Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Технологическая карта урока ручного труда, 2 класс. "Лепка из пластилина фигурки «Медвежонок» из отдельных частей".. Работа №52151

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Технологическая карта урока ручного труда, 2 класс. "Лепка из пластилина фигурки «Медвежонок» из отдельных частей".
Работа:

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУЧНОГО ТРУДА

2 КЛАСС.

ТЕМА УРОКА: ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА ФИГУРКИ «МЕДВЕЖОНОК» ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ручной труд. 2 класс.

Тема урока: Лепка из пластилина фигурки «Медвежонок» из отдельных частей.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель:

- учить ребёнка конструктивному способу лепки предметов.

Задачи:

Образовательные:

-развивать правильное восприятие формы, величины, цвета предметов, их положения в пространстве;

-развивать познавательную деятельность: наблюдательность, воображение.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию;

-развивать зрительную память;

-обогащать словарь, развивать речь учащейся.

Воспитательные:

-развивать эстетическое восприятие, художественный вкус;

-развивать интерес к трудовой деятельности;

-воспитывать самостоятельность, умение доводить начатую работу до конца.

Планируемые результаты

Предметные:

-выполнять простые инструкции учителя;

-лепить из пластилина изделия сложной формы (из нескольких деталей), пользоваться стекой;

-соединять вылепленные детали в одно целое способом примазывания.

Личностные:

-владеть элементарными навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия;

-развивать интерес (мотивацию) к обучению.

Дидактические средства:

-учебник, наглядные материалы: изображение бурого медведя.

Оборудование:

-пластилин, стека, доска для работы с пластилином, салфетки, инструкционная карта, образец фигурки «Медвежонок» из пластилина, компьютер для музыкального этапа урока, воспроизведения видеопрезентации о медведях.

Примечание:

Форма проведения учебных занятий: индивидуально на дому. Речь ребёнка слабо развита. Состоит из отдельных слов, коротких фраз. Особенности проведения занятия: требует чётких инструкций, коротких, понятных вопросов, быстрого выполнения задания. Вариант программы 8.3.

 

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приёмы

Содержание педагогического взаимодействия

 

Формируемые БУД

Планируемые результаты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащейся

 

 

 

I. Организационный момент.

 

Словесное приветствие.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Организация внимания ребёнка.

 

-Сегодня будем лепить!

-Принеси пластилин, доску для лепки, салфетки.

Учитель контролирует действия, помогает.

Эмоционально настраивается на рабочий ритм урока.

Ребёнок самостоятельно приносит, всё берёт из шкафа (ручной труд-любимый предмет).

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке.

Регулятивные:

умение выполнение задания учителя.

Организация деятельности.

 

Проверить готовность к уроку.

II.

Повторение и закрепление пройденного материала.

 

 

- Посмотри, что лежит у нас на парте?

-Где доска? Покажи?

 

 

- Где стека? Где доска для лепки?

 

Показывает и называет вместе с учителем: пластилин, доска для лепки, стека.

 

Показ ребёнком стеки, доски для лепки.

 

Личностные:

проявлять старательность.

Познавательные: структурирование знаний.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог (по возможности, т.к. речь ребёнка слабо развита)

Актуализировать знания ребёнка о пластилине, инструментах.

 

Создать позитивное настроение (очень любит лепить).

III. Постановка учебной задачи.

 

Формулирование темы и целей урока (индивидуально).

Музыкальная минутка.

 

 

Показ презентации о медведях

(4 слайда).

Сегодня мы слепим…? Учитель показывает фигурку медвежонка.

 

 

 

Включает песенку «Мишка косолапый».

После песни показ слайдов презентации о медведях. (4 слайда).

Бурый медведь очень крупное и сильное животное.

 

У него большая голова, маленькие глаза и круглые небольшие уши. Ещё у него длинные острые когти, благодаря которым он умеет лазать по деревьям. Шерсть у медведя теплая, коричневого цвета. Но правильно сказать–бурая. Поэтому его так называют – бурый медведь.

 

Д

ом

медведя

называют берлогой.

Она находится в земле, медведь сам роет её для себя и своих деток. Ещё берлога может быть в пещере или большой яме. Зимой медведь спит в берлоге.

Это медвежья семья: папа –медведь, мама – медведица, а детёныш – медвежонок.

 

 

Медведи питаются ягодами, орехами

, кореньями

. Могут даже напасть на других зверей, например, на оленя или лося. Ещё медведи любят мёд. И любят рыбу. Они сами ловят её в реке.

 

Ребёнок повторяет за учителем: Это медведь!

 

 

 

 

Смотрит и поёт вместе с учителем!

 

Он живёт: в лесу (повторяет за учителем: в лесу).

Повтори и покажи: повторяет и показывает с учителем, пальцем: это голова, это глаза, это уши, это лапы, когти, это шерсть.

 

 

Дом медведя – берлога (повторяет, показывает с учителем: берлога).

 

 

 

Повторяет и показывает с учителем: медведь, медведица, медвежонок.

Медведь ест

(повторяет и показывает вместе с учителем): ягоды,

орехи, коренья,

мёд, рыбу.

Познавательные: рассмотреть фигурку; повторить из каких частей состоит фигурка.

Регулятивные: развивать умение принимать задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

Коммуникативные: умение участвовать в обсуждении.

Создать ситуацию, способствующую получению новых знаний.

Развитие познавательной деятельности.

IV. Изучение нового материала.

Инструкционная карта.

Анализ образца.

Из каких частей состоит фигурка?

Покажи!

 

 

 

Какой формы туловище! Овал!

 

 

 

Какой формы голова? Шар!

 

 

Сколько лап? В какой части туловища находятся?

 

Что находится на голове?

 

 

 

Туловище, голова, лапы. (показывает и называет с помощью учителя). Знает основные геометрические фигуры.

Повторяет: овал. Показывает и называет вместе с учителем: овал.

 

Повторяет: шар. Показывает и называет вместе с учителем: шар.

Считает лапы вместе с учителем! В верхней и нижней части!

Показывает и называет вместе с учителем: уши, глаза, нос.

Познавательные:

формировать представление о назначении изученного объекта, его роли

в окружающем мире.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли (с помощью жестов, слов, фраз).

Обеспечить восприятие, понимание ребёнком изученного.

V. Пальчиковая гимнастика.

 

Пальчиковая игра.

Подготовим к работе наши руки.

По лесочку Мишка шел, (расставляем пальчики и немного их сгибаем)

Мишка ягодки нашел. (все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)

Стал он ягоды считать, (загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять!

Надо Мишке всё собрать. (кулачки сжимаем и разжимаем)

Выполняет упражнения вместе с учителем.

Регулятивные:

умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, мыслительную.

 

Предупреждение утомления, повышение работоспособности ученицы.

 

VI. Усвоение новых знаний.

 

 

 

 

Практическая работа.

Правила работы:

-Как надо обращаться с пластилином?

 

1. Работать с пластилином нужно на специальной доске, чтобы не испачкать стол пластилином.

2. Прежде чем лепить, пластилин необходимо хорошо размять в руках, чтобы он стал мягким.

3. После работы с пластилином нужно вымыть руки с мылом.

4. Стеки - опасные предметы. Не размахивай ими, резких движений с ними в руках не делай, близко к глазам не подноси. (ТБ)

Лепка.

Мы будем лепить

медвежонка. [1, с.67]

Возьми коричневый пластилин.

 

Изготовим все необходимые части, как

показано в инс

трукционной карте.

 

 

 

Соединим части, как показано на картинке

(приём примазывание)

.

 

 

Вместе с учителем говорит (повторяет):

Аккуратно, не разбрасывать.

Чтобы не испачкать стол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученица знает основные цвета, называет их.

Берёт коричневый пластилин.

 

Ученица лепит самостоятельно (туловище, голову, лапы, уши, глаза, нос). Умеет и любит лепить.

Учитель лепит тоже фигурку медведя, ученица выполняет по подобию.

 

Соединяет части фигурки .

Познавательные:

развивать наблюдательность, воображение, умение ориентироваться в задании.

Коммуникативные:

развивать умение строить речевые высказывания.

 

Учить лепить медведя, соединять детали.

VII. Закрепление изученного материала.

 

 

Стихотворение

(обыгрывание).

Посчитай сколько медведей у нас получилось?

 

Какие медведи у нас получились?

 

Мишка косолапый

По лесу идёт.

Шишки собирает,

Песенки поёт.

Считает. Два медведя (учителя и ребёнка).

 

Вместе с учителем: красивые, коричневые, большой и маленький и т.д.

 

 

Рассказывает вместе с учителем «Мишка косолапый» (всегда пытается повторять слова, фразы).

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя.

Повторение и закрепление ранее изученного.

 

Похвала ребёнка.

 

VIII.

Итог урока.

Оценивание работы.

 

Выставка работ ученицы и учителя (на полочку).

 

Кого мы сегодня лепили?

 

Уборка своего рабочего места.

Лепили медведя (повторяет с учителем)

Вместе с учителем. Проговариваем и выполняем:

- убираем пластилин в коробку, в шкаф.

 

- моем руки с мылом.

Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности.

Обобщение полученных знаний на уроке.

IX.

Рефлексия учебной деятельности

 

Показ фигурки медведя маме.

Игра с изготовленной поделкой.

Похвала ребёнка (ручной труд и рисование – любимые предметы).

Мишка красивый!

Я лепила!

 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей учебной деятельности.

Создать позитивное настроение.

 

 

 

 

Используемая литература:

Учебник:

Технология. Ручной труд. 2 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы/ Л.А. Кузнецова – М.: Просвещение, 2018.- 110 с.

: ил.

ISBN

978-5-09-051054-7.

Рабочая программа

индивидуального обучения на дому для обучающейся 2 класса

по ручному труду, учителя Рей Лидии Викторовны

.

А.А.

Усачёв «Мишка косолапый по лесу идёт!

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×