Конспект образовательной ситуации.
Тема: Путешествие в страну профессий.
Задачи:
Образовательные:
Расширять и обобща
ть
знания
детей
о профессиях
;
Уточнять знан
ия детей о некоторых
орудиях труда;
Обогащать
словарный запас
новыми словами по теме: профессии.
Развивающие:
Развивать связную и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы
Развивать память, внимание, л
огическое мышление.
Развивать интерес к выбору профессии.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к человеку труда
Воспитывать желание оказывать помощь.
Предварительная работа.
Чтение стихотворения В.В.Маяковского «Кем быть?».
Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.
Физкультминутка.
Настольная развивающая игра
-лото
«Профессии»
Загадывание и отгадывание загадок о профессиях.
Дидактические игры «Кому что нужно?»
Активизировать словарь по теме
«Профессия».
Ход НОД Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: (стук в дверь) Ребята, к нам в гости кто-то пришёл. Угадайте загадку и узнаете кто же это.
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Правильно.
Входит под музыку Незнайка.
Незнайка:
Здравствуйте, ребята и гости! Вы скоро пойдете в школу, потом окончите её и пойдете учиться в институты, будете осваивать выбранную вами профессию. Ответьте мне: что такое профессия, как вы думаете?
Воспитатель: Правильно, профессия означает: дело, работа, занятие. Выбор профессии важное дело в жизни человека.
Незнайка: А сколько всего профессий?
Воспитатель: А профессий, Незнайка, очень много. Сегодня мы с вами проведем увлекательное путешествие в страну профессий ЖКХ. Для начала отгадайте вот такие загадки:
Его приходу каждый рад, Гвозди, топоры, пила-стружек целая Когда на кухне водопад (сантехник) гора. Это трудится работник-делает
Мне нужны такие вещи: нам стулья-(плотник.)
Молоток, тиски и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней сноровка (Слесарь)
Воспитатель: Кто же следит за чистотой территории детского сада? Послушайте загадку:
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой?
Дети: Дворник.
Воспитатель: А вы помогаете дворнику? Как?
Дети: Расчищаем дорожки от снега, собираем осенние листья, стараемся не сорить на участке.
Воспитатель: Молодцы! Вы оказываете большую помощь дворнику. А что будет, если не будет в нашем саду дворника? (Ответы.)
Воспитатель: Давайте с вами выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Профессии».
Много есть профессий знатных, (Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх)
Воспитатель: Молодцы, я вижу, что вы знаете много различных рабочих профессий. Ребята, чтобы отблагодарить работников, которые делают нашу жизнь комфортной давайте нарисуем им в подарок рисунки, для этого разделимся, что бы рисунки были у всех.
Дети рисуют. Воспитатель помогает по мере необходимости.
Воспитатель: Вот и закончилось наше занятие. А ты, Незнайка, наверно много узнал про профессии. Все они необходимые и полезные. Главное, чтобы человек той или иной профессии любил свое дело и добросовестно выполнял свои обязанности.
Подведение итогов. Рефлексия
Незнайка: теперь я очень много знаю о рабочих профессиях, побегу скорее в Цветочный городок и расскажу своим друзьям о профессиях. До свиданья!
Дети: До свиданья!
Воспитатель: Наше занятие окончено. Все молодцы! Спасибо!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат