Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Поиграем с зайкой". Работа №51594

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Поиграем с зайкой"
Работа:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок»

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия по сенсорному воспитанию

во второй группе раннего возраста.

Тема: «Поиграем с зайкой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Составила и провела: воспитатель

первой квалификационной категории Верещагина Ю.Н.

 

 

 

 

 

 Декабрь, 2022

 

 

 

 

Цель: создание условий для формирования сенсорного развития.

Задачи:

Образовательные:

ормировать умение соотносить предметы по форме и цвету;

-развития умения различать контрастные по величине предметы и называть их.

Развивающие:

-развивать умение формировать группы однородных предметов;

-различать количество предметов (один - много).

Воспитательные:

-воспитывать желание трудиться;

-доброжелательное отношение к животным;

Материалы: грузовик, игрушка (заяц), домики с вкладышами, разноцветные шарики, ведерки, звукозапись (голос зайчика).

 

Ход занятия.

 

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

2. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ой! Кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь.

(Воспитатель выходит на середину комнаты и обращает внимание детей на большую грузовую машину с игрушками.)

II. Основная часть.

1. Рассматривание грузовика.

Воспитатель: Какого размера машина? 

Дети: Большая.

Воспитатель: Какой формы колеса

Дети: Круглые.

Воспитатель: Какого цвета колеса?

Дети: Черные.

Воспитатель: На какую фигуру похожа кабина

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Какого цвета кабина?

Дети: Синяя

Воспитатель: А сколько машин?

Дети: Одна.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все правильно ответили!

Давайте посмотрим, что лежит в кузове. Ребята, кто это?

Дети: Зайчик.

Зайчик: (звукозапись) Ребята помогите мне. Где-то рядом бродит злой, голодный волк. Спрячьте моих друзей зайчишек, чтобы волк их не нашел.

Воспитатель: Ребята, поможем зайчатам спрятаться от волка.

(работа за столами)

2. Игра «Спрячь зайчика» Посмотрите вот домики разные по цвету, а в домиках есть окошечки, они тоже разные. Это круглое, это квадратное. А это вкладыши, ими будем закрывать окошечки, они тоже разные не только по цвету, но и по форме. Этот круглый как шарик, а этот квадрат как кубик. Сейчас я вот этим вкладышем закрою окошечко в домике зайки. Вкладыш желтый как солнышко, значит, и домик должен быть желтым. Вкладыш круглый как мяч, значит, и окошечко должно быть круглое. Вот он желтый домик как мой вкладыш и у него желтое окошечко. Закрываю, посмотрите, получилось? Теперь волк не найдет зайчиков. И вы спрячьте других зайчат. Раздает детям вкладыши. Дети закрывают окошечки в домиках зайчиков.

Зайчик: (звукозапись) Спасибо большое, а сейчас мы поиграем.

Воспитатель: Ребята, проходите пожалуйста на коврик, сейчас будем делать заячью зарядку.

3. Физминутка: «Лесная зарядка».

Раз присядка, два – прыжок

 И опять-присядка.

А потом опять прыжок

Заячья зарядка 

Воспитатель: Ребята, в кузове ещё, что то есть. Давайте посмотрим.

4. Игра «Разложи шарики по цвету».

Зайчик: (звукозапись) Вот перемешались мои шарики, разобрать не могу, нужно шарики разложить по ведеркам.

Воспитатель: Зайчик, мы тебе поможем.

Воспитатель: Сколько шариков в коробке?

Дети: Много.

Воспитатель: Какого цвета шарики?

Дети: Желтые, красные, синий.

Воспитатель: желтый шарик нужно положить в желтое ведерко.

Красные шарики нужно положить в красное ведерко, а синие в синее ведерко.

Воспитатель: Сколько шариков осталось в коробке?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: Сколько шариков в красном ведерке?

Дети: Много.

Воспитатель: Сколько шариков в желтом ведерке?

Дети: Много.

Воспитатель: А сколько шариков в синем ведерке?

Дети: Один.

Зайчик: Спасибо, ребята, помогли вы мне.

 

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Вам понравилось играть с зайчиком? В какие игры мы играли с зайчиком?

Дети: Прятали зайчиков, играли с шариками.

Воспитатель: Зайчику пора возвращаться в лес, скажем ему до свиданья!

Дети: До свиданья!

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×