Конспект логопедического занятия по развитию речи детей старшего дошкольного возраста: «Зимующие птицы».
Задачи:
закрепление названий зимующих птиц;
образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами,
согласование числительных с существительными;
подбор слов-антонимов;
пополнение словарного запаса
.
Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц.
Ход занятия
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика.
«Часики»: улыбнуться, показать зубы, отклонить высунутый язык вправо, затем влево. Чередовать движения под счет. Нижняя челюсть должна оставаться неподвижной.
«Месим тесто»: приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки «пя-пя-пя …».
Отгадайте загадки:
а) Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня …(Синичка.)
Выставляется картинка
б) Прилетает к нам зимой,
Яркий, шустренький такой,
На рябине он сидит,
Алой грудкой знаменит. (Снегирь.)
(Выставляется картинка.)
в) Эти маленькие пташки
В серых будничных рубашках
Всё клюют, чем угощают,
Даже крохи подбирают.
— Чик-чирик, – везде свои,
Непоседы…(Воробьи)
(Выставляется картинка.)
Беседа о птицах
С наступлением осенних холодов многие птицы улетают в тёплые страны. Но есть птички, которые зимуют в наших краях. Как они называются? (Зимующие).
- Ребята, а какие же птицы не улетают? Назовите их (синица, снегирь, воробей, голубь, ворона).
Демонстрируется картинка с изображением зимующих птиц.
- Чем похожи эти птицы? (перья, клюв, лапы, туловище, крылья, хвост)
- А чем они отличаются? (опереньем, размером, окраской)
- А вы знаете, как разные зимующие птицы разговаривают?
К примеру, воробей – чирикает. А ворона - …, голубь - …, сорока - …?
- А как вы думаете, чем питаются птицы зимой? Снегири – семенами сорных растений и ягодами, например, рябиной. А воробьи любят зёрнышки, хлебные крошки, семечки. А какая же птичка любит сало? (синица)
3. Игра «Один-много».
- Дети, сейчас мы с вами поиграем. Я буду показывать картинку с изображением птицы, а вы будете говорить, как называется много таких птиц.
Например, воробей-воробьи, ворона-вороны, голубь-голуби, дятел-дятлы и т.д.
4. Игра «Назови ласково».
- Птичек-невеличек надо приласкать, давайте с вами назовём их ласково.
Например, воробей-воробушек-воробьишка, синица-синичка и т.д.
5. Игра «Скажи наоборот».
Описание: используя наглядный материал (картинку с изображением зимующих птиц), определить пропущенное слово.
маленький, а …….(какая?)
У хвост короткий, а у- …….
тяжёлая, а - …….
У клюв тонкий, а у - …….
6. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай-ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче.
7. Игра «Посчитаем птичек» (у детей карточки с разным количеством зимующих птиц). Пример, один воробей-два воробья-…-пять воробьёв.
9. Игра «Четвертый лишний»
Голубь, ворона, воробей, петух.
Петух, утка, индюк, синица.
10. Подведение итогов занятия.
Уточняем и закрепляем названия зимующих птиц:
Почему называются «зимующими»?
Их строение, внешние признаки, повадки, чем питают
с
я.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат