Дают развёрнутые ответы фронтально:
Игры проводились в Греции в войну и в мирное время. Игры названы в честь названия города.
Просматривают видеосюжет
Метание копья, метание диска, бег,
прыжки, борьба
1 раз в 4 года
…
Состязаются в беге, метании мяча и прыжках в длину
Рефлексия деятельности
- Подведём итог нашей работы.
- Что узнали?
Определи свое место на лесенке успеха и объясните свой выбор.
Узнали, что Олимпиада. Где проходила впервые.
Устанавливают героя на нужную ступеньку пьедестала.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат