Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Внеклассное занятие по математике 3 класс. Работа №52959

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Внеклассное занятие по математике 3 класс
Работа:
Внеклассное занятие по математике в 3 классе
ТЕМА: Час веселой математики
ЦЕЛЬ: закрепить в игровой форме изученный материал;
развивать мышление, сообразительность;
воспитать интерес и любовь к математике.
Ход мероприятия.
Организационный момент. Объявление темы и цели занятия.
-Ребята! Сегодня у нас гости. Тема нашего внеклассного занятия
Час занимательной математики. Мы будем играть, считать,
отгадывать.
Ребята! Я знаю, что вы любите сказки. Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие -в сказку. И сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят считать.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл … (Колобок.)
Жили – были дедушка и бабушка (картину повесить на доску). Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, скатала колобок и поставила его в печь. (Повесить на доску картину колобка). Колобок получился румяный. И вдруг он заговорил человеческим языком: Дедушка, бабушка отпустите меня. Я колобок не обыкновенный, а математический. Умею решать задачи и примеры. Удивились дед с бабой, но решили проверить на самом ли деле колобок математический и предложили ему решить следующие задания. А вы, ребята, справитесь с этими заданиями? Давайте проверим.
2. Устный счет.
Игра Спортлото (запись ответов в таблицу)
72:9
6х7
24:6
48:8
7х8
32:8
56:7
81:9
21:3
4Х7
3Х4
5Х7
Ключ:
8
42
4
6
56
4
8
9
7
28
12
35
Игра расскажу я вам рассказ!
(приз – на стол, по 2 человека от команды).
Приз достанется тому, кто окажется самым внимательным:
Расскажу я вам рассказ:
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово три,
Приз немедленно бери.
Учитель: - понятно, когда брать приз?
Дети: - На слове три
Учитель: - правильно, тогда я продолжаю свой рассказ:
Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди команду: Раз, два…марш!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори.
Разок, другой, но лучше…пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданиями деда и бабки. Для колобка эти задания оказались совсем не трудными. Он справился с ними также быстро, как и вы. Подумали дед с бабушкой и решили отпустить колобка. Пускай погуляет по белу свету наберется ума- разума. Попрощался колобок и покатился.
3. Самостоятельная работа. Решение примеров (дифференцированное задание).
65+19-15
31-16
24+34
49+28-29
81-62
38+12
45+26-47
62-28
46-14
80-58-22
73-56
46+50
74+19-58
17+64
69-14
93-36+39
15+47
55-33
Катился он по лесу, а навстречу ему заяц (на доску прикрепить картинку зайца)
- Я тебя съем – говорит заяц.
- Не ешь меня – отвечает колобок. Я тебе пригожусь. Ведь я необыкновенный, а математический.
Заяц решил проверить, правду ли говорит Колобок и предложил решить примеры. Давайте и мы выполним задания.
Выполнил Колобок задание зайца и стали они в догонялки играть. Пока они играют, сделаем физминутку.
Физминутка.(Песня 2х2=4)
Вдоволь наигрались сказочные герои и дружески распрощались. И отправился Колобок дальше.
Катился колобок, а навстречу Волк. Идет Волк и плачет.
-Что с тобой приключилось? - спрашивает Колобок.
- Да вот задание не могу выполнить про рыбалку.
— Это дело поправимо. Я ведь не простой, а математический Колобок. И стал он объяснять.
- А вы, ребята, сможете выполнить задание?
Игра Рыбалка
На рыбалке был Кащей,
И поймал он 5 лещей.
Весит весь его улов
Столько, сколько рыболов.
(Царь Кощей, скажу я вам,
Весил 40 килограмм.)
На рисунке поскорее
Отыщи лещей Кащея.
В эти сказочные дни
Много весили они.
Говорят, что и ерши-то,
Были, чуть ли не с корыто.
Не забудь, что вес лещей
Ровно 40-как Кощей.
(На доске – 6! рыбок с примерами. Нужно решить примеры и сложив все ответы
показать рыбку, которая уплыла от Кощея.)
Геометрический материал.
Долго благодарил Волк Колобка. Наконец Колобок покатился дальше.
Катится Колобок… А навстречу ему …
Хозяин лесной просыпается весной,А зимой под вьюжный войСпит в избушке снеговой. (Медведь.)
- Я тебя съем - Не ешь меня, я тебе пригожусь. Ведь я необыкновенный, а математический.
Удивился Медведь и решил проверить.
.- Мишка задумал строить берлогу. Длина берлоги 5 см, а ширина 3 см. Но вот беда: не может он найти периметр.
Что такое периметр?
Н.ур. - найти периметр самым простым способом.
Ср.ур. – найти периметр разными способами.
В.ур. – найти периметр. Начертите квадрат с таким же периметром.
Медведь предложил Колобку поиграть в Решето
Распрощался Колобок с Медведем и покатился дальше.
Задачи на внимание.
А навстречу ему лиса.
– Слыхала, что ты не простой Колобок, а математический, что тебе не зададут, все задания выполняешь, - говорит лиса.
-Но мое задание выполнить не сможешь – и я тебя съем.
- А это мы еще посмотрим, если с заданием не справлюсь, ребята меня выручат.
Правда, ребята?
На столе стояли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (три)
Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (три)
Сидят три кошки, против каждой кошки две кошки. Много ли всех? (три)
Семь воробьишек спустились на грядки. Скачут и что-то клюют без оглядки. Котик-хитрюга внезапно подкрался, мигом схватил одного и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько теперь их осталось на грядке? (ни одного)
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?(3кг)
6 Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
Поняла Лиса, что съесть Колобка ей не удается, вильнула хвостом и убежала.
Колобок: спасибо, ребята, за вашу помощь. Без вас не уйти бы мне от Лисы. Вы настоящие друзья!
Итог занятия.
-Что вам понравилось?
-Какое у вас настроение? (у каждого ученика кружочки- колобочки)
-Изобразите своё настроение!
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×