Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Купеческое сословие Центрального Черноземья второй половины XIX - начала XX века в региональной периодической печати . Работа №52978

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Купеческое сословие Центрального Черноземья второй половины XIX - начала XX века в региональной периодической печати
Работа:

Купеческое сословие Центрального Черноземья второй половины XIX – начала XX века в региональной периодической печати: источниковедческие аспекты

 

Периодическая печать – это весьма специфический источник. Она объединяет в себе как типичное, так и индивидуальное. Информация периодики, написанная разными авторами статей, рецензий и т.д. сама по себе индивидуальна, то затрагивает и отображают много общего, цикличного. Для анализа периодических изданий применяются как статические, так и описательные методы, а также множество других методов смежных исследований, так как периодика содержит обширный массив информации по самым различных сферам человеческой истории.

Периодическая печать в Тамбовской губернии начала свой путь 24 ноября 1787 года, когда был издан указ, разрешавший работу "вольной типографии" в Тамбове. Развитие периодики шло неравномерно, были периоды спада и подъема, но к концу XIX - началу XX вв. сформировались достаточно прочные полиграфические заведения, с постоянным выпуском периодических изданий, таких как «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовские епархиальные ведомости», «Тамбовский голос» и другие.

Периодическая печать несёт в себе огромный массив информации о купеческом сословии. Она освещает широкой круг социально-экономических и политико-правовых аспектов жизни и деятельности купечества.

Мы можем найти в периодическом издании информацию о регламентации торговой деятельности, о действиях органов высшей власти как государства, так и губернии, можем проследить динамику развития купеческого предприятий, за счёт роста или сокращения имущества, можем увидеть, какие сделки, с кем и на каких условиях заключали купцы, как они взаимодействовали с Банками. В газете отражаются действия судебных и полицейский органов в отношении купечество, обозначены санкции и наказания за правонарушения, показана принадлежность купцов определенным гильдиям, что показывает их правой статус в обществе.

В периодике отражены объявления от самих купцов по разным вопросам и сферам, отмечено образование и вера некоторых представителей купечества. Мы находим информацию о наградах, вручённых купцам, о занимаемых ими должностях.

Весь это массив информации служит хорошим источником, для большого количества направлений и сторон развития купечества конца XIX - начала XX. Полученные сведения можно использовать для экономических, политических, культурных, социально-правовых, генеалогических и персональных (личностных) исследований.

Периодическая печать – это уникальный источник информации, который может рассказать о многих интересующих нас вопросах с определенной легкостью и манерой, присущей только данному виду источников. С периодикой работать не просто, но если найти правильный подход, то она станет находкой для любого исследователя. В ней можно найти то, что никто и никогда не писал, ведь в ней отражены простые реалии общественной жизни.

Своим довольно молодым происхождением, периодика вызывает большой интерес. Издания за пределами Москвы и Санкт-Петербурга сейчас всё более активно входят в поле зрения исследований, так как помогают в изучении актуального вопроса о развитии положения различных сословий в провинциях.

Итак, можно сказать, что потенциал периодической печати необъятен, и её использование в исследованиях необходимо, для полного и обширного изучения какой-либо проблемы.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×